16.10.2013 16:33

В Генпрокуратуру вызван ученый, написавший письмо о плагиате в работах депутатов ГД

В Генпрокуратуру для "дачи письменной информации" вызван один из авторов письма о "научной этике"

Речь идет о письме от 14 сентября, в котором ученые из Общества научных работников России, обращались к Президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой проверить по существу сведения о заимствованиях в научных работах 25-ти депутатов Госдумы.

В "черный список" ученых попали, в частности, диссертации народных избранников от Саратовской области Ольги Баталиной и Николая Панкова, которыми раньше уже интересовались эксперты.

К письму были приложены ссылки на специально созданный интернет-ресурс, где указывалось краткое описание выявленных нарушений. "Имеются основания предполагать, что в диссертационных исследованиях содержатся существенные некорректные заимствования, в ряде случаев мог быть совершен подлог документов о научных публикациях и фальсификация диссертационных работ", - указывали ученые и предлагали уйти в отставку всем упомянутым депутатам из-за "попрания норм академической этики".  

К полуночи 15 октября под посланием набралось более 900 подписей ученых.

Приглашение на допрос в прокуратуру пришло одному из авторов петиции, доктору технических наук, заведующему лабораторией в Институте проблем машиноведения Александру Фрадкову. В надзорный орган пожаловался депутат от ЛДПР Игорь Лебедев (сын Владимира Жириновского), который упомянут в списке.

Фрадков пока ограничился письменным ответом прокуратуре, попросив объяснить ему процессуальный статус "совещания для дачи письменной информации", сообщает "Фонтанка.ру".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/10/16/143978.html
Саратов Бизнес Консалтинг