26.09.2013 09:54

Саратов попал в 30-ку российских городов с самым грязным воздухом

Председатель Правительства Дмитрий Медведев утвердил план госпрограммы "Охрана окружающей среды" на 2012 - 2020 гг., которая должна помочь в 2,7 раза сократить количество городов с высоким и очень высоким загрязнением воздуха. Если программа окажется эффективной, легче будет дышать 36 млн чел. Программу подготовило минприроды, на нее будет потрачено 322 млрд руб., из которых 255 млрд - средства федерального бюджета.
Мероприятия, о которых идет речь, "отражают работу по снижению негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, достижению показателей госпрограммы по снижению удельных объёмов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, динамику сокращения удельных показателей образования и размещения отходов". Она предусматривает, в частности, меры стимулирования экологической ответственности бизнеса.

По данным "Российской газеты", в настоящее время в 130 городах России высокий уровень загрязнения воздуха. Саратов попал в число 30 населенных пунктов, где эта проблема стоит "особенно остро". Вместе с ним в этом перечне оказались Иркутск, Красноярск, Норильск, Магадан, Тюмень и др. Москва пока не входит в этот список, однако приблизилась к 30-ке вплотную.

В числе важных экологических проблем упоминаются загрязнение воды (более 10% населения пьют воду, не соответствующую стандартам безопасности) и утилизация отходов. Об этом сообщает "РГ".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/09/26/143017.html
Саратов Бизнес Консалтинг