30.08.2013 14:41

Прокуроры признали возведение забора, преграждающего доступ к Волге, незаконным

В редакцию ИА "СарБК" пришло письмо за подписью и.о. саратовского межрайонного природоохранного прокурора Павла Кузичева. В нем правоохранитель сообщает о результате проверок, проведенных совместно с прокуратурой Саратовского района. Поводом для проверки стали материалы "СарБК" о проблемах с доступом к Волге, которую испытывают жители пос. Усть-Курдюм. 

"Рейдовым обследованием в различных местах были выявлены отсутствие свободного доступа к водному объекту путем установления незаконных ограждений до края воды, нарушения при строительстве капитальных объектов, повсеместно размещались отвалы размываемых грунтов, стоянка транспортных средств на почве без твердого покрытия, а также использование водного объекта без правоустанавливающих документов под размещение понтонов, причальных стенок", - сообщил Кузичев. 

Межрайонной природоохранной прокуратурой направлены исковые заявления в саратовский районный суд о приостановке строительства, а так же о возложении обязанности по обеспечению свободного доступа граждан к береговой полосе и водному объекту общего пользования. Прокуроры требуют демонтировать ограждения, а именно забор, который установил на береговой линии арендатор участка.   

К лицам, нарушившим природоохранное законодательство, специалисты просят принять "меры административного воздействия".

Предписания об устранении нарушений вынесены в адрес главы администрации Саратовского района, главы Усть-Курдюмского муниципального образования и руководителя саратовского управления Росприроднадзора. Виновные лица должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам также отнесено к вопросам местного значения администрации Саратовского муниципального района, в связи с чем в адрес и.о. главы районной администрации Бабошкина И.А. внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение этих актов прокурорского реагирования находится на контроле в природоохранной прокуратуре.

Напомним, что 24 августа в Усть-Курдюме прошел сход граждан, на котором обсуждалась, в том числе, и проблема доступа к Волге. По итогам мероприятия была составлена резолюция. Участники пообещали, что, если в течение 10 дней меры не будут приняты, в Усть-Курдюме начнется "второй Пугачев".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/08/30/141716.html
Саратов Бизнес Консалтинг