30.09.2013 10:31

Пенсионный возраст будут увеличивать каждые 3 месяца

В ответ на информацию, появившуюся в некоторых СМИ по поводу повышения пенсионного возраста, "Российская газета" подготовила "успокаивающую": по данным издания, прямого решения о повышении возраста выхода на пенсию нет. При этом эксперты Высшей школы экономики настаивают на нем. Они, в частности, предлагают сравнять пенсионный возраст мужчин и женщин за счет "слабого пола". Таким образом, и те, и другие должны уходить на заслуженный отдых в 60 лет. Кроме того, представители союзных республик "планку" уже сдвинули.

При этом скачка не будет, обещают эксперты. Действовать предполагается постепенно - в течение 10 лет с 2019 г. каждые полгода сдвигать срок выхода на пенсию на 3 мес. Таким образом, к 2 030 г. пенсионный возраст у женщин вырастет с 55 до 60 лет. Другой вариант: пенсионный возраст у женщин не увеличивать, но до наступления 60 лет выплачивать ей только страховую часть пенсии, а базовую полностью или частично "заморозить".

Эти предложения обсуждались при подготовке новой пенсионной формулы. Удалось договориться о полном сохранении пенсии всем работающим пенсионерам - вне зависимости от пола, возраста, размера зарплаты, сообщает "РГ". 

Но по одной позиции работающие пенсионеры проиграли - решено, что им не будут сохранять ежегодную дополнительную индексацию пенсии, которая проходит в августе.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/09/30/143169.html
Саратов Бизнес Консалтинг