Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Зарегистрировано предприятие, которое может заняться развитием аэропорта в Саратове

  • 09:54, 23 сентября 2013
  • Комментариев[6]

Компания "Кольцово-Инвест" (группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга), которая управляет аэропортом "Кольцово" (Екатеринбург), зарегистрировала дочернее предприятие в Саратове. Создание этого предприятия позволит "Ренове" принять участие в проекте по созданию нового аэропортового комплекса на правах "местных". 

"Известиям" подтвердили в "Ренове" "интерес" поучаствовать в проекте развития нового аэропорта в Саратове.

"СарАэро-Инвест" - новая компания, которая практически полностью принадлежит "Кольцово-Инвест". Менее 1% акций владеет гендиректор ОАО. 

Проект строительства аэропортового комплекса "Центральный" под Саратовом будет представлен на инвестиционном форуме "Сочи-2013" в конце сентября. По данным "Известий", комплекс планируется построить к 2016 г., его площадь должна составить 720 га. Общий объем финансирования - 16 млрд руб.

О том, что компания "Ренова" является одним из возможных соинвесторов, заявлялось и ранее.

Сообщалось, что Росавиация профинансирует строительство всей аэродромной инфраструктуры, необходимой для обеспечения взлета и посадки воздушных судов: искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП) размером 2650:45 м, перрона, двух рулежных дорожек, командно-диспетчерского пункта, водосточно-дренажной сети, установку ограждения аэродрома, светосигнального оборудования и других объектов;
правительство Саратовской области - обеспечит строительство всех необходимых коммуникаций: автомобильной дороги, сетей водо-газо-электроснабжения, линий связи.

Предполагается, что средства частных инвесторов будут привлечены к строительству объектов, необходимых для обслуживания пассажиров и грузов: для возведения здания аэровокзала внутренних и международных авиалиний и управления аэропорта, грузового комплекса, гостиницы, складов и пр.

Со ссылкой на эксперта ИК "Финам" Алексея Захарова федеральное издание сообщает, что Саратов участвует в федеральной программе субсидирования региональных авиаперевозок в Поволжье, правда, "дела у программы пока идут не слишком хорошо, но возможно, что-то изменится к лучшему". Финансирование программы было увеличено с 300 до 450 млн руб. 

Комментарии - 6
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Ас
    23.09.2013, 10:49
    Помнится мы в 2014 году уже должны были летать начать, а тут еще полная неопределенность ... так называемая заинтересованность! В общем явно все это будет не скоро!!
  • Чкалов
    23.09.2013, 11:08
    Если проектом займется Вексельберг, то все будет сделано быстро, причем за чужой счет. Он великий мастер выбивания казенных денег. Только радости с этого нет, ведь аэропорт станет его личным доходным бизнесом, область не получит ничего. Одна "радость" чиновникам - Евстафьева заменит Вексель, который, в свою очередь, уберет всех радующихся, диалектика понимаешь...
  • Влад
    23.09.2013, 12:24
    Чкалову: В Кольцово багаж приезжает быстрее пассажира а не через 1,5 часа как для примера в домодедово. Здорово что у нас будут они.А то что аэропорт частный так они все такие включая и саратовский. Нам как пользователям всё равно кому он принадлежит.
  • ))))
    23.09.2013, 12:26
    Чкалов, тебе шашечки, или ехать?.. Какая тебе печаль кто прибыль будет получать? У нас уже есть "народное достояние" - Газпром. До хрена с него имеешь?.. Аэропорт "Кольцово" просто великолепен. Думаю, что Вексельберг более новый аэропорт будет делать ещё лучше.
  • леший
    23.09.2013, 13:20
    для ))) Великолепен аэропорт в Сингапуре и Дубай, а а-п Кольцово просто хороший.А если по делу_ Вообще-то печаль, кто будет прибыль получать есть -то ли деньги в области останутся, то ли будут уходить....У Саратовской области доходных проектов немного и разбрасываться ими неправильно....
  • дедок
    23.09.2013, 14:10
    чо-то я скока раз летал в Домодедово ( а из Саратова тока туда), ни разу багаж не ждал более 10 минут после выхода из самолёта.Домик вообще стал лучшим в последнее время, всё быстро делают. Тока, уроды, скамеек так же мало в зоне посадки.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку