Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

В школах Саратова может быть введен "день без галстука"

  • 09:52, 25 сентября 2013
  • Комментариев[3]

На "прямой линии" по новшествам в образовании замглавы комитета Саратова по образовательной политике и работе с молодежью Ирина Чинаева ответила на вопросы горожан, сообщила "Саратовская панорама".

Она, в частности, напомнила, что новый "Закон об образовании" устанавливает требования к деловому стилю одежды, в регионе требования к школьной одежде дополняются следующими характеристиками: форма должна быть удобной и представленной в трех вариантах (парадный, повседневный и спортивный). Будет ли форма одинаковой для всех школьников либо введена только в начальной школе, образовательное учреждение решает самостоятельно. Какими будут цвет одежды, ее наполнение (пиджак или жилет, юбка или сарафан), выбирают сами родители на родительских собраниях. "Конечно, старшеклассникам хочется похвастаться своими повседневными нарядами. Мы учли данную потребность и сейчас обсуждаем предложение проводить по субботам "день без галстука". Разрешать это или не разрешать, будет решать руководство каждой отдельно взятой школы", - сказала чиновница.

Мать девятиклассника спросила, правда ли, что 9 класс - последний год изучения русского языка в школе, и обеспокоилась подготовкой к ЕГЭ. Ей было сказано, что для подготовки по русскому языку и математике остается "обязательный час": "Да, мы закончили изучение русского языка в девятом классе, но повторение и закрепление этого предмета идет как раз в этот час. Кроме того, министерство образования отдает на русский язык и математику региональный компонент. Эти часы идут по отдельному учебному плану, и на них дети готовятся к ЕГЭ, выполняют задания в тестовом режиме.  Если и этого мало, есть еще такой компонент образовательного учреждения, как элективный предмет, то есть углубленное изучение. Если ребенок хочет продолжать изучение русского языка в старших классах, он выбирает русский как элективный предмет". 

На сообщение о запрете в одной из школ приносить на уроки электронный учебник, Чинаева предположила, что это требование учителей, скорее всего, носит рекомендательный характер: "Шесть часов занятий беспрерывно смотреть в планшет, а еще уроки информатики, мультимедийный проектор, презентации… Пожалейте глаза ребенка. Кроме того, учителю сложно проконтролировать, работает ребенок с учебником или сидит в социальных сетях".

В завершение чиновница пояснила, почему физико-технический лицей Саратова отменяет набор в шестые классы. По ее словам, это учреждение переполнено минимум на 2 класса, а заниматься в 2 смены не может, так как пользуется статусом инновационного. Кроме того, ФТЛ в этом году пробует перейти на новый федеральный образовательный стандарт -  школу полного дня, и в нем не хватает помещений, где бы все учащиеся могли заниматься спортом, дополнительным образованием. И третье: в шестых классах еще нет физики, и, приходя в ФТЛ, дети еще не понимают, в чем именно специфика этого учреждения, и не заинтересованы этим предметом.
"Лицей берет тайм-аут, чтобы решить, как дальше будет развиваться: работать на свое мировое имя (спецкурсы должны преподаваться тем ребятам, у кого горят глаза, кто грезит олимпиадами) либо на потребу дня. Хочу еще раз напомнить, что детям никто не запрещает посещать курсы ФТЛ", - резюмировала Чинаева.

Комментарии - 3
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • удивленный
    25.09.2013, 16:23
    а без щтанов будет?
  • Маринка
    25.09.2013, 17:55
    "Пожалейте глаза ребенка" - не задавайте ему дурацких домашних заданий, над которыми до ночи сидят, не гуляют, и докладов, которые за компом надо делать
  • школьница
    26.09.2013, 14:52
    А позвоночник не надо пожалеть?Принеси толстый учебник по литературе и обязательно еще произведение, которое изучают и остальные предметы никто не отменял.Вот и получается тяжесть.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку