Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Лауреат Каннского кинофестиваля "пострадает" в Саратове

  • 14:10, 4 сентября 2013
  • Комментариев[2]

Общая смета десятого международного телекинофестиваля документальной журналистики "Саратовские страдания" составила около 2 млн руб. Правительство области потратило 800 тыс., остальные взносы сделали спонсоры. Об этом министр культуры региона Светлана Краснощекова рассказала в ходе пресс-конференции в преддверии открытия кинофорума, который пройдет в Саратове с 11 по 17 сентября. 

"Саратовские страдания" на сегодняшний день являются единственным документальным кинофестивалем в России, это наш настоящий бренд. Поэтому несмотря на то, что мы серьезно стеснены в средствах, вопрос, проводить его или нет, не стоял", - отметила министр.

Директор фестиваля Татьяна Зорина рассказала о конкурсной программе. В нее вошли 16 кинолент из России, США, Германии, Великобритании, Румынии, Болгарии и др. Из звезд киноиндустрии в Саратов приедут лауреат Каннского кинофестиваля Таисия Игуменцева, которая представит фильм открытия "Отдать концы" (одну из главных ролей сыграл саратовец Дмитрий Куличков), режиссер Кира Муратова с фильмом закрытия "Вечное возвращение". Жюри возглавит кинокритик с мировым именем Кирилл Разлогов.

"Мы по-прежнему стараемся наполнять программу не только кино. Из других мероприятий могу отметить концерт, на котором саратовские группы представят саундтреки к фильмам Алексея Балабанова, ушедшего в этом году. Возможно, что-то будет посвящено памяти Петра Тодоровского, которого многое связывало с Саратовом. Также в Саратове будет впервые в России представлена уникальная фотовыставка, сделанная к столетию начала Первой мировой войны и подготовленная московским Домом фотографии", - сказала Зорина.

Особое место в конкурсной программе фестиваля в этом году заняли фильмы, посвященные проблемам социальной адаптации аутистов в России. Эксперты рекомендуют к просмотру в частности фильм режиссера и журналиста Любови Аркус "Антон тут рядом".

Торжественное открытие десятых "Саратовских страданий" намечено на 13 сентября в Доме кино. Закрытие и награждение лауреатов пройдет 16 сентября в кинотеатре "Пионер". В начале января телеканал "Россия 24" покажет лучшие фильмы фестиваля.

Комментарии - 2
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Miss Parker
    04.09.2013, 16:57
    Как всегда - детальная и исчерпывающая информация о предстоящем культурном событии: во сколько, нужно ли покупать билеты и сколько они стоят - ни-че-го. Сайт ДК тоже порадовал - никаких фестивалей не найдено, а последние новости вообще датированы маем месяцем. Предельно ясно, спасибо большое.
  • Радистка Кэт
    04.09.2013, 17:09
    Для интересующихся! зайдите на сайт Саратовских страданий!там от 3 сентября опубликована программа, время начала сеансов и т.д. И не ругайтесь)
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку