19.08.2013 14:25

90 метров возможностей

12 августа и.о. главы администрации Саратова Александр Буренин подписал документ "О предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства". Он был составлен на основе заключения о результате публичных слушаний, которые прошли 21 июня. В частности, речь в документе идет об участке на пересечении ул. Мичурина и Соборной площади. ООО "Продстройсервис", владельцу земельного участка площадью 7169 кв.м, разрешено построить здание с высотой фасадной линии застройки до 90 м. До внесения изменения на указанном участке было запланировано строительство комплекса общественных и жилых зданий со встроенными помещениями (застройщик "Лик-М"). Этажность самой высокой секции комплекса должна была составлять 25 этажей, сообщает ИА "Стройсар".

По словам Буренина, 90 м это максимально допустимая высота нового здания. "Каким высоким здание будет в итоге, пока неизвестно. Когда будет готов проект, мы рассмотрим его на градостроительном совете и решим все по параметрам. В любом случае будет учитываться то, что вокруг находятся здания старой постройки", - уточнил чиновник.

Также Александр Буренин рассказал о ситуации вокруг участка земли на углу Лермонтова и Московской.

Напомним, что борьба "за" и "против" возведения многоэтажки на этом месте идет в судах уже много лет. Последнее решение по этому делу датировано 18 июля. Тогда владелец участка, ООО "Юридическая компания "Фемида-Саратов", проиграл в областном Арбитражном суде иск к муниципальным предприятиям. Фирма требовала восстановить забор вокруг участка, который ранее был снесен по другому решению суда.

В удовлетворении требований было отказано, однако суд признал право собственности ООО на 7039 кв. м. возле набережной. Именно этот факт, по мнению Александра Буренина, является главным препятствием в спорах: "Участок отошел частному лицу еще во времена Дмитрия Аяцкова на торгах в Москве. Мы, конечно же, против какого-либо строительства на этом месте и ведем переговоры с владельцем по поводу выкупа земли. Он назвал нам свою цену, мы пытаемся снизить стоимость. Надеюсь, нам удастся прийти к согласию".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/08/19/141137.html
Саратов Бизнес Консалтинг