Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сеть и деньги. Хакеров "заблокируют" на 4 года

  • 09:55, 12 августа 2013
  • Комментариев[0]
Депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов предлагает существенно ужесточить наказание для хакеров, чья преступная деятельность нанесла ущерб другим пользователям. Для этого он подготовил поправки в Уголовный кодекс, устраняющие существующую сейчас юридическую коллизию и повышающие ответственность для нарушителей с полугода ареста до четырех лет тюрьмы.
Сеть и деньги. Хакеров "заблокируют" на 4 года

Согласно действующему Уголовному кодексу, за незаконное блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации хакерам грозит более строгое наказание, чем за то же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное в корыстных целях. В первом случае предусмотрено максимальное наказание сроком до двух лет лишения свободы, а во втором - всего полгода ареста или лишения свободы, говорит Костунов.

"Я предлагаю поправку, которая ликвидирует это недоразумение. Хакеры, которые вмешиваются в работу компьютерных систем из корыстной заинтересованности или причиняют крупный ущерб, должны наказываться либо исправительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок", - рассказал депутат.

Костунов объясняет, что "в век информационных технологий, когда компьютерная техника хранит не только персональные данные, но и отвечает за поддержание жизнедеятельности человека, необходимо строгое регулирование компьютерной деятельности, поскольку незаконный доступ к компьютерной информации может привести к серьезным глобальным последствиям".

"Компьютерная техника сегодня прочно вошла в нашу жизнь: мы доверяем компьютерам деньги, персональные данные, информацию о нашем имуществе. И более того, многие компьютерные системы отвечают за поддержание жизнедеятельности человека, начиная с атомных станций и заканчивая медицинским оборудованием. В таких условиях наказание за неправомерной доступ должно быть максимально жестким", - уверен Костунов.

Глава думского Комитета по информационной политике Алексей Митрофанов поддерживает идею и предсказывает, что ужесточение законодательного регулирования в сфере информационных технологий вскоре станет тенденцией.

"У нас в стране пока не осознают, что это такие же злоупотребления, как и в обычной жизни. Между тем, сфера быстро развивается, а вместе с этим увеличивается и серьезность преступлений. Логично, что наказание будет ужесточаться в соответствии со степенью тяжести совершаемых преступлений", - прогнозирует Митрофанов.

Единорос Роберт Шлегель также считает, что уровень ответственности за преступления с использованием информационных технологий надо повышать.

"Все больше объектов инфраструктуры зависят от информационных сетей. Особенно это касается государственного сектора. Надо установить ответственность не только за проникновение, но и за халатность: наказывать не только злоумышленников, но и тех, кто допустил возможность совершения преступления. Потому что чем дальше, тем больше наша жизнь завязана на электронные приборы, и тем худшие последствия могут быть от этих правонарушений", - отмечает депутат.

Эсер Андрей Туманов возражает, что надо принимать меры, которые помогут недопустить подобные преступления, а не ужесточать законодательство.

"У нас традиционно все проблемы пытаются решить ужесточением законодательства. А это работает только в комплексе с другими мерами. А другие меры не предлагаются. Для решения этой проблемы надо подключить профессиональное сообщество", - уверен Туманов.

Впрочем, Костунов сообщил "Известиям", что уже получил положительный отзыв из Верховного суда на свою инициативу, и теперь ждет реакции из правительства.

Елена Теслова, "Известия"

Похожие материалы
  • 24.04.2013, 11:04 Главная фигурантка по делу "Оборонсервиса" Васильева заработает на стихах. Книга будет дорогой Главная обвиняемая по делу о хищении активов Министерства обороны через холдинг "Оборонсервис" Евгения Васильева в ближайшее время выпустит сборник своих стихов. Книга поступит в книжные магазины страны в августе этого года по цене 250 рублей. Такое предварительное соглашение достигнуто между экс-главой имущественного департамента Минобороны и издательством "Алгоритм", уже прославившимся публикацией биографии других известных сидельцев — участниц панк-группы Pussy Riot.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x