Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Эксперты: госслужащие получают реальный срок в 2 раза реже, чем остальные подсудимые

  • 11:36, 22 октября 2013
  • Комментариев[1]

Российская криминальная юстиция работает прежде всего против маргинальных элементов, пришли к выводу в Институте проблем правоприменения. Согласно проведенному исследованию, в 80% уголовных дел, доведенных до суда, фигурируют безработные. Из них каждый третий получает реальный срок и отправляется за решетку. К госслужащим российские судьи, напротив, снисходительны и "закрывают" лишь 11,8% от всех осужденных чиновников.

Научный руководитель Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Вадим Волков проанализировал 4 типа преступлений: "беловоротничковые" (мошенничество), имущественные, насильственные и связанные с наркотиками. Самой многочисленной категорией подсудимых оказались безработные в трудо­способном возрасте - 936 тыс. чел. "Если ты безработный, то у тебя больше вероятности сесть при прочих равных. Ценностная установка судей: не работает, пусть сидит", - пояснил Вадим Волков. При сравнении сроков "сидения" также оказалось, что маргиналы обречены на максимальный или близкий к максимальному срок.

За ними идут рабочие (325 тыс. чел.). Подсудимых - офисных работников оказалось значительно меньше - 49 тыс. "Мы выявили огромное преобладание низкостатусных социальных групп - 80% от всех подсудимых", - подчеркнул Волков, добавив, что это подтверждает гипотезу о том, что криминальная юстиция работает прежде всего против маргинальных элементов.
Также, оказалось, что именно этой группе населения чаще других назначают реальный срок: 32,8% безработных лишаются свободы, в то время как доля сидящих госслужащих составляет 11,8%, топ-менеджеров - 13,8%. Всего же, по данным ученых, за решетку попадают 27% подсудимых (остальные отделываются штрафами, условными сроками или наказаниями, не связанными с лишением свободы).

Высокостатусная группа предпринимателей обычно обвиняется по статье "Мошенничество", дискриминируется и получает в среднем на 3-4 мес. больше, чем представители других социальных групп за то же самое преступление.

Наказание правоохранителей и чиновников, согласно исследованию, в среднем меньше на полгода-год. "Группы, принадлежащие государству, имеют устойчивые привилегии в судах. Шансы на оправдание по всем статьям у правоохранителей на 18% выше, чем у маргиналов, а по тяжким преступлениям - на 5% выше. Средний срок наказания у госслужащих - 4 года, тогда как у предпринимателей 4,7 года, у топ-менеджеров - 4,6 года. Реальный срок при этом госслужащие получают в 2 раза реже, чем все подсудимые вместе взятые", - отмечает Вадим Волков.

Более высокие шансы на условный приговор при прочих равных условиях имеют студенты (в понимании судей им нужно дать второй шанс), чем остальные социальные группы, говорится в исследовании. Вероятность сесть за решетку у студентов на 28% меньше, чем у остальных "оступившихся".

Руководитель Института проблем правоприменения делает вывод, что в российских судах четко выражены статусные уклоны, а в сфере криминальной юстиции отражается конфликт между бюрократией и предпринимателями.

Эксперт Европейского университета в Санкт-Петербурге Элла Панеях "индивидуальный подход" судебной системы к различным группам подсудимых связывает с большой степенью автономии правоохранительных органов в РФ от внешнего контроля, который побуждал бы их выполнять прямые обязанности. "Этому способствует высокая степень централизации, ведущая к недостатку обратной связи от местных сообществ, и слабая организационная культура, неспособная обеспечить внутренний контроль", - считает она.
В результате ежедневная деятельность правоохранительных органов в большей степени определяется их внутренней системой оценки, а не внешним контролем, считает Элла Панеях. Исследование основано на базе, попавшей в распоряжение ученых, включающей данные всей уголовной юстиции в России за 2009 г. и первую половину 2010-го. Это более 1,5 млн так называемых "карточек подсудимых", содержащих информацию о подсудимом, суде, судье, обвинении, приговоре, особенностях рассмотрения дела. Анализ проводился по всей совокупности данных и позволил выявить влияние статусных переменных на исход дела и приговор. Об этом сообщает "РБК daily".

Комментарии - 1
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 22 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку