22.10.2013 11:11

Свалка в Маханном овраге попала в список самых опасных в России

Саратовский Маханный овраг попал в список свалок России, "причинивших огромнейший ущерб окружающей среде". Его составил журнал "Собеседник". 

"Комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области 10 августа 2011 г. направил в областную прокуратуру жалобу на бездействие властей в вопросе ликвидации незаконной свалки в овраге Маханный. Как выяснилось, в овраге, площадью 2500 кв. метров хранились металлолом, древесные отходы, стекло и строительный мусор. После первичного предупреждения члены комитета провели повторную проверку оврага и обнаружили, что туда продолжают свозить различные бытовые отходы. Ущерб, который нанесли власти региона своим бездействием, составил 100 млн руб.", - напоминает издание.

На ликвидацию свалки в Маханном овраге (уборка мусора, погрузочные работы, перевозка мусора и услуги по его утилизации) с 2012 г. потрачено уже более 7 млн руб.

Власти регулярно объявляют тендеры на охрану подъездов к оврагу. На месте свалки установили камеры видеонаблюдения и составили "черный список" организаций, водители которых, привозят в овраг строительный и бытовой мусор.

Одним из сдерживающих факторов, из-за которых санитарная обстановка в Маханном овраге стала угрожающе опасной, чиновники называли то, что участок долгое время находился в аренде у частного лица.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/10/22/144251.html
Саратов Бизнес Консалтинг