01.10.2013 13:45

Дома 8-го Марта: горевшие балки не убрали из квартир

В эти минуты в областной Общественной палате обсуждается восстановление домов 8-го Марта в Саратове, поврежденных пожаром.

Общественник, курирующий этот вопрос, рассказал: "Крыша сделана хорошо, балки сгоревшие заменили". Он отметил, что ремонт начали делать только в муниципальных квартирах, но "люди просят отремонтировать им подъезд" и убрать горевшие и провалившиеся балки крыши, которые остаются в их квартирах.

Жительница дома рассказала: "Крышу сделали идеально, но по смете полагалось подшить нижний потолок, верхний потолок и положить утеплитель между ними. Подшивка сделана только снизу. И это нельзя назвать потолком, доски сырые были положены". Она добавила, что восстановление сгоревших перегородок между квартирами в муниципальную смету не вошло. Кроме того выяснилось, что "верхний потолок не подшивают, поскольку денег не хватило, и работы приостановились", а в материальной помощи собственникам квартир было отказано, поскольку владельцы должны сами делать ремонт. "Мы начали вскрывать полы. Между полом четвертого и потолком третьего этажа лежит мокрое болото, дом не просохнет никогда. Люди сейчас начнут делать ремонт и начнут прикрывать эту грязь. Дом сгниет и рухнет", - разволновалась жительница. 

"Крыша на месте, работы продолжаются", - сказал чиновник Октябрьской администрации. Он подтвердил, что деньги, предназначенные на ремонт крыши, поступили не полностью. Однако сколько недоплатили и как чиновники планируют рассчитываться с подрядчиком, которому до сих пор не заплатили, он отвечать отказался.

Было предложено обратиться к депутатам, чтобы те задействовали фонд областной думы, к администрации города и МЧС по вопросу об использовании тепловых пушек для просушки.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/10/01/143251.html
Саратов Бизнес Консалтинг