Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Сотрудник УФСИН об ОТБ-1: "Люди боятся туда попасть. Это концлагерь"

  • 11:37, 12 августа 2013
  • Комментариев[2]

Cотрудник ОТБ-1 в Саратове выступил в Госдуме перед правозащитниками и рассказал об избиениях в учреждении. Заведующий столовой больницы УФСИН Дмитрий Шадрин собирается передать в управление собственной безопасности пенитенциарного ведомства заявления заключенных.

"Заключенные, конечно, боятся писать о фактах избиений, о фактах морального унижения, потому что запуганы. Все равно ни одна жалоба через цензора не пройдет, — рассказывал молодой офицер, прибывший на заседание по приглашению проекта Gulagu.net. - У нас не лечат, а калечат. Сейчас люди боятся попасть туда. Это концлагерь".

По словам Шадрина, проработавшего в "системе" 8 лет, такого беспредела, как в ОТБ-1, он не видел нигде. Заявления и собранные документы Шадрин вместе с правозащитниками намерен передать в управление собственной безопасности Федеральной системы исполнения наказания; он также заявил о готовности дать показания в Следственном комитете.

"Когда выяснили, что я сюда еду, сотрудники местного УСБ ФСИН пытались снять с поезда чуть ли не силой", - поделился он с правозащитниками.

Сотрудник учреждения подтвердил озвученные ранее правозащитницей и матерью погибшего в ИК-13 заключенного Ларисой Сотниковой сведения о физическом воздействии на осужденных со стороны и.о. начальника ОТБ-1.

Вместе с Шадриным из Саратова приехала вдова скончавшегося в марте в тюремной больнице от побоев заключенного Алексея Степанова - Марина. Степанов был осужден за кражу стеклопакетов на 6 мес. Из СИЗО его этапировали в исправительное учреждение в Пугачев, менее чем через месяц, осужденный попал в ОТБ-1. Он успел встретиться с адвокатом: рассказал, что его избили сотрудники УФСИН: повредили почки и позвоночник. В ночь на 6 марта Степанов скончался - согласно экспертизе, "тупая травма живота". Администрация ОТБ-1 объяснила гибель Степанова падением с высоты собственного роста.

Степанова уверена, что ее муж был убит сотрудниками администрации, так как на момент происшествия сидел в одиночной камере штрафного изолятора.

"Видел, как его, уже мертвого, переносили из ШИЗО в палату, чтобы зафиксировать смерть там, как будто ему оказывали помощь", — ответил на вопросы правозащитников в Госдуме Дмитрий Шадрин, перечислив фамилии и должности надзирателей, выносивших тело. 

Шадрин надеется добиться реакции руководства ФСИН в отношении администрации тюремной больницы, сообщает Газета.ру.

Правозащитница Лариса Сотникова напомнила, что о "беспределе" в ОТБ-1 она говорила еще в 2012 г., до гибели заключенного Степанова. "В этом деле сменилось 3 следователя, но подозреваемых по нему до сих пор нет - для меня ясно: дело хотят закрыть, - прокомментировала ситуацию Сотникова. - Я еще первому из следователей по делу предлагала помощь - мне были известны фамилии заключенных, которых избивали и которые могли бы об этом рассказать, но мне сказали: "не надо". Естественно, что Марина Степанова обращается во все инстанции и пытается довести это дело до логического завершения, чтобы убийцы ее мужа были наказаны".

Комментарии - 2
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Местный
    12.08.2013, 12:38
    Вот где настоящий беспредел. Местные начальники ФСИН похоже почувствовали себя царями
  • механик
    12.08.2013, 13:28
    Множество охранников ГУЛага были украинцами и произносили стандартный окрик "Не вертись!" по-своему - "Не вертухайся". Заключенные презирали плохо говорящих по-русски надзирателей, вот и прозвали их вертухаями. Такая версия есть у Солженицына.. "....А в лагерях работа - Гоп, стоп, не вертухайся, А лишь бери лопату и кирку. А если вертухнёшся, То в карцере очнёшься И будешь проклинать свою судьбу...". Вертухаи в следственных изоляторах бывают совершенно разные. Одни - просто беспредельщики, то есть настолько жестоки в своем отношении к зе- кам, что многие только и мечтают с ними разобраться. Такими конвоирами славится Бутырка. Так, один из конвоиров по кличке Пилотка даже приносил заключенным цветные порнографические фотографии и, специально открывая кормушку (кормушка - окошко в двери камеры, жарг.), показывал их ребятам - бил по больному месту. Многие же из них сидят месяцами, годами, не видят женщи- ны. Другие конвоиры относятся к заключенным вполне сносно, могут даже за деньги принести с воли сигареты хорошие, какую-нибудь еду. Для вертухая, например, имеет значение, как выглядит заключенный. Ес- ли он аккуратно одет, в белых теннисных носках, красивых дорогих крос- совках и спортивном костюме и при этом еще к нему часто приходит адвокат или поступают дорогие передачи из валютных магазинов, то, значит, у него определенный авторитет в криминальном мире и его уважают. А с этим в СИ- ЗО считаются..
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 12 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку