Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Свадебные хлопоты". Собака на сцене и крепкий мужской поцелуй

  • 10:41, 24 сентября 2013
  • Комментариев[1]
23 сентября в рамках проекта "Знаменитости детям" на сцену театра оперы и балета вновь вышли корпоративные абоненты "Билайн" - саратовские бизнесмены и руководители крупнейших предприятий. В ролях – "знакомые все лица". "Свадебные хлопоты города "С" - благотворительный спектакль, основной целью которого являлось помочь 27-ми одаренным детям: спортсменам, музыкантам, художникам. Собранные от продаже билетов деньги пошли на исполнение маленьких, но для них – таких больших, заветных желаний. Надо отметиться, что артистам, которых впору скоро будет называть профессионалами, достигнута и еще одна цель спектакля – она обычно является основной – увлечь почтеннейшую публику.
"Свадебные хлопоты". Собака на сцене и крепкий мужской поцелуй

За 1,5 часа с антрактом зритель успел окунуться в мир Чехова и Зощенко. Первую часть спектакля мы с интересом наблюдали за переживаниями контр-адмирала Федора Яковлевича Ревунова-Караулова из рассказа "Свадьба с генералом" А.П. Чехова в исполнении владельца сети ресторанов Irish pub Андрея Табоякова, вторую за семейными коллизиями молодого человека Володи Завитушкина из фельетона М.М. Зощенко "Свадебное происшествие". Участь тягаться с Леонидом Куравлевым в знаменитой экранизации этого произведения в комедийной трилогии Леонида Гайдая "Не может быть!" 1975 г. выпала президенту "Союза саратовских силачей" Вячеславу Максюте.

Несмотря на почти полувековую разницу между двумя произведениями (Чехов написал свою рассказ в 1884 г., творение Зощенко приписывают к 1920-м) их проблематика сохранилась, укрепилась,… Да что там! Дошла до наших дней. Только, пожалуй, роль "свадебного генерала" – т.е. какого-либо примечательного атрибута, без особых функций, а существующего на свадьбе для пущей важности – сейчас исполняет… шоколадный фонтан. А молодые люди сейчас – и сами знаете – иногда связывают себя узами брака, познакомившись по скайпу. "Романтизьму нету!", как сказал бы отец невесты из "Свадебного происшествия".

Юркий, с тоненьким голоском, стремительный "свадебный генерал" Андрея Табоякова должен был заставить зрителя не только смеяться, но и переживать. Рассказывая о стропилах и реях, почетный гость действительно поверил, что семьи брачующихся испытывают неподдельное уважение к нему, а цимлянское и жестяночка омаров – это все искренне, а не за четвертную.

"Предрассудок" патриархальной семьи, о котором говорил ему Андрюша, предстал перед ним во всей его пакости… В один миг слетел с него хмель… Он встал из-за стола, засеменил в переднюю и, одевшись, вышел…Больше уж он никогда не ходил на свадьбы", - так заканчивается произведение Чехова. Андрей Табояков, прежде, чем уйти со сцены, произносит проникновенный монолог, наполненный скорбью "маленького человека", который на несколько секунд почувствовал себя большим и значительным, возможно, таким, каким он был когда-то, до ухода в отставку… Занавес!

От второй части спектакля зритель ждал многого. Если "Свадьбу с генералом" читали, можно предположить, не все, то уж гайдаевскую комедию публика смотрела, любила, восхищалась ею. Словом, можно представить какую планку задал благотворительным артистам режиссер Олег Ринге (Тольятти). Кухарки бегают, маман волнуется – молодых все нет, отец невесты (директор по информационной политике информагенства "СарБК" Андрей Башкайкин) ищет место, чтобы, не попадаясь на глаза супруге, водки выкушать…
В это время силач Максюта (зощеновский Володя Завитушкин) разыскивает дом невесты, которую он видел только в пальто и шапочке. Со всеми этими "Я ей: "Присаживайтесь,ко мне на одно колено, все легче ехать…" - "Да нет, — говорит, — мерси". На пути Завитушкина к счастью встречаются собака, которая мастерски изображает из себя злую, и владелец торгового дома "Мария" Григорий Гейфман в трусах и шапке, тоже встретивший заплутавшего жениха не очень-то радушно. "Cвадьба здесь?"-  кричит Максюта и, получив увесистого от "кухонного" магната в неглиже, сам же себе и отвечает "Нет, здесь свадьбы нет. Здесь Гейфман!" - связывает на радость зрителя прошлое и настоящее, художественное и реальное, 1920-е и 2010-е.

На сцене, как и в произведении, все закончилось хорошо. По крайней мере, для невесты, у которой 3 девочки, включая и ту, "которой не было", и один мальчик. Для жениха — поучительно: "Вова, в следующий раз быстро не женись...Ну а если, дурак, женился, пущай хоть сейчас будет все по-старому — чинно, благородно!"

А для подружки невесты в исполнении руководителя салона интерьера "Телепорт", "Villeroy&Boch" Михаила Авилова — после дефиле на каблуках, примерки нарядов и ахов-вздохов маменьки - "феерично". Крепким поцелуем с Вячеславом Максютой. Хотя, на наш взгляд, харизматичный бизнесмен, гармонично вписывающийся как в образ экстравагантного жениха в первом спектакле, так и в роль современной для 1920-х гг. курящей дамы-гулливера, мог бы задержаться на сцене и подольше, чем доставил бы зрителями еще большее удовольствие. То же самое можно сказать и о владелице сети ресторанов "Love-суши" Виктории Австриевской, блистательно исполнившей роль матери невесты в постановке по Чехову и гостьи на свадьбе Володи Завитушкина (той самой, которую в экранизации 1975 г. исполнила аппетитная Наталья Крачковская). Саратовскую бизнесвумен можно было упрекнуть разве что в стройности!

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 29.04.2020, 09:30 Убыточный карантин. Смогут ли саратовские предприниматели продать свой бизнес "Полностью упакованный, работающий бизнес, до окончания карантина - скидка 100 тысяч рублей от оценочной стоимости". Подобные объявления можно встретить на популярных интернет-площадках и сервисах. Саратовские предприниматели признаются: поставленный на коронавирусный тормоз бизнес приносит убытки, и дожидаться возобновления деятельности не хватает ресурсов. Другой вопрос, найдутся ли покупатели на "замороженные" салоны красоты, пиццерии и цветочные магазины?
  • 05.11.2015, 12:02 "Клинч". Заметки киномана "Этот фильм — обнаженный я. Да-да, вот такой я и есть на самом деле — сложный, непонятный, иногда шокирующий", - такие слова произнес Сергей Пускепалис после того, как фильм "Клинч" показали на церемонии закрытия "Саратовских страданий". Режиссерский дебют известного актера с саратовскими корнями даже продвинутая публика Дома кино приняла неоднозначно. "Чернухой" там и не пахло, а вот абсурда было предостаточно.
  • 06.05.2013, 17:01 Вячеслав Максюта: "Хочется доказать – рано меня списывали" Сегодня в пригороде Саратова – на багаевской механизированной станции ремонта железнодорожных путей – рекордсмен России Вячеслав Максюта сдвинул с места четыре вагона общим весом 220 тонн. Это была разминка перед завтрашней попыткой протащить еще больше - пять купейных вагонов. После четырехлетнего вынужденного отпуска, силач намерен вернуть утраченное.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x