27.08.2013 11:49

Градус праздника

В День знаний, который в этом году пройдет 2 сентября на территории Саратова будут действовать такие же ограничения на продажу спиртного, как и в обычные дни. "Речь идет о привычном периоде с 22 час. до 10 час., когда запрещено продавать спиртное. Кроме того, мы просим быть аккуратнее в местах массовой реализации и, конечно же, не продавать спиртное несовершеннолетним", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации города.

О полном запрете на продажу алкоголя речи не идет - законодательно закрепленным "трезвым" днем считается только 1 сентября. Впрочем, один из авторов принятого законопроекта, председатель Общества трезвости и здоровья Наталья Королькова считает, что и 2 сентября добросовестным продавцам следует отказаться от продажи спиртного.

"В тексте действительно прописано 1 сентября, но в скобочках значится "День знаний". Этот праздник распоряжением Минобразования перенесен на 2-е число, следовательно и все требования закона на него должны распространятся. Мы будем мониторить торговые точки и 1, и 2-го, посмотрим, что будет", - отметила Королькова.

Член Общественной палаты призналась, что законодатели не доработали вопрос с возможным переносом Дня знаний на другое число: "По Последним звонкам мы тогда поднимали вопрос и решили его, а вот про 1 сентября, честно говоря, просто запамятовали. На ближайшем заседании палаты будем обсуждать внесение поправок, чтобы эта оплошность была исправлена".

Напомним, что, согласно областному закону днями, в которые запрещено продавать спиртное стали 25 мая (Последний звонок), 1 июня (День защиты детей), 27 июня (День молодежи), 1 сентября (День знаний) и 11 сентября (неофициальный праздник - День трезвости).

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/08/27/141534.html
Саратов Бизнес Консалтинг