Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Скончалась женщина, которой четыре раза отказали в госпитализации

  • 09:55, 18 октября 2013
  • Комментариев[24]

В ночь на 18 октября скончалась 85-летняя пенсионерка Раиса Никитина, которой саратовские медики четырежды отказывали в госпитализации. С 29 сентября она находилась в реанимации.
С 25 сентября женщина жаловалась на боли в животе, ей несколько раз вызывали "скорую помощь" и участкового врача, однако те, со слов родственников, выписывали таблетки от давления и советовали "не злоупотреблять слабительным". Ветеран Великой Отечественной войны была госпитализирована в 3-ю клиническую больницу только 29 сентября, когда, по словам внучки Анастасии Алексеевой, перестала узнавать родных. У пожилой женщины диагностировали перитонит и провели операцию. С тех пор она находилась в реанимации.

Руководство 3-й горбольницы, отвечая на журналистский запрос "СарБК", отказалось комментировать действия своих подчиненных, которые 27 сентября отправили женщину домой, сославшись на "врачебную тайну". В комитете здравоохранения администрации Саратова признали "дефектуру" в работе бригады "скорой".

"1 октября 2013 года в комитет здравоохранения поступило письменное заявление от родственников гражданки Н. по вопросу ненадлежащего оказания ей медицинской помощи работниками МУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи", клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ.
Комитетом здравоохранения в пределах своих полномочий была проведена комиссионная проверка фактов, изложенных в жалобе. В ходе проверки выявлена дефектура по одному из 4-х выездов бригады скорой медицинской помощи: диагностическая ошибка привела к несвоевременной госпитализации пациентки. За допущенные нарушения работник "скорой помощи" привлечен к дисциплинарной ответственности", - говорится в официальном ответе.

Родственники направили обращения с требованием разобраться в ситуации на имя министра здравоохранения Саратовской области, главврача клинической больницы N3 и прокурора Саратова.

Комментарии - 24
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • родственникам
    18.10.2013, 10:15
    Доведите дело до конца. Накажите всех кого сможете. Врачи совсем обмелели и обнаглели. Если нет знакомых - все хана, лечить не будут.
  • Правильно,
    18.10.2013, 10:24
    что не приезжали, нефига эскулапам статистику портить!
  • Светлана
    18.10.2013, 10:57
    "работник "скорой помощи" привлечен к дисциплинарной ответственности"... и все? Почему врачи не несут никакой ответственности за свои ошибки и халатность?! Угробили человека и отделались выговором? Фактически смерть наступила из-за халатности врачей, из-за их невнимания к жалобам больного. Очень жаль, что сейчас очень много таких врачей, которые не могут диагностировать заболевание. Почему их действия не наказуемые так, как например наказывают за финансовые преступления?! Родственники, накажите виновных!
  • кит
    18.10.2013, 10:58
    Врачи - убийцы?
  • Дед Пехто
    18.10.2013, 11:02
    Слишком легко отделались - дисциплинарная ответственность. На месте этой комиссии я бы прошелся по всем адресам вызовов этого эскулапа и отследил статистику. Может его уже пора давно дисквалифицировать или посадить. Неисключено что работает на похоронное бюро за откаты. А участковых врачей и 3 Гор больницы что же не коснулось? Родственникам терпения, накажите этих тварей по полной. Бабуле - Царства Небесного.
  • Дядюшка Ау
    18.10.2013, 11:20
    Видимо здесь пишут комментарии люди далекие от медицины и от скорой помощи в частности,вы знаете работу скорой помощи из нутри?Если пересажать или дисквалифицировать всех медиков скорой и не только то кто придет в трудную минуту к вам на помощь?Или вы не разу в жизни не вызывали скорую помощь?Или после приезда бригады все ваши родственники умерли?Запомните,всегда будут единичные случаи так как человеческий фактор или иные причины всегда существуют.
  • mav
    18.10.2013, 11:29
    To Дядюшка Ау: Не уводите тему в сторону! Здесь элементарное не выполнение своих обязанностей врачами: 4 отказа в госпитализации старого человека и полное игнорирование мнения родственников о течении болезни!
  • Дед Пехто
    18.10.2013, 11:34
    То Дядушка Ау... Единичный случай значит... Тут ясно написано сколько раз вызывали скорую, что описывали симптомы, что они были очевидны и даже что один врач приезжал не один раз... А почему же скорая игнорила жалобы? Им так сложно было отвезти в больницу? Я сам в свое время ждал скорою с аппендицитом 4 часа и развился перитонит, правда был 1999 год с своими проблемами. И что доблестные врачи скорой торгуют адресами умерших пациентов тоже знаю непонаслышке. Подстанции Заводского района на Крымской и Крекинге - ау! Скоро за вами придут!
  • риша
    18.10.2013, 11:53
    нет надо подать в суд на врача и гл врача лишить их права работать врачами,однозначно,почему молчит министерсво здравохранения,прокуратура
  • to:Дядюшкеау
    18.10.2013, 12:55
    желаю вам стать этим самым единичным случаем, про который вы пишите,и врачам возни меньше и вы не против помереть лишь бы не утруждать врачей.
  • Дядюшке
    18.10.2013, 13:21
    Вы о чем говорите, какой единичный случай! Вы оглянитесь на своих близких и знакомых, все сталкиваются с врачебным бездействием. Единичным случаем становятся профессиональные, не безразличные душевно к Вашей проблеме доктора. Родственник умер не голодая благодаря детям, он был не трудоспособным, много лет болел сахарным диабетом, на фоне которого один глаз ослеп полностью, второй ели видел, внутренние органы пораженные, до пенсии не дожил. Пытался оформить инвалидность, чтобы хоть как-то существовать, гоняли его из кабинета в кабинет 2 года, ничего не добился, а все эти "врачи" ждали когда на лапу дадут. Как так можно!!! Сволочи одним словом.
  • майкл
    18.10.2013, 13:57
    бабушке, инвалиду ВОВ, вызвали скорую когда человек сломал ногу. Санитары сказали, что нет настилок в машине скорой помощи и предложили спустится самой (со сломанной ногой) с 3 этажа. Когда родственники и соседи (дай бог им здоровья и большое спасибо) спустили бабушку на одеяле в скорой нашлись носилки. И еще при вызове оператор интересуется сколько лет человеку и если больше 80 очень часто слышишь в ответ, "а что Вы хотите это старость"
  • Все просто
    18.10.2013, 15:11
    Правительство успешно решает задачу по сокращению населения. Планка - 70-85млн. чел. Это тот минимум, чтобы страна осталась сырьевым придатком, и удавалось сдерживать рабов от восстания. Одним из направлений является разрушение системы здравоохранения. Для этого система ЕГЭ, по которой в мед попадают не по призванию а по купленным результатам. Молодежь, которая реально хочет заниматься и овладеть гуманной почетной и интеллигентной профессией, не всегда может оплачивать коммерческое обучение. Далее - зарплата не влечет! Более того, некоторые специализации таковы, что скоро вообще обратиться будет не к кому. Например, онкология, органы брюшной полости, статистика положительных результатов ну очень печальная. И естественно желающих заниматься этим все меньше и меньше. Для увеличения смертности, фактически построена система при которой скорая должна стабилизировать ситуацию, а дальше пожалуйста в платную (если есть на что) либо в плановую (если есть время). Соответственно укомплектованность специалистами на скорой...? Если есть кто напишите пожалуйста. В данном случае все-таки первичны жалобы пациента, но вот возраст.... я не знаю, что должны делать хирурги в такой ситуации. Важно еще и общее состояние бабушки... Я не защищаю врачей, но предупреждаю что примерно через 6-9 лет мы получим полное отсутствие специалистов в медицине. Берегите то что осталось. Докторов практически нет, врачи уйдут и все - самодиагностика и лечение по интернету
  • Ахтырко Г. В.
    18.10.2013, 15:23
    Слава партии "Единая Россия"!
  • Олена
    18.10.2013, 16:13
    У меня отцу 85 лет. Желчный пузырь увеличен сильно. Ходит на костылях. Труженник тыла(медаль). Никто и никогда не возьмет его в нашу "государственную" больницу если что. " Старость". Даже сказать нечего. Читала про эту женщину- в шоке от того что мне может быть тоже предстоит.
  • Диана
    18.10.2013, 16:22
    Ртищево на этой неделе тоже отличилось своими "человеческими" качествами. Женщина, 35 лет с общирным инфарктом была вынуждена пешком спускаться в карету скорой, в результате-смерть. Вот такие "специалисты" -убийцы в рядах людей "в белых халатах". "Спасибо" коррупции, которая позволила таким специалистам ставить диагнозы и лечить людей!
  • Мария
    18.10.2013, 17:13
    У меня отец умер в прошлом году,скорая приезжала не забрала,мама отвезла его в платную клинику,так там главврач сама скорую вызвала и с ними ругалась,они ехать не хотели.Я ненавижу врачей,которые не помогают а гробят
  • кэп
    18.10.2013, 17:29
    нет у нас нормальной медицины. медики жалуются на маленькие зп, а за что им платить больше непонятно. и ответственности никакой не несут за угробленные жизни. не все конечно среди них плохие, есть и толковые, но таких мало, многие работают в частных клиниках, либо вообще свалили из великой страны
  • Miss Parker
    18.10.2013, 17:49
    земля бабушке пухом... Когда на прошлой неделе прочитала об этом, думала, выберется бабушка. Нет, не выбралась. Чем она заслужила такое к себе отношение врачей? И постоянно это их нытьё про маленькие зарплаты, запарили уже! Не за что платить большинству. У нас бабушке тоже было за 80, инсульт не моли поставить, хотя все признаки уже присутствовали - диагноз не поставили и ничего не выписали, а когда мы засобирались к главврачу разбираться, резко потеряли карточку. Твари!
  • Axel
    18.10.2013, 18:08
    У меня отец умер два года назад на руках. Скорая, базирующаяся в соседнем доме, не торопилась. Зато через пять минут после их ухода на телефон, с которого я вызывал скорую, мне позвонила гиена из похоронного агентства. Ненавижу, мрази!!!!!!!
  • gsar
    19.10.2013, 11:08
    Система здравоохранения сгнила, но не бывает замкнутых систем, все взаимосвязано. Что правоохранительная система защищает Ваши права? Или Вам хочется платить налоги, чтобы видеть как очередной чиновник покупает очередной мерседес? Или наша промышленность делает качественные, недорогие и востребованные товары? и т.д. и т.п.
  • народу
    19.10.2013, 16:19
    Тут не просить нужно, чтобы разобрались в произошедшем, а прямо писать заявление о возбуждении уголовного дела. Главврачи в депутаты прут, для того, чтобы за счет бюджетной халявы жиреть и дальше. Мадам Голикова-Арбидол будет меняет посты, а народ будет вымирать. Сколько все это терпеть будем, а?
  • Юджен
    19.10.2013, 17:59
    Наверное, нельзя так однозначно катать всех врачей под клеймо "мрази-твари-ненавижу". Не забывайте, что тяжелая болезнь близкого для каждого из нас экстраординарный случай, а для врачей - это всего лишь рутинная каждодневная работа. Неужели ни один из вас не ошибался у себя на работе? Вы справедливо скажете - что ошибки врачей стоят жизни пациенту. Да, это так. Работа очень ответственная. Тогда может сначала обеспечить врачам достойное существование, чтобы дорожили своим рабочим местом, а потом уж спрашивать по полной строгости за их ошибки?
  • Илья
    19.10.2013, 18:54
    Всех конечно не надо. Надеюсь, у родственников хватит духу наказать виновных.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 18 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку