Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

ТОП-5 популярных способов мошенничества

  • 10:57, 20 сентября 2013
  • Комментариев[0]

ГУ МВД по Саратовской области неоднократно сообщало об участившихся случаях мошенничества в регионе. С начала года зарегистрировано 525 преступлений этой категории.

Правоохранители, взывая к бдительности граждан, составили рейтинг наиболее "популярных" способов обвести жертву "вокруг пальца".

Среди преступлений этой категории преобладают деяния, совершенные с помощью средств мобильной связи. Жертве на сотовый или домашний телефон поступает звонок, человек представляется адвокатом, следователем, полицейским, сообщает, что родственник абонента (чаще всего - внук или сын) попал в ДТП, задержан за драку, и за решение вопроса, например, невозбуждение уголовного дела, требуется определенная сумма денег. Деньги перечисляются через терминал либо отдаются лично в руки "следователю", который исчезает в неизвестном направлении.

На втором месте – мошенничества, совершенные в отношении владельцев средств мобильной связи. К жертве подходят на улице и просят позвонить, после чего скрываются вместе с телефоном.

Третьи по популярности - мошенничества под видом социальных или медицинских работников, сотрудников ТСЖ, почты и пр. Под надуманными предлогами они просят обменять деньги, сообщая о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам или установке счетчиков. В результате обмена злоумышленники рассчитываются купюрами "Банка приколов", а себе забирают подлинные банкноты.

Четвертое место – интернет-мошенничество. Злоумышленники рассылают электронные письма от имени банков или платежных систем с сообщениями о блокировке банковской карты либо сбое в сети. Для дальнейшего использования карты требуется, якобы, ввести пин-код и данные, содержащиеся на карте. Впоследствии они используются для изготовления поддельной пластиковой карты и обналичивания денег, содержащихся на счете. Другой ход - чтобы жертва обмана сама произвела определенные манипуляции: набрала на сотовом определенные цифры или позвонила по указанному номеру. Как правило, эти действия влекут за собой списание со счета денежных средств.
Правоохранители рекомендуют зайти в отделение банка и лично разобраться в ситуации.

Еще один способ мошенничества - SMS-сообщения о выигрыше в лотерее. Обычно злоумышленники говорят, что до получения приза вам следует заплатить налог.

Как правило, такие звонки и сообщения поступают с мобильных номеров, зарегистрированных в других регионах, что осложняет розыск преступников. Тем не менее, с начала года раскрыто 185 мошеннических действий.

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку