18.09.2013 09:46

Вдова автора памятника "Журавли" просит вернуть мемориалу первоначальный вид

Вдова автора памятника "Журавли" Юрия Менякина наставиает на возвращении мемориалу его первоначального вида, однако не может добиться этого.

Монумент возведен на Соколовой горе в 1982 г., однако до сих пор не имеет паспорта и федерального статуса памятника защитникам Отечества. Ольга Менякина считает, что из-за изменений, которые были проведены в 2000-м г. памятник утратил архитектурно-художественную ценность. С ее слов, не поставив в известность автора памятника, была изменена входная часть монумента, появился темный гранит и пр.

Рассказывая в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Саратове" о своих многочисленных обращениях к чиновникам разного уровня, Ольга Менякина отмечает: "К сожалению, результата не было никакого, я обращалась потому, что памятник утратил свою архитектурно-художественную ценность с этими изменениями. Памятник очень пострадал от этого вмешательства невежд, я бы так сказала. Обращалась я к чиновникам всем, по-моему, и в нашем правительстве и везде. Но ответ был, если был ответ, такой – средств нет, мы этим заниматься не будем. Там идея была – светлая память, светлая печаль, поэтому и  решение архитектурное было все в этих тонах. Там была доска на входе, такой светло-серый цвет у нее был, цвета солдатской шинели. Все стеночки бетонные были покрашены в белый цвет, посажены серебристые тополя. Был создан фонтан памяти, "фонтан слез" его еще называют, который был облицован смальтой светлых тонов и стекала с камня вода. И все это производило очень приятное и грустное впечатление.
Но где-то в 2000 году, нарушая все законы авторского права и неприкосновенности памятников погибшим в Великой Отечественной войне, вдруг начали менять части, детали этого мемориала. Юрия Ивановича никто не спросил, это подорвало его здоровье очень. Обычно автора очень уважают, с ним советуются. А когда обращались к тем архитекторам, которые делали изменения, они говорили: "Вот еще будем со стариком советоваться".

Председатель фонда гражданского строительства им. Калистратова Яков Стрельцин пообещал оказать Ольге Менякиной посильную помощь. 

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/09/18/142616.html
Саратов Бизнес Консалтинг