Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Саратовские страдания-2013". Гротеск в условиях жесткой экономии

  • 11:49, 16 сентября 2013
  • Комментариев[2]
В этом году фестиваль документального кино "Саратовские страдания" получился, пожалуй, самым скромным за всю свою историю. По иронии судьбы, такое "несчастье" случилось как раз с юбилейным, 10-ым кинофорумом, когда, казалось бы, самое время шикануть. Но в областном бюджете, который не выходит из режима жесткой экономии, на эти меры не нашлось достаточно средств, и, если бы не щедрые спонсоры, то "Страдания" рисковали бы вообще не выйти к зрителю. "Пострадав" вдоволь, телекинофестиваль все же занял привычную в культурном расписании осеннюю неделю.
"Саратовские страдания-2013". Гротеск в условиях жесткой экономии

То, что на интерес саратовских любителей искусства не могут повлиять финансовые проблемы власти, стало ясно еще на открытии. 13 сентября скромный зал Дома кино был не в силах вместить всех желающих. Несколько десятков человек остались стоять в проходах, а директор "Страданий" Татьяна Зорина посетовала на слишком высокую стоимость аренды больших помещений: "Снять большой зал в каком-нибудь театре мы сейчас не можем, так что я заранее прошу у всех прощения за неудобства. Мы устроим дополнительные показы, вы все увидите, не волнуйтесь".

Открытие по традиции предваряли 2 зрительских дня, когда первые конкурсные картины уже смогли оценить простые и не очень любители кино. Среди последних - члены жюри во главе с известным кинокритиком, членом оскаровского комитета России Кириллом Разлоговым. Мастер, который не в первый раз судит картины в Саратове, отметил, что в этом году жюри настроено на серьезную работу: "Мы пока посмотрели только 4 из 16 конкурсных лент и уже поняли, что выбор лауреатов будет непростым. Нам тут презентовали красивые зонты с репродукцией картин саратовских художников. И я вот подумал, что они пригодятся и для того, чтобы закрываться от тухлых помидоров, которые в нас могут полететь».

Второй приглашенной звездой жюри "Страданий" стала обладатель специальной студенческой премии Каннского фестиваля в 2012 году, один из самых талантливых молодых отечественных режиссеров Таисия Игуменцева. 24-летняя стильная барышня, которая легко могла бы быть героиней светской хроники, демонстрирует удивительный вкус (спасибо наставнику со времен ВГИКа Алексею Учителю) и неповторимую камерность и театральность подхода к кино (некоторые успели сравнить ее фильмы с творениями самого Эмира Кустирицы).

Игуменцева представила на открытии свой новый фильм "Отдать концы". Принципиальность выбора именно этой работы объяснялась не только известностью режиссера, но и тем, что одну из главных мужских ролей в ней сыграл выпускник театрального факультета саратовской филармонии Дмитрий Куличков.

Фильм у молодых мастеров получился немейнстирмным, но в отличие от большинства творений российского арт-хауса, на удивление светлым. В небольшую деревеньку, где каждый друг друга знает в лицо, приходит страшная весть. К Земле на огромной скорости движется комета, в живых в лучшем случае останется не более 10 % населения планеты. Готовясь к апокалипсису, простые деревенские жители высказывают друг другу то, что давно хотелось, решаются на отчаянные поступки и собираются как следует отпраздновать последние минуты жизни. Когда все уже зажмурились, и решили с достоинством принять смерть, выяснилось, что конец света откладывается. Но как жить после всего того, что произошло за последние сутки? В этой экстремальной ситуации в простодушных героях раскрываются, пожалуй, самые главные человеческие качества — умение любить и прощать. Безвозмездно и искренне.

"Главный посыл фильма был в том, чтобы люди не стеснялись быть свободными и счастливыми, и не думали, каким образом их оценят другие", - рассказала Таисия Игуменцева во время общения со зрителями после фильма. Восхищенные лентой саратовцы долго не отпускали режиссера, тем более, что лента очень точно отразила характер "Страданий" этого года. Гротеск, где слезы и смех практически не отличимы друг от друга, удивительно созвучен всему современному творчеству в России.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 16.09.2014, 12:45 "Страдания-2014". Занусси пригласил саратовцев в гости, Германика рассказала о молитве и слезах Кажется, сложно найти более непохожих режиссеров, чем обладатели призов Каннских кинофестивалей разных лет Кшиштоф Занусси и Валерия Гай Германика. Один уже давно признан мировым киносообществом, обожаем критиками и считается классиком европейского кино. Другая известна, как эпатажная личность с не менее эпатажными фильмами, которые называют или потоком сознания, или долгожданным кино про жизнь без прикрас. Еще недавно представить то, что обе звезды приедут в Саратов, было нереально — поляк был занят на фестивале в Торонто, про москвичку ходили слухи, что она настолько закрыта, что никогда не соглашается на встречи со зрителями. Однако "Саратовские страдания-2014" позволили произойти невозможному — в день закрытия фестиваля мастера рассказали горожанам о себе, творчестве, печалях и радостях.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x