Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Орудия смерти: Город костей". Заметки киномана

  • 10:23, 23 августа 2013
  • Комментариев[0]
Все-таки времена меняются! Как раньше называли фильмы для девочек? "Дневники принцессы", "Паспорт в Париж", "Ловушка для родителей", в конце концов. Кто бы мог подумать, что кино для юных барышень можно обозвать "Орудия смерти"!? И щедро добавить костей в заглавие и мордобоя в сюжет, не боясь вызвать страх у аудитории! И это ведь не для суровых готичных девиц – для них это будет слишком попсово. Нет, это для самых обычных, которые любят розовый и "Сумерки". Куда катится мир?
"Орудия смерти: Город костей". Заметки киномана

Этим вопросом наверняка задавалась и хорошая девочка Клэри (Лили Коллинз, "Белоснежка: месть гномов", "Невидимая сторона"), которая жила себе спокойно, никого не трогала, ходила на вечера поэзии, ругалась с мамой-художницей (привет "Дневникам принцессы") и игнорировала толстые намеки окружающих, что в нее влюблен лучший друг, пока… все не изменилось! Причем, в ее день рожденья! Хорошо хоть не в 11-й.

Она начала видеть то, чего не видят другие, например, всякие знаки, или как непонятные товарищи убивают парня в ночном клубе, а потом во сне изрисовала все доступные поверхности каким-то непонятным символом. Самое время сходить к психиатру, но это кино, а не реальность. Поэтому здесь с ней все нормально, это слишком заботливая мама не рассказала ей, что до увлечения живописью она работала сумеречным охотником. (Это такие санитары леса, простите, мира – они убивают демонов, вампиров и все такое прочее, что портит жизнь. Ах да, еще она забыла сказать дочке, что они существуют). И сама Клэри, конечно, тоже может при желании заняться данным благородным делом.

Желание появляется, когда мама исчезает, а на нее нападает демон-ротвейлер прямо на кухне. А спасает ее убийца из клуба (Джейми Кэмпбел Бауэр, "Сумерки. Сага. Рассвет: части 1,2", "Гарри Поттер и Дары смерти: часть 1"), который, ясное дело, тоже сумеречный охотник. "Объясни, как так – у тебя мама пропала, а ты болтаешься с каким-то крашеным блондином, похожим на гота?" – вопрошает ее лучший друг, и в данном случае это вопрос на миллион.

Сюжет "Орудий смерти" состоит из штампов чуть более, чем полностью. Даром, что фильм спонсировали канадцы и немцы, а снял голландец Харальд Цварт ("Каратэ-пацан", "Розовая пантера 2"). Детали, вроде "Верховного мага Бруклина", радуют, но не могут искупить того, что создатели собрали и покидали в одну очень неаккуратную кучу вампиров, оборотней, драму из серии "Люк, я – твой отец", неразделенную гомосексукальную любовь, неразделенную гетеросексуальную любовь, разделенную, но невозможную гетеросексуальную любовь, тему инцеста (как вам кино для девочек-подростков?), а также порталы для перемещения по миру, гаджеты для убийства нечисти, Институт, сильно напоминающий некую Школу магии и волшебства, руны для магической уборки и даже великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха.

Столько всего, что Город Костей из названия и не замечаешь! Зато создатели решили не распыляться на персонажей. Действующих сумеречных охотников на весь Нью-Йорк – три(!), и они все молодые, красивые и стандартных для жанра типажей. Есть еще относительно главный и мудрый сумеречный охотник, но он не покидает Институт, так что не считается. И злодеев немного, зато есть целая толпа вампиров (но никого выдающегося). В общем, ничто девичью память не перегрузит.

Диалоги при этом унылы и пафосны, только иногда у кого-нибудь вырывается шикарная реплика, вроде "Зачем мне наряжаться, как шлюха, чтобы найти маму?", но это больше похоже на случайность. Саундтрек слащав, герои, честно говоря, тоже, спецэффекты неплохие на 60 миллионов бюджета, но видели и лучше. Книжка, на которой все это основано, имеется.

Выйдут ли из этого очередные "Сумерки"? Неизвестно, но создатели явно рассчитывают на такое развитие событий, потому что второй фильм запустили в производство еще до премьеры первого, и даже заманили в проект Сигурни Уивер. А, может, это не так уж плохо? На Лили Коллинз приятнее смотреть, чем на Кристин Стюарт, а что еще в таком кино имеет значение?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 06.01.2023, 12:32 "Аватар: Путь воды". Заметки киномана

    Джеймс Кэмерон вернулся с сиквелом фильма 2009 года, который мы все смутно помним. Причем, когда мы говорим о "Мстителях", в памяти всплывают герои, а в случае "Аватара" - картинка. Во второй части ещё больше банальных персонажей и сюжета, но и картинка стала красивее.

  • 07.02.2017, 11:42 "Голос монстра". Заметки киномана Как пишет замечательная исследовательница Эмили Нагоски, чувства — как тоннели. Чтобы оказаться на той стороне, где розочки, солнышко и пони едят радугу, нужно сначала пройти через тоннель. То есть, через ваши тяжелые, нежеланные, незваные и "неприличные" чувства. Да не пробежать, сломя голову, а медленно и вдумчиво пройти, прочувствовать их. Если вы не знаете, как, новый фильм режиссера Хуана Антонио Байоны ("Приют", "Невозможное") вам не просто поможет. Он вас буквально по нему проведет.
  • 06.03.2015, 10:31 "Робот по имени Чаппи". Заметки киномана Те, кто читал роман Мери Шелли или видел фильм (или спектакль с Камбербэтчем), близкий к тексту, знают, что Чудовище Франкенштейна изначально не было злым. Монстром его сделали окружающие. Вот и история робота, названного, как вы правильно догадываетесь, в честь собачьего корма, рассказывает, кроме всего прочего, о том, что "собака бывает кусачей только от жизни собачьей". Мысль, безусловно, не новая. Но когда в стране "плодиться и размножаться" только что законом не заставляют (пока), любое напоминание о том, что воспитание важно не меньше, а может, и больше, чем создание, будет полезно.
  • 24.08.2012, 06:04 "Средь бела дня". Заметки киномана Все чаще звезды первой величины, не стесняются играть в плохих фильмах. Так и с картиной "Средь бела дня" - непонятно, что делают Сигурни Уивер и Брюс Уиллис в кино, место которого на пиратских лотках в ящике - "Все по 50 рублей". И ладно бы роли эпизодические - так нет, Уивер здесь буквально самый главный антагонист. Зачем снялась..
  • 20.07.2012, 07:21 "Красные огни". Заметки киномана Есть два типа людей, которые называют себя экстрасенсами: одни искренне верят в свои паранормальные способности, другие делают все, чтобы их обман не раскрыли.И те, и другие в результате оказываются неправы. Наверное, это одна из ключевых фраз или даже девиз нового кино от Родриго Кортеса "Красные огни".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x