Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Селяне на 10 дней остались без воды. Для местной власти "проблем нет"

  • 15:18, 16 сентября 2013
  • Комментариев[4]

Житель села Никольское Духовницкого района Саратовской области сообщил, что в населенном пункте неделю идут работы по замене "небольшого участка" водопровода.

Работа основной водонапорной башни остановлена, сообщает автор послания: "Примерно две трети жителей села при этом остаются без питьевой воды. Работы ведутся неспешно, в субботу и воскресенье не ведутся. Действующих колодцев нет, так как вода на глубине свыше 25 м. Река Сухой Стерех пересыхающая и заболоченная. Подвоз питьевой воды не организован. Жалобы жителей в администрацию района и руководству местного отделения "Водоканала" (работники которого производят работы) игнорируются.
При этом уже много лет качество воды в водопроводе соответствует нормам питьевой только на бумаге: из-за отсутствия фильтров в скважинах и изношенной системы труб вода грязная и перенасыщена соединениями железа. Цена одного кубометра воды установлена в этом году в 42 руб."

В своем комментарии глава Брыковского муниципального образования, куда входит с. Никольское, Лариса Мальцева рассказала, что в селе на спонсорские деньги нефтедобывающей компании врезают участок водопровода протяженностью 450 м. "В Никольском есть 2 водонапорные башни, - отметила чиновница. - Одна из них расположена в черте села, у школы, но вода там плохая, вторая - на удалении от села, на ней сейчас ведутся работы по обвязке, чтобы можно было брать воду оттуда".

По ее словам, "Облводоресурс" установил сроки ремонта в 10 дней. На это время без воды остались 25 дворов, жильцы которых, как передали Мальцевой из Никольского, во время подворного обхода от подвоза воды отказались. "Планировали брать воду у соседей или из колонок", - предположила она, уточнив, что с водоснабжением в селе "проблем нет": "ни одного звонка от жителей не поступало". 

"Подвоз мы готовы организовать хоть сейчас, но кому подвозить воду - неизвестно, мы не знаем фамилий нуждающихся, а село протяженное", - сказала Мальцева и попросила всех обделенных обратиться к местным властям. Она пообещала, что водоснабжение будет возобновлено к 19 сентября: сейчас раскопана траншея, все готово к подведению трубы.

Комментарии - 4
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • не понятно
    16.09.2013, 16:46
    Как можно на 10 дней добровольно отказаться от воды? Что значит, брать у соседей? а платить за воду кто будет?! Ято-то не договаривают их чиновники
  • ххх
    17.09.2013, 08:45
    Ну как же, все как один отказались от воды и согласились бегать за 450 метров к соседям. А ведь у людей наверняка еще и домашний скот имеется.
  • Абориген
    17.09.2013, 10:04
    Никто про подвоз воды и не спрашивал, передали устное указание - запасайте себе воду, неделю воды не будет. То есть выкручивайтесь как хотите. Водонапорных башен действительно две и в одной вода плохая, потому что башня старая и изношенная. Но эта башня стоит выше удаленной от села второй башни и обеспечивает нормальный напор воды в половине села. Жители опасаются, что вторая башня, которую хотят оставить единственной работающей, не сможет обеспечить напор и расход воды во всем селе, потому что находится низко и значительно удалена от села. Будет ли после такого ремонта лучше с водой - большой вопрос. Производились ли расчеты водоснабжения - тоже вопрос. Вот так вроде бы доброе дело делают, да только очень часто у нас добро с кулаками.
  • Единоросс
    17.09.2013, 12:42
    Сайт РосЖКХ и Навальный в помощь
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку