Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Трезвый Саратов

  • 11:02, 11 сентября 2013
  • Комментариев[11]

11 сентября в России - День трезвости.

Начало этой традиции связано с Днем памяти Усекновения главы Иоанна Крестителя. Первый Всероссийский день трезвости был проведен в 1913 г., а в марте 1914 г. Святейший Правительствующий Синод принял решение проводить его ежегодно с целью показать преимущества трезвого образа жизни и "объединить общество в противостоянии зависимостям".

В этом году День трезвости в Саратовской области впервые станет безалкогольным на законных основаниях. 11 сентября как "трезвый" день значится в областном законе наряду с Днем защиты детей, Последним звонком, днем выпускных, Днем молодежи и т.д.

В честь Дня трезвости Областное общество трезвости проводит в Саратове кросс, концерт, конкурсы; угощает булочками, чаем и мороженым.

Председатель организации и один из авторов законопроекта Наталья Королькова по итогам первых безалкогольных праздников отметила, что продажи алкоголя в эти дни существенно снижаются, а сами торжества становятся "тихими".

Между тем, в законе имеются существенные недоработки. Так, в День знаний, перенесенном на 2 сентября, специальные ограничения на продажу алкогольной продукции не действовали из-за того, что в законе в качестве "трезвого" указано только 1 сентября. Законодатели обещали доработать документ.

Министр здравоохранения Алексей Данилов на последнем ПДС у губернатора Валерия Радаева отметил, что несмотря на снижение смертности от случайных отравлений алкоголем на 33,2%, ее уровень остается высоким. Чрезмерное употребление алкоголя является одной из основных внешних причин смертности в Саратовской области.

Комментарии - 11
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Сергей Зараковский
    11.09.2013, 12:48
    Сколько можно писать, что другие граждане, которые не трезвенники, сегодня отмечают 70-летие советского граненного стакана с дизайном от советского кутюр Веры Мухиной, выпущенного в Гусь-Хрустальном в этот день 1943 года. В виду миролюбия и толерантности приветствую трезвенников Саратова во главе с пассионарной Корольковой Н.А., поздравляю их с ИХ праздником! Одновременно требую ликвидировать установленный запрет на продажу спиртного, так как этот запрет является по существу отрыжкой тоталитаризма и "наследием мрачных времен". Запретами ничего не решается!
  • Гость из прошлого
    11.09.2013, 13:10
    Предлагаю ввести голосование рублем, кто за день трезвости, то не покупает алкоголь, кто против, покупает! В конституции написано, что у нас демократия. Кто может мне запретить что либо покупать? Это мое личное дело. Давайте еще инквизицию вернем, дьявола изгонять будем! Колодки на площади поставим, будем там городских алкашей держать!
  • Игорь
    11.09.2013, 13:25
    Все эти запреты полная ерунда. В законах всегда можно найти лазейку. Так, во все эти "запретные" праздничные дни, продажа алкоголя разрешается во всех предприятиях общественного питания (кафе, барах, ресторанах, клубах и т.д.). Так что, милости просим... Кроме того, у людей есть свои домашние бары, а у кого нет, закупит заранее, за день до "праздника"). Да и всякого рода "шинки" так и продолжают работать.
  • Игорь
    11.09.2013, 13:36
    В законе прямо указано: "Установить запрет розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями общественного питания".
  • Леонид
    11.09.2013, 15:08
    Поддерживаю идею в этот день сажать алкашей в колодки на главной площади и водить детей из школ на просмотр))) организовать подвоз гнилых помидор...
  • Леониду
    11.09.2013, 15:25
    Алкаши - это 90% населения страны)))) Почти все студенты с пивом, их вообще расстрелять
  • Гость
    11.09.2013, 15:40
    Дайте выыыпить...трубы горяяяят)))))
  • Местный
    11.09.2013, 16:38
    Кто захочит выпить тот выпьет, просто в такие дни это выходит немного подороже, а так разницы никакой!!!
  • Заглянувший
    11.09.2013, 16:47
    Я тоже хотел пивка вечером дернуть, а тут облом такой. Придется коньяк из домашнего запасу глушить...
  • Старый
    12.09.2013, 12:31
    Зашел вечером купить холодного кваса-а нельзя. Квас стоит в витрине-холодильнике, на одной полке квас, а на другой пиво.Пиво продавать какой-то идиот запретил. Хозяин магазина опечатал витрину.Все что на витрине продавать нельзя.
  • Есть мнение
    13.09.2013, 09:04
    Нужно побольше дней трезвости в нашей стране. С безвольными людьми можно бороться только через запреты, они ещё и спасибо потом за это скажут. А главнее, конечно, что в такие дни остаётся меньше возможностей школьникам и прочей молодёжи "побухать". Осталось довести цену бутылки пива (0,5 л.) как минимум до 50 руб., а бутылки водки до 300 руб. (не забыв и про остальной алкоголь), запретить продажу в аптеках спиртовых растворов, пригодных к употреблению, и уверен, что через несколько лет ситуация в стране с пьяными авариями, пьяными дебошами, пьяными убийствами, пьяными мамашами, бросающими своих детей и пр. значительно улучшится.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку