Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Экс-замминистра образования о подарке от Козлачкова: "Я поняла, что не могу трогать деньги"

  • 17:57, 4 сентября 2013
  • Комментариев[0]

4 сентября продолжился суд над бывшим первым замминистра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрием Козлачковым, который обвиняется в мошенничестве.

Экс-замминистра образования Надежда Рукан, которая работает сейчас замначальника отдела образования администрации Ленинского района, рассказала, что в ее обязанности входила подготовка документации для аукционов. На уточняющий вопрос гособвинителя Андрея Склемина она сказала, что знала о контракте минспорта с ООО "Интертехника", речь шла об одном договоре на 29 млн руб. Минобразование обращалось в минспорта с просьбой прописать техзадание для школьного инвентаря, пояснила Рукан. Для этого она обратилась к Козлачкову. О том, что его будет поставлять именно "Интертехника", речи не шло.

Рукан признала, что разнарядка на оборудование была сделана очень поздно из-за большой загруженности сотрудников. Она добавила, что с поставщиком имелись проблемы - документы были не совсем правильно оформлены: "Козлачков не знал, как они должны быть оформлены. Это был не самый крупный наш контракт, мы придерживались других приоритетов. В частности, меня больше интересовала поставка оборудования в дошкольные учреждения".

Гособвинитель спросил: "Пытался ли Козлачков вас наградить за помощь в работе?" 
"Мы встретились, хотя мне его общение уже казалось назойливым, я не на все его звонки отвечала, накануне Нового года, и он передал мне пакет. Внутри была деревянная шкатулка. Она у меня интереса не вызвала. Ее содержимое я увидела только после праздников - там был конверт с 40 тыс. руб. Я поняла, что не могу трогать эти деньги, и что у него была какая-то заинтересованность в этом контракте", - рассказала Надежда Рукан. Конверт и деньги Рукан отдала сотрудникам правоохранительных органов, когда шло изъятие документов по этому делу.

Андрей Склемин обратил внимание на противоречия с показаниями Рукан на предварительном следствии, когда она сказала, что Козлачков, якобы представляет интересы ООО "Интертехника", и что она дала указания сотрудникам об ускорении разнарядки по "Интертехнике". Рукан подтвердила показания, уточнив, что речь идет о том, что минобразования должно было раздать оборудование до конца 2012 г.

Был допрошен сын Надежды Рукан - Алексей. Он пояснил, что его мать перед новогодними праздниками приносила много подарков, в т.ч. и шкатулку. "Что там были деньги, выяснилось только 10 января. Мама попросила: забери пакет (с деньгами), дальше должна была сказать, что с ним делать. Указаний не последовало. Со мной связался сотрудник ФСБ, сказал, что мама задержана. Ему я отдал деньги", - пояснил свидетель.

В качестве свидетель выступил председатель ЖСК Павел Петрухин. Он подтвердил приятельские отношения с подсудимым Владиславом Большаковым - бизнесменом, являвшимся, по данным следствия, посредником между компанией и Козлачковым. С ним и потерпевшим Михаилом Чаплыжкиным они познакомились в бане. Петрухину предложили стать посредником в передаче денег между Большаковым и Чаплыжкиным. Первый раз было передано 500 тыс.руб. Из них Большаковым было передано 100 тыс., остальные лежали в ячейке в банке. Впоследствии возбудили уголовное дело, оставшиеся деньги свидетель передал правоохранителям.

Выступила сотрудник минобразовния Наталья Линькова. Она пояснила, что встречалась с потерпевшим Чаплыжкиным при заключении госконтракта на поставку спортоборудования. "Мне стало известно, что он является директором ООО "Интертехника", - пояснила она и добавила, - Но он не мог оказать влияние на аукцион".
В качестве свидетеля была привлечена бывший сотрудник минобразовния Елена Щур. В декабре 2012 г. она работала в бухгалтерии министерства. Она пояснила, что министерство с оплатой контракта тянуло до последнего в связи с проблемами с документацией. Просьб об ускорении оплаты ни от кого не поступало. 

Выяснилось, что деньги были переданы несмотря на некоторые неточности в документах. Речь идет о юридических, а не финансовых неточностях, поэтому деньги были переданы на законных основаниях, ответила свидетель на вопрос адвоката.

На следующем заседании 5 сентября планируется допросить в качестве свидетеля министра образования области Марину Епифанову.

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку