10.09.2013 13:52

Александр Ландо об укрупнении Общественной палаты: "Мы будем первыми в России"

На заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике облдумы председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо озвучил предложение об изменении порядка формирования палаты.

В случае принятия поправки в законодательство численность ОП возрастет с 64 до 112 чел. Палата будет состоять из четырех групп. В первую войдут 16 чел., утвержденных губернатором, вторую составят столько же общественников, предложенных областной думой. В третью группу, как и сейчас, войдут 32 представителя общественных организаций. Абсолютно новой станет четвертая часть. В нее войдут 48 представителей общественных советов при муниципальных районах области (плюс 6 от Саратова).

"Мы решили, что надо развиваться по образу и подобию федеральной Общественной палаты. С нового года она увеличится на 83 человека, по числу субъектов федерации. Палаты на местах есть далеко не везде, их сейчас создают. Странно, но, например, в той же Москве ее не было", - отметил Ландо.

Глава областной ОП не скрывает, что для начала нужно наладить работу общественных советов в районах. В частности, многими из них руководят чиновники, что "нельзя назвать приемлемым".

Летние события в Пугачеве, Сторожевке, Усть-Курдюме и Балашове стали одной из причин предложений по увеличению численности палаты. "Надо построить работу так, чтобы люди за помощью не в Саратов бежали, а на местах имели возможность решить проблемы. Палата тогда будет в силе влиять не только на общеобластные процессы, но и на муниципальную жизнь. Если у нас все получится, то мы станем первыми в России, кто укрупнился не дожидаясь указаний сверху", - уточнил Ландо.

По словам общественника, поправки нуждаются в доработке, но технических сложной в работе ОП в составе 112 чел. возникнуть не должно: "У нас есть областная библиотека, там уместятся все. Это не проблема".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/09/10/142237.html
Саратов Бизнес Консалтинг