Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Адвокат сравнил процесс над Сергеем Кабаловым с делом Pussy Riot

  • 12:30, 21 августа 2013
  • Комментариев[9]

21 августа в Московском областном суде пройдет первое предварительное слушание по делу авиадебошира Сергея Кабалова. Саратовцу предъявлено обвинение по двум статьям УК - "причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений" и "покушение на угон воздушного транспорта". Ему грозит 12 лет лишения свободы.

При этом накануне начала судебного разбирательства Кабалов остался фактически без адвоката, пишет "Московский комсомолец". Его гражданская жена находится в больнице и готовится к родам второго ребенка, поэтому денег на оплату услуг защитника у семьи бизнесмена нет. В Саратове у Кабалова осталось кафе «У друзей», но доход от него не покрывает расходы на защиту дебошира. Всего у Кабалова четверо детей, трое из них несовершеннолетние.

"В действиях Кабалова отсутствует состав преступления, – считает  адвокат Юрий Нагорный, защищающий дебошира на предварительном следствии. - Конечно, он поступил плохо, любому приличному человеку было бы неприятно с ним рядом сидеть. Но он не пытался угнать самолет".

Нагорный считает, что процесс над Кабаловым напоминает "показательную порку, как с Pussy Riot", и именно поэтому Кабалову миновать наказания не удастся. Хотя кроме слов одной из пассажирок салона, которая и выложила видео-ролик в Интернет, доказательств того, что Кабалов пытался угнать воздушное судно, у гособвинения нет. Как поясняет издание, показание женщины о том, что дебоширу удалось пробиться в кабину к пилотам, сами пилоты опровергли.

Примечательно также то, что потерпевшим по делу проходит только стюард — 24-летний Денис Вафин. Еще один мужчина, вступивший в драку с саратовцем на борту самолета и поплатившийся сломанным носом, не стал подавать заявление в полицию. Он рассказал, что выпивал вместе с Сергеем Кабаловым и первым стал выяснять отношения. У бортпроводника Вафина врачи видимых травм не обнаружили, но диагностировали сотрясение мозга.

"Кабалов лишь легонько тряхнул его и коснулся головой. На следующий день Вафин обратился в медпункт, там его осмотрели и видимых травм не нашли. Лишь спустя трое суток экспертиза показала сотрясение — как такое может быть?" – удивляется адвокат.

"Такие, как Кабалов, думают — в этот раз прокатило, прокатит и в другой, - пояснил свою позицию Вафин. – Лично мне стало обидно за себя, да и за пассажиров страшно. Самолет — не автобус, любая угроза может привести к гибели людей".

По словам бортпроводника, пассажиры рейсов в Европу и рейсов в Египет сильно отличаются. Если первые успокаиваются сразу же после замечания, то со вторыми не обходится без ругани. Разные стоимости туров - разная публика.

"Если бы Кабалов хотя бы попытался связаться со мной после драки, извинился, — я бы ходатайствовал перед судом о его освобождении. Но он скрывался, а на очной ставке даже не взглянул на меня. Думаю, он заслуживает наказания", - продолжает стюард.

Напомним, инцидент с участием бизнесмена из Саратова произошел 11 января 2013 г. на борту самолета авиакомпании "Когалымавиа". Сергей Кабалов, летевший на отдых в Египет с женой и дочкой, напал на стюарда после просьбы последнего потушить сигарету. Бизнесмен набросился на мужчину с кулаками, пообещав убить всех, кто встанет на его пути, пытался прорваться в кабину пилотов и угрожал посадить самолет там, где сам пожелает. 

Кабалова задержали в египетском аэропорту, однако затем отпустили. В Саратов после окончания тура в Египте вернулись только его жена и ребенок. Сам бизнесмен больше двух месяцев скрывался в неизвестном направлении. В начале марта он был задержан в Белоруссии. По некоторым данным, авиадебошир собирался скрыться в Европе.

Комментарии - 9
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • житель
    21.08.2013, 17:24
    "Кабалов лишь легонько тряхнул его и коснулся головой. ....Да, только у второго лицо в крови от касания оказалось
  • nozo
    22.08.2013, 09:40
    Да он устроил дебош, но угонять самолет он не пытался, что ему помешало это сделать? - стюарт? - нет стюарт явно не мог ему помешать, значит и не было у него таких намерений, думаю ему можно дать условно и взыскать штаф в пользу потерпевшего, тас так 300 000р. Просто у нас в России, все привыкли, что все летают пьяными. Так, что в сложившейся ситуации виноват не Кабалов, а либеральные действия полиции и авиакомпаний. Или вы думаете сейчас Кабалову 12 лет дадут и народ пить перестанет? - нет, алкашам все-равно!
  • Юрий
    22.08.2013, 10:07
    Пусть будет показательная порка!!Ибо нехрена в самолете буянить. Напился веди себя прилично. Задолбали синие конфликты в самолете.
  • крылан
    22.08.2013, 10:43
    ...угрожал посадить самолет там, где сам пожелает... - Если на видео это есть, смело можно впаивать 12 годков. Остальные должны задуматься.
  • Маша
    22.08.2013, 14:36
    пьяных в самолёт вообще пускать нельзя как и в любое другое общественное место напился и не можешь себя нормально вести, сиди дома и веди себя там по свински
  • студент
    22.08.2013, 14:53
    Про детей, беременную жену, умирающий бизнес нужно было вспоминать сразу как протрезвел, а не пытаться скрываться два месяцы (или типа отыхал дальше). Нет денег на адвоката - возьми общественного, но отвечай как мужик, а не скули как шакал. Признай себя полным дебилом, заплати штраф и попроси прощения - тогда может и люди соотнесутся к твоему поведению.
  • Любопытный
    22.08.2013, 15:20
    В тот момент он считал себе "Великим", ну и пусть теперь посидит, подумает, Виноват - пусть отвечает, надо до конца быть "мужиком"! Хотя бы года три...
  • Имя
    22.08.2013, 17:42
    В демократической Америке ему впаяли бы пару пожизненных сроков, а в не очень демократическом Китае - передоз свинца или еще чего-нибудь не очень полезного в организме. Показательная порка? Пусть будет, авось VIP-быдло осознает, что принадлежность к VIP-быдлу не делает тебя безнаказанным, не освобождает от ответственности и не дает права неограниченно беспредельничать.
  • Ехидна
    23.08.2013, 11:22
    Шкодлив как волк, труслив как заяц. 2 Маша. Не нужно всех равнять под одну гребенку. Эту мразь нужно пожизненно не пускать в самолеты. Как и других подобных. Повел себя спьяну как подонок - через суд запретить летать. Если при долгом перелете на отдых я выпью за ужином пару рюмок виски и усну, кому я помешаю?
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 21 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку