Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Гравитация". Заметки киномана

  • 12:09, 7 октября 2013
  • Комментариев[4]
Обладательница типажа "девушка-соседка" и забавного хрюкающего смеха Сандра Баллок ни разу не была замечена в суперблокбастерах. Максимум, что ей удавалось спасать в кино, это голову "Мисс Америки" и автобус с пассажирами. В новом фильме Альфонсо Куарона "Гравитация" планету Баллок тоже не спасает. Зато она борется за собственное право на жизнь, а Вселенная ей, напротив, яростно противостоит. Одна из главных премьер этой осени получилась настолько реалистичной, что по сравнению с ней падение "Протона-М" в прямом телеэфире кажется не вполне удачной постановкой.
"Гравитация". Заметки киномана

Главная цель очередной экспедиции американских астронавтов — установка специального оборудования за пределами космического аппарата. Операцией занимается сам разработчик, доктор Райан Стоун (Сандра Баллок). Космонавту-новичку помогает опытный специалист, лейтенант Мэт Ковальски (Джордж Клуни). Он шутит, балагурит и откровенно "подкатывает" к доктору, которая вот-вот лишится чувств от перегрузок в открытом космосе.

Веселое расположение духа не покидает его даже когда их станция попадает под обстрел обломков разрушевшегося русского корабля. Из всех находившихся на борту выжили только Стоун и Ковальски. У них есть ровно полтора часа, чтобы успеть добраться до МКС, к тому же, у Стоун кончается запас кислорода. В эфире их трое: он, она и пропадающий голос из Хьюстона.

Когда градус драматизма уже зашкаливает, выясняется, что выжить из них двоих может только один. Ковальски, как истинный джентльмен, естественно, жертвует собой.

С этого момента картина превращается в бенефис Сандры Баллок. Режиссер словно погружает зрителя в скафандр к героине. Камера, читай, взгляд нервно дергается из стороны в сторону. Редкие реплики перемежаются долгими минутами, в течении которых слышишь лишь прерывистое дыхание несчастного доктора.

Пару раз Баллок разоблачается до нижнего белья и, к чести, 50-летней обладательницы "Оскара" оказывается в отличной форме. Такой мужественной обаятельной даме грех не сопереживать, особенно, когда она плачет, а слезинки в отсутствии гравитации красиво разлетаются идеально круглыми каплями.

Фильм длится всего 90 минут, что по нынешним временам для большого голливудского фильма очень мало. Критики картины ссылаются именно на слабую сценарную линию картины, дескать, что можно ожидать от сценария, который Куарон писал вместе со своим сыном.

С другой стороны, аскетичность фильма отличает его от множества других картин, и именно благодаря не затянутому повествованию картина кажется нетривиальной. Если бы космические сцены прерывались слезливыми воспоминаниями доктора Стоун про жизнь на земле, "Гравитация" превратилась бы в очередной патриотично-спасательный фильм. А так зритель исходит лишь из того, что происходит с ней в конкретные полтора часа действа. Тут всего два варианта развития событий — или успеет или нет. Все, что было "до" по сути не имеет никакого значения.

Спецэффекты, на удивление, так же не стремятся перетянуть одеяло на себя. 3D-графика выглядит, скорее уместно реалистичной, чем фантастической. Стоит добавить, что Джеймс Кемерон, увидев "Гравитацию" на открытии Венецианского кинофестиваля назвал фильм лучшей картиной о космосе в истории кинематографа. Одному из самых успешных режиссеров современности, пожалуй, стоит доверять.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 29.05.2020, 11:45 ТОП-8 фильмов про погоду. Заметки киномана Парадоксально, но факт: многих зрителей фильмы-катастрофы успокаивают. Это работает, как психотерапевтическая техника. Вы представляете свой худший страх во всех деталях, и вам становится.... легче! Потому что понятно, что делать. С пандемиями это тоже работает. Но если вас уже тошнит от слова "вирус", предлагаем успокаивать себя фильмами про паршивую погоду! Благо они есть на любой вкус.
  • 03.06.2016, 10:25 "Финансовый монстр". Заметки киномана Летом, посреди блокбастеров, которые в этом году один хуже другого, вместе с "Черепашками-ниндзя 2"(!) выходит отличный триллер с хорошими актерами, который ещё и поднимает тонну важных вопросов про деньги и тех, кто ими ворочает. Это такой глоток свежего воздуха! Но он бы неплохо смотрелся и в более "серьезное" время киногода как помесь "Игры на понижение" (только на этот раз действительно все понятно) с "В центре внимания". Потому что тут телеведущего заставили делать настоящую журналистику. Под дулом пистолета.
  • 04.03.2016, 10:02 "Да здравствует Цезарь!". Заметки киномана Сразу стоит сказать, что это кино никак не связано с Цезарем и крайне условно — с Древним Римом. Просто периодически в Голливуде любят использовать античные названия для описания местных реалий. Например, "Падение Олимпа" было про спасение американского президента и захват террористами Белого дома. А здесь про то, как в 50-е годы большие студии снимали кино. Помпезности и этому названию, разумеется, не занимать, но здесь комедия от братьев Коэн ("Фарго", "Старикам тут не место", "Большой Лебовски"), так что они это совершенно несерьезно.
  • 22.05.2015, 10:08 "Земля будущего". Заметки киномана Для тех, кто интересуется кино как индустрией, студия "Дисней" часто выглядит как империя зла – они скупают всё, что плохо лежит: анимационную студию "Pixar", студию "Marvel", которая делает чуть ли не все фильмы о супергероях, "Lucasfilm", то есть, фактически франшизу "Звездные войны", и это даже не половина их владений. Следовательно, они могут косвенно заставлять всех плясать под свою дудку. А для массового зрителя это наоборот империя добра с мультиками про принцесс и всяких умильных животных. Кто они там на самом деле, Уолт Дисней их разберет. Но иногда выйдет из их недр что-нибудь для семейное аудитории, да такое доброе и вечное, что аж даже верится! И думается, что злодеи - не злодеи, а кино они делать умеют.
  • 15.03.2013, 10:20 Геннадий Онищенко: Мы просим воздержаться от поцелуев в Прощеное воскресенье Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал россиянам воздержаться от поцелуев в Прощеное воскресенье. Свою рекомендацию он объяснил тем, что во многих регионах еще не закончилась эпидемия гриппа, и столь близкие контакты могут способствовать распространению вирусных заболеваний. Там, где эпидемия пошла на убыль, целоваться, так и быть, можно.
Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x