09.08.2013 10:43

Общественник считает, что дело Синичкина должен рассматривать суд присяжных

Председатель саратовской региональной общественной организации "Комитет по борьбе с коррупцией" Александр Шишанов прокомментировал ситуацию с арестом бывшего и.о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина, который обвиняется в получении взятки.

Дело Синичкина общественник назвал резонансным и сообщил, что на допросы уже были вызваны несколько депутатов областной думы. "Одной из главных задач, которую ставил перед собой Василий Синичкин, начав исполнять обязанности руководителя района, было наведение порядка в сфере земельных отношений, - комментирует Шишанов. - Ни для кого не секрет, что Саратовский район – лакомый кусок для многих. Близость к областному центру, развитая инфраструктура делают его привлекательным для ведения бизнеса. Поэтому вполне возможно, что задержание Василия Синичкина несет для кого-то вполне определенную материальную выгоду".

Комитет по борьбе с коррупцией намерен обеспечить общественный контроль над следствием, выводы которого "должны быть беспристрастными и объективными". Если дело дойдет до суда, то, по мнению Александра Шишанова, приговор Василию Синичкину должен быть вынесен судом присяжных. Напомним, что приговор еще одному бывшему руководителю Саратовского района Стефаниде Тимохиной, в 2007 г. выносила коллегия присяжных. Тимохина обвинялась в мошенничестве, но была полностью оправдана.

6 августа стало известно, что Василий Синичкин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Свой поступок он объяснил тем, что не сможет, находясь под следствием, должным образом руководить ходом уборочной кампании в районе, подготовкой жилых и социальных объектов к отопительному сезону и т.д.

И.о. главы администрации Саратовского района назначен бывший министр сельского хозяйства региона Иван Бабошкин. Освободившийся пост в правительстве занял Александр Соловьев. При этом Соловьев не сложит с себя полномочия зампреда облправительства.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/08/09/140704.html
Саратов Бизнес Консалтинг