10.09.2013 15:15

Дольщики "Новостроя 21" не знают о проблемах с "разрешительной" экспертизой

Помощник транспортного прокурора Саратова Александр Сотников заявил, что оснований для назначения третьей экспертизы по делу домов "Новостроя 21" нет: "Ходатайства о назначении еще одной судебной экспертизы были совершенно правомерно отклонены. Первое исследование является полным, оно ответило на все вопросы".

Ранее сообщалось о том, что НИИ Аэронавигации признал экспертизу,выполненную по заказу компании-застройщика, дискредетирующей институт, а так же некомпетентной.

Напомним, что Волжский суд, вынося решение о сносе многоэтажек опирался на экспертизу авторства НИИ, согласно которой, дома мешают прохождению радиолокационного сигнала и снижает безопасность полетов самолетов саратовского аэродрома. Однако впоследствии появилась новая экспертиза Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации (ФГУП ГосНИИ ГА). В ней специалисты утверждают, что "постройки не влияют на работу радиолокатора".

Теперь вопрос об оценке качества второй экспертизы находится в компетенции Росавиации. Замминистра строительства и ЖКХ области Юрий Земской объясняет, что об отзыве в данном случае речи не идет: "В судебных разбирательствах новой экспертизы нет, поэтому ее нельзя отозвать. Она подписана специалистами, легальна и существует параллеьно с первой. Наверное, вопрос с тем, что их выводы противоречат друг другу, должен решить суд".

Александр Сотников в свою очередь уточняет, что вторая экспертиза все же используется в разбирательствах в качестве вновь открывшихся обстоятельств. "Если Росавиация примет какое-то решение по ней, то рассматриватся ее выводы будут как раз с учетом этих замечаний", - сказал помощник прокурора.

Между тем, дольщики "Новостроя 21" о проблеме с экспертизой ничего не знают. Владелица квартиры в одном из проблемных домов, рассказала о том, что они готовятся к очередной встрече с представителями саратовского правительства и компании-застройщика. Она назначена на 11 сентября.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/09/10/142246.html
Саратов Бизнес Консалтинг