Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

В новых учебниках истории расскажут про "болотное дело"

  • 15:32, 30 октября 2013
  • Комментариев[3]

30 октября состоится итоговое заседание президиума Российского исторического общества (РИО), которое подведет итог работы над концепцией единого учебника по истории для средней школы, разрабатываемого по инициативе Президента Владимира Путина. Как рассказал "Известиям" заместитель директора Института российской истории РАН, один из разработчиков концепции, Сергей Журавлев, события декабря 2011 г. включат в раздел новейшей истории в период с 2000-го по май 2012 г.

"Содержание учебников полностью зависит от авторов, поскольку в концепции даны общие формулировки, которые позволяют авторам учебников включить практически любые события. Скорее всего, попадет и "болотное дело", и другие протестные события этого периода, но насколько подробно они будут описаны, пока сказать сложно", — говорит историк.

В том случае, если президиум Российского исторического общества одобрит разработанную концепцию, документ отправят на утверждение Президенту. После этого будет объявлен конкурс на написание учебника, в котором смогут принять участие как коллективы ученых, так и школьных преподавателей, а также отдельные авторы.

Речь идет не просто о создании отдельного учебника, а целого учебно-методического комплекса, в который входят учебник, книга для учителя, наборы карт и схем для обучающихся. Период с 2000-го по март 2012 г. будет писаться особым порядком по той причине, что многие начавшиеся в ту поры процессы еще не завершены и оценивать их пока рано. Поэтому там будет более пунктирный анализ, более информационный.

"В разделе, посвященном новейшей истории, будет говориться о том, какие проблемы стоят перед государством и обществом, как государство эти проблемы пытается решить, какие меры предпринимаются, какие намечаются тенденции во внутренней политике, во внешней политике, как Россия пытается держаться и осуществлять модернизацию в условиях мирового экономического кризиса. В этом разделе будет реализован объективно-информационный подход. А до 2000 года мы бы хотели в полной мере реализовать исторический, а не политологический подход", — добавляет Сергей Журавлев.

Авторы учебника не являются в этом деле первопроходцами. События, произошедшие после выборов в Государственную думу в декабре 2011 г., уже проанализированы в учебнике, написанном специалистом по новейшей истории, автором учебников по истории России новейшего времени Александром Даниловым.

"Не нужно посвящать отдельные разделы оппозиции. Но нельзя и не сказать об этом совсем. Мы, например, написали, что после выборов в Госдуму в 2011 г. состоялись массовые акции как в поддержку, так и против итогов выборов, которые вызвали большой общественный резонанс", — отмечает он.

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский считает, что период конца 2011 — начала 2012 г. - это главное, ради чего стоило затевать написание учебника, поскольку именно в этот период произошли события, выявившие коренной перелом в осознании россиян себя гражданами своей страны.

"События конца 2011 — начала 2012 гг. показали, что традиционное, столетиями существующее отношение к власти изменилось. Люди перестали думать, что от них ничего не зависит. Они поверили в то, что если заявить о своей позиции и предпринимать какие-то действия, то можно изменить ситуацию. Это был сигнал, что народ перестал быть бессловесной, покорно выполняющей всё, что ему скажут, массой", — утверждает ученый.

Описание актуального правления — это нарушение историографической традиции, в которой не принято описывать актуальное правление, напоминает профессор МГИМО, историк Андрей Зубов.

"В историографической традиции, особенно в России, не принято писать про действующего правителя. Всегда заканчивается на том, что такой-то царь умер, взошел на престол новый, и больше о нем ничего не говорится, потому что его правление еще не закончилось, а как закончится — никто не знает", - резюмирует профессор.

По оценкам создателей, учебник полностью будет внедрен в учебный процесс не раньше 2020 г.: нужно время на написание, публикацию, замещение в нынешней программе. Следует отметить, что учебник будет корректироваться и дополняться, поэтому к 2020 г. события 2012-го станут вполне историческими.

Комментарии - 3
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Ахтырко Г. В.
    30.10.2013, 16:37
    Еще бы туда точная оценка Каспарова попала: "На выборах Президента России в 2012 г. от т. н. оппозиции баллотировались "Бывалый", "Трус", "Балбес" и "Дядя Степа", может быть это он о Зюганове, Жириновском, Миронове и Прохорове?
  • Леонид
    30.10.2013, 17:17
    История - продажная девка политиков. Каждая новая династия во власти всё переписывает на свой лад. Топорнее всех поступили первые Романовы: уничтожили архивы, переписали летописи и облили грязью Рюриковичей. Царствие И. Грозного - это какие-то страсти-мордасти, а про Годунова, вообще, непонятно как он мог царем стать, скорее всего правду о нем мы не узнаем. Но апогей это "1948" Оруэла - вся история каждый день переписывается под текущий политический момент.
  • ))))
    31.10.2013, 13:16
    и разбили силы света грязных наймитов госдепа....
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 30 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку