07.10.2013 09:47

В двух домах на проспекте Кирова может быть сорвано начало отопительного сезона

В суде Фрунзенского района прошли предварительные слушания по делу, ответчиками в котором выступают ТСЖ-1 и администрация Саратова.

Речь идет о "коммунальной" истории, произошедшей на пр. Кирова, 30/17 (гостиница "Европа"). Подвальное помещение в этом здании находится в частной собственности. По словам владельца, в 2006 г. ОАО "ВоТГК" без согласования с ним провела в подвале временный транзитный трубопровод, обеспечивающий теплоснабжение домов NN 13 и 15.

Собственником коммунальной инфраструктуры является администрация Саратова, которая по договору безвозмездного пользования передала коммуникации "ВоТГК". Владелец на протяжении многих лет продолжал переписку с чиновниками и ОАО, добиваясь выноса трубы. Однако вместо этого в 2010 г. "ВоТГК" написало на бизнесмена заявление в прокуратуру, обвинив его в срыве отопительного сезона. Сделано это было тогда, когда коммунальщики, наконец, решились заменить трубу из некачественного материала на более износостойкую.

Замены или демонтажа так и не произошло. Для коммунальной компании эта трата считалась бы нецелевой, однако специалисты не стали искать альтернативного выхода из ситуации.

Параллельно с перепиской с чиновниками, владелец подвала жаловался в правоохранительные органы. Согласно ответу прокурора города Владимира Климова,  в 2013 г. "часть теплотрассы диаметром 89 мм была демонтирована неизвестными лицами и заглушена". Со слов бизнесмена, именно по причине этого подвал несколько раз был полностью затоплен кипятком. Пострадало оборудование и имущество стоимостью в несколько миллионов рублей.

До начала отопительного сезона ситуация не разрешилась, в результате чего 13-й и 15-й дома по проспекту Кирова до сих пор не обеспечены горячей водой и отоплением. Иск с требованием предоставить положенные по закону коммунальные услуги направил в районный суд зампрокурора Фрунзенского района Андрей Мальков. Позицию правоохранительных органов в суде поддерживает помощник прокурора Андрей Савин.

"Так же мы выступаем за то, чтобы суд обязал администрацию города произвести ремонт и вынос теплотрассы за пределы подвала. Главным на сегодня является обеспечение жителей горячей водой и отоплением, тем более, что сезон уже начался, - говорит Савин. - Никто не мешает собственникам трубы добровольно приступить к работам уже сейчас. Мы работаем над тем, чтобы обязать администрацию и "ВоТГК"  сделать хотя бы временную трубу. Обязать кого-то конкретного ее установить или вынести может только суд, но процесс займет какое-то время, и люди рискуют элементарно замерзнуть".

Законный представитель собственника помещения, юрист Вадим Маркелов пояснил: "Собственник готов разрешить прохождение транзитного трубопровода через подвальное помещение, но только с соблюдением санитарных и противопожарных норм законодательства. В предыдущих случаях они не соблюдались".

Первое заседание по этому делу назначено на 22 октября.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/10/07/143441.html
Саратов Бизнес Консалтинг