Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Депутат Госдумы предлагает запретить мигрантам работать в сфере торговли

  • 14:08, 3 сентября 2013
  • Комментариев[19]

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что необходимо запретить привлекать мигрантов в сферу торговли.

"Мигранты не должны работать в сфере торговли", — сказала Яровая на пресс-конференции во время деловой поездки по Камчатке. Также она считает, что нужен дополнительный контроль действительности договоров, по которым привлекаются мигранты, нужно четко понимать, чем они на самом деле занимаются и где живут. Она напомнила, что ранее были требования, чтобы каждый трудовой мигрант при въезде в страну сдавал экзамен на знание русского языка.

"Это все элементарные меры безопасности, которые направлены на то, чтобы ограничить прибытие в Россию нежелательных лиц. Нам не нужны здесь правонарушители, те, кто уже повел себя недоброжелательно в отношении граждан Российской Федерации", — подчеркнула Ирина Яровая.

1 декабря 2012 г. вступил в силу закон об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, работающими в сфере ЖКХ, торговле и бытовом обслуживании. Согласно документу, иностранные граждане должны будут подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня. Кроме того, подтверждать знание языка нужно как при получении, так и при продлении разрешения на работу в России.

Помимо тестирования по русскому языку мигранты должны предъявить документ о среднем образовании, выданный на территории иностранного государства и признаваемый Россией. Это не распространяется на граждан государств, в которых русский язык является государственным. Статус государственного русский язык имеет в Белоруссии и Южной Осетии. Об этом сообщает "РБК Daily".

Комментарии - 19
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Дмитрий
    03.09.2013, 15:04
    госДура - она и в африке госДура!
  • mav
    03.09.2013, 15:09
    А я считаю, что это правильный посыл о запрете мигрантам работать в торговле. Что-то подобное уже вводилось о запрете работать им продавцами на рынках, как-то так звучало...
  • Марго
    03.09.2013, 16:00
    для mav. т.е Вы сами пойдете петрушкой торговать? и летом и на морозе? и детям своим такую работу предложите?
  • mav
    03.09.2013, 16:23
    Марго: Мелко смОтрите... Деньги от торговли самые быстрые и самые легкие, эти деньги вывозятся из страны, на эти деньги цветёт коррупция и т.д. А потом проявляется Пугачев ит.д. и т.п.
  • Марго
    03.09.2013, 16:28
    mav.Я с Вами не соглашусь - работа на свежем морозном воздухе -легкая? и потом - это повод побороться с коррупцией? строительство тоже коррупционно - предложите запретить? я считаю -если уж говорить о коррупции ,то нужны совсем др методы...а разогнать уличных торговцев - и кто там будет работать? Вы? Я? наши дети? или ну их - редиску и зелень свежую...?
  • 007
    03.09.2013, 16:30
    смотрите, шапокляк вылезла! а то уж забывать стали...
  • 007
    03.09.2013, 16:31
    смотрите, шапокляк вылезла! а то уж забывать стали...
  • Марго
    03.09.2013, 16:39
    007 - Вы ко мне неровно дышите? есть что по делу?
  • mav
    03.09.2013, 16:42
    Марго: Вы не представляете, как мы раньше жили без мигрантов в торговле... Так страдали... А желающих торговать с/х продукцией и среди коренного населения предостаточно.
  • Марго
    03.09.2013, 16:48
    mav. Знаете -я представляю. мне не 20 лет,к сожалению..и желающие наверное есть (вон их ск-ко, около сенного собирается по определенным дням) - но вот Вы ушли от ответа, хотели бы Вы сами или ваши дети торговать на базаре. Вы предлагаете их гнать, а я за контроль. мигранты -не зло, отсутствие должного контроля над ними - это плохо...
  • mav
    03.09.2013, 17:14
    Мигранты - это ЗЛО! Они демпингуют на рынке труда, отбирают тем самым рабочие места у коренного населения и позволяют власть предержащим говорить коренному населению: "Не хочешь работать "за прожиточный минимум" - найму мигрантов"! И власти, благодаря мигрантам, ничего не будут делать для повышения зарплат и улучшения условий труда, т.к. рабский труд мигрантов закрывает сиюминутные интересы властей. И потом, память у вас очень короткая, забыли, как эти самые здешние мигранты выгоняли русских со своих республик? И сколько крови при этом пролилось?
  • Марго
    03.09.2013, 17:23
    я так понимаю, что у Вас с памятью все ок и потому Вы не будете ездить на БМВ, Мерседесе и американских авто (в память о Вьетнаме и холодной войне)? А так же есть американские продукты, пить немецкое пиво и конечно пользоваться IPhone ? Простите-не удалось удержаться...Если серьезно - я считаю, что мигранты нужны, но только там -где низкооплачиваемый и неквалифицированныый труд. Ну или у нас нет таких специалистов -а мигрант обладает требуемыми знаниями и соответственно не отбирает работу у местного населения. Пусть мигрант метёт улицы, торгует яблоками и чистит канализации. А русские должны строить самолеты, создавать продукт с высокой добавочной стоимостью и не бороться за метлу с таджиком. Вы не согласны?
  • Гость
    03.09.2013, 18:31
    Не совсем согласна с тем, что мигранты не должны заниматься торговлей. Просто они должны продавать то, что выращивалось ими или их соседями там, где они живут (я имею в виду с/х продукцию), а не стоять на базарах с импортными фруктами. Если они сами вырастили петрушку, почему они не могут её продавать? А весь импорт пусть продается в продовольственных магазинах. А на рынках нужно освобождать места для местных продавцов из области и для пенсионеров, которые выращивают овощи и фрукты на своих огородах. А с базаров надо гнать перекупщиков, не взирая на их национальность!
  • Марго
    03.09.2013, 18:35
    для Гостя. Вы хотите избавится от перекупщиков или мигрантов? мигрант на базаре -он часто (не всегда) просто продавец, и зарабатывает сдельно. А владелец - может быть любое лицо. К тому же если убрать ВСЕХ перекупщиков -то и не будет бананов, манго и лимонов -они же во дворе не растут, верно? значит вопрос не в перекупщиках как таковых -а в коррупции тех-кто их пускает на базар, а других не пускает...Вы не согласны?
  • mav
    03.09.2013, 18:36
    Марго: Понесло вас в разнос и не в ту сторону... БМВ, Мерседесы. Нет их у меня и не волнуюсь по этому поводу. У нас найдется кому работать везде, оплачивайте труд, что бы человек мог содержать семью и растить детей. Тогда он будет работать на любой работе.
  • Гость
    03.09.2013, 18:44
    Для Марго. Я за то, чтобы на базарах торговали «кулубникой, выращенной собственными руками», а бананы продавались бы в гипермаркетах. Насчет коррупции-это верно…Кто-то помогает «мафии» на базарах. Те, кто продает бананы на базаре их точно не выращивали.
  • житель
    04.09.2013, 09:12
    А вы не замечали агрессию со стороны детей этих эмигрантов,которые работают на наших рынках? А я летом видила,как наша бабушка подошла к товару спросила цену,и в ответ от этого сопляка получила ответ,иди от сюда ,это не для тебя овощи,это на Привозе было,так что после такого ответа ,я тоже за то,что бы гнать их от сюда.
  • Марго
    04.09.2013, 12:20
    для жителя. Вы правы - проблема грубости существует. но Вы какие проблемы хотите решить через запрет мигрантов? а разьве русские продавцы не хамят? давайте вообще рынки закроем - и пусть бабушка идет в вежливый гипермаркет - будет она этому рада?
  • Гость
    04.09.2013, 13:43
    То, о чём говорит Яровая, кроме неё самой, давно уже никто не понимает, даже нет смысла обсуждать. Если в нашей стране есть дефицит кадров, давайте приглашать на работу иностранных подданных. Въезд должен осуществляться только по приглашениям организаций, которые нуждаются в рабочей силе, при этом должно предоставляться временное жилье с отоплением и горячей водой, спецодежда, оплачиваться сверхурочные. Если мы не можем предоставить иностранному дворнику весь этот элементарный человеческий минимум, значит его з/п нужно поднимать до той величины, чтобы местный пенсионер захотел работать на этой должности. Что же касается торговли, то, как мне кажется, Россия на данный момент не нуждается в иностранных продавцах экзотических фруктов и китайского барахла. С каждым годом приезжих становиться всё больше, и свободных вакансий все больше. Что дает такая миграционная политика? Давайте лучше будем о местных заботится, о тех, кто сам одновременно что-то производит и продает.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку