04.10.2013 12:36

Неэкстренный случай

В реанимации клинической больницы N3 с 29 сентября находится 85-летняя жительница Саратова Раиса Никитина. Ей сделали операцию.

Со слов родственников, медики "скорой помощи" отказывались госпитализировать ветерана Великой Отечественной войны и труда, которая начала жаловаться на боли в животе с 25 сентября. Из больницы, куда пожилую женщину первый раз доставили 27 сентября, ее отправили домой.
"Госпитализировать Раису Александровну удалось с боем лишь на четвертый день мучительных болей - как минимум 8 докторов не смогли поставить и приблизительный диагноз, после чего пришлось проводить экстренную операцию по устранению последствий перитонита, по итогам которой бабушка до сих пор находится в реанимации", - рассказала внучка Анастасия Алексеева.

По ее словам, 25 сентября Никитина приняла слабительное, после чего ей стало плохо. 26 сентября упало давление до 58/38, живот болел, вызвали "скорую помощь". Врач померил давление, сделал укол, чтобы поднять давление, выписал лекарства для его нормализации и уехал. Лучше не становилось. Вызвали участкового врача. Она посмотрела больную и выписала таблетки от сердцебиения.
27 сентября пенсионерке стало хуже, она уже не могла ходить. "Температура начала подниматься, мы опять вызвали "скорую". Приехал тот же врач , что накануне. Он осмотрел бабушку, померил температуру (она оказалась 38 град.), помял живот и предположил ОРВ", - говорит Алексеева.

После этого, с ее слов, врач вызвал вторую машину "скорой помощи". "Доктор велела довести бабушку до машины, не предложив помощи медперсонала или инвалидное кресло. Ей было ужасно больно идти. Врач не предложила даже ехать лежа. В машине скорой была холодная, не покрытая железная каталка, на которую и здоровому человеку не прилечь. Везли бабушку сидя с 1-ой Дачной в 10-ю больницу Заводского района. По приезду у Раисы Александровны отказали ноги.
Когда бабушку осмотрел врач, мы честно сказали, что нет кашля и простуды (это нам советовала сказать врач "скорой"). Описали симптомы болей, давления, рассказали по порядку все с самого начала. Врач осмотрел бабушку, ощупал живот и сказал: "Это не наш пациент. Везите в хирургию", - говорится в письме родственников Никитиной, которое они написали на имя министра здравоохранения.

Из 10-ой больницы женщину доставили в 3-ю клиническую. "Ее осмотрели дежурный хирург, гинеколог и ведущий хирург; сделали рентген легких, не обратив внимания на боли в животе. Ее отказались госпитализировать по причине того, что "случай не экстренный". Все доктора игнорировали дичайшие боли в животе, на которые были жалобы. Предположили диагноз - "опухоль правого яичника". Выписали рекомендации: пройти по врачам, сделать УЗИ, МРТ, проверить желудок и кишечник, сдать маркеры на рак. Бабушка сама уже ходить не могла со вчерашнего дня. Госпитализировать ее отказались", - сообщили родственники.

28 сентября, со слов внучки, пенсионерка периодически переставала узнавать членов семьи: "Снова вызвали "скорую". Врач померила давление, послушала легкие, пощупала живот. Мы рассказали врачу всю историю, начиная с приема слабительного 25 сентября. Врач начала объяснять бабушке, что она дошутилась со слабительным. Она наказала следить за давлением и стала собираться. Перед выходом врач сказала дочери Раисы Александровны: "В животе чувствуется уплотнение. Уже могли пойти метастазы внутри. Или это опухоль". Она посоветовала идти к онкологу. Несмотря на явные боли, многодневную слабость, тошноту, врач не выписала ни лекарств, ни направлений, а лишь посоветовала "за давлением следить до понедельника" и уехала.

29 сентября снова вызвали "скорую помощь" - больная не открывала глаза, стонала. Приехала новая врач, осмотрела бабушку, давила на живот, бабушка уже завывала от боли. Потом сказала: "Сейчас померим давление, поставим систему. На этом и все". Мы начали настаивать на госпитализации, сказав, что бабушка-ветеран труда, что работала с 13 лет, что она на руках умирает, что врачи обязаны госпитализировать. Врач согласилась, и мы поехали в больницу".

Врачи сделали рентген, после чего больной провели операцию. "После операции врач сказал, что у бабушки был перитонит, гной вытек в брюшную полость", - говорит Анастасия Алексеева. Окончательный диагноз - "острый гангренозный перфоративный аппендицит. Разлитой фибринозно-гнойный перитонит".

Внучка уточняет: с 29 сентября Раиса Никитина находится в реанимации, она без сознания и подключена к аппаратам искусственного жизнеобеспечения. При этом ранее ветеран войны не жаловалась на здоровье - со слов родственников, она водила автомобиль и недавно успешно пересдала на права.

Помимо министерства здравоохранения, родственники пенсионерки написали заявления в прокуратуру Саратова и на имя ректора СГМУ.

Редакция СарБК направила запросы на имя председателя комитета здравоохранения администрации Саратова и главврача 3-ей больницы с просьбой оценить действия работников здравоохранения. Главврач отказался предоставить информацию на запрос, сославшись на ст. "Соблюдение врачебной тайны" Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/10/04/143440.html
Саратов Бизнес Консалтинг