25.09.2013 08:47

Подсудимый по делу о гибели 19-летней модели в ДТП: "Употреблял коноплю за 2 дня до происшествия"

В Ленинском районном суде Саратова продолжается слушание дела по факту ДТП, в котором погибла 19-летняя модель София Чуканова.

24 сентября были допрошены эксперт, составивший схему происшествия с участием автомобиля и пешехода, а также подсудимый. На вызове свидетеля настояла защита. Ему был задан вопрос, на каком основании он сделал выводы о скорости движения машины в момент аварии, поскольку ранее в документах неоднократно звучала цифра - 88 км/час. Эксперт заявил, что основывался на длине тормозного следа. Его также спросили о месте наезда. Он уточнил: София Чуканова была сбита в 5 м. от светофора.

Отвечая на вопросы участников процесса, подсудимый заявил, что полностью признает свою вину в содеянном (ранее сообщалось о частичном признании вины). Его попросили рассказать, при каких обстоятельствах произошла авария. 19-летний юноша уточнил: увидел, что не успевает затормозить перед переходившей дорогу потерпевшей, хотел свернуть влево, однако в последний момент на дорогу вышли женщины; сбил девушку.

Его спросили, оказывал ли он помощь потерпевшей, пока она еще была жива. Подсудимый пояснил, что регулярно приходил в больницу, где лежала Чуканова, приносил перевязочный материал.

В материалах уголовного дела было указано, что автомобилист в момент аварии находился в состоянии наркотического опьянения. Его попросили пояснить этот факт.  Подсудимый, со слов присутствовавших в зале слушателей, заявил, что "употреблял коноплю за 2 дня до происшествия".

Также в суде были зачитаны характеристики потерпевшей Софии Чукановой. Установлено, что девушка закончила музыкальную и модельно-танцевальную школу, а также курсы медсестер.

Слушание дела отложено до предъявления гражданского иска. Следующее заседание запланировано на 26 сентября.

Напомним, ДТП на Московском шоссе, в котором тяжелую травму получила 19-летняя модель, студентка СГСЭУ, произошло 17 мая этого года. Сообщалось, что девушка была сбита автомобилем "ВАЗ-2112" под управлением ровесника на пешеходном переходе, когда переходила дорогу на зеленый сигнал светофора. Спустя 10 дней, несмотря на проведенные операции, девушка скончалась.

В материалах дела фигурирует информация, что с конца 2012 г. подсудимый 10 раз был оштрафован за нарушение правил дорожного движения, в т.ч. за превышение скорости. Мама Софии Чукановой Юлия Постюшкова настаивает на максимальном наказании для него.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/09/25/142949.html
Саратов Бизнес Консалтинг