Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Власти Саратова объяснили причины вырубки каштанов на Радищева

  • 14:50, 7 августа 2013
  • Комментариев[18]

ИА "СарБК" располагает фотографиями демонтажа каштанов на ремонтируемом участке ул. Радищева. По словам читателя, спиливание началось сегодня.

Администрация Саратова сообщила, что место каштанов займут голубые ели. Специалисты отметили, что на Радищева будет применена европейская технология изолированного озеленения. По словам заведующего сектором по охране окружающей среды Игоря Шопена, на улице будут высажены не саженцы, а уже взрослые деревья: "Улица Радищева является одной из центральных в городе, она постоянно подвергается высокой транспортной нагрузке. Отмечу, что голубая ель не только обладает декоративным качеством, но и теневынослива, ветро-, засухо-, морозоустойчива, хорошо переносит загазованность воздуха".

В администрации отметили, что ликвидация каштанов была необходима для создания дополнительных парковочных карманов, что в свою очередь "соответствует концепции территориального планирования, предусмотренной Генпланом, который прошел публичные слушания. Эти меры направлены на решение задач по развитию улиц и дорог областного центра путем повышения их пропускной способности и безопасности дорожного движения".

Саратовский эколог Ольга Пицунова считает, что каштаны это не лучший выбор для городской среды: "Слышала, что у завода Ленина в сквере тоже будут спиливать деревья и сажать потом каштаны. Эти деревья хороши в парках, когда за ними есть постоянный уход, для загазованного города они не очень подходят. Вязы и тополя, как ни крути, обладают наилучшим сочетанием качеств. Они довольно неприхотливы и обладают отличными фито-санитарными свойствами".

Несмотря на заявления о высадке деревьев, количество зеленых насаждений в Саратове сокращается, уверяет эколог. По ее словам, вопрос с заменой спиленных деревьев на новые на улице Первомайской до сих пор не решен. 

"Власть тогда говорила, что новые саженцы все-таки будут высажены, но места назывались довольно далекие от центра, в частности Солнечный и Юбилейный. Однако стоит учитывать, что рекреационные свойства от того же леса на Кумысной поляне распространяются только в радиусе 500 м от этого места, - объясняет Ольга Пицунова. - Поэтому называть Кумыску "легкими" всего Саратова, как минимум, не верно. Это "легкие" отдельного района. Другим частям Саратова деревья тоже нужны. Лето в этом году нежаркое, и это плюс, нам не настолько необходимо укрытие от солнца и пыли. Но что будет осенью и зимой? Ведь естественная защита исчезла, а дожди, снега и ветра никуда не денутся".

Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Алекс
    07.08.2013, 15:47
    Объясните вырубку деревьев на Московской (Астраханская = Университетская) у Института ВВ МВД России, там какая необходимость в уничтожении деревьев была как взрослых, так и недавно высаженных. Что это за политика такая интересная. А Шопен вообще пусть лучше помалкивает, штрейхбрекер
  • Валдай
    07.08.2013, 15:57
    Голубые не только ели, но и пили......
  • водитель
    07.08.2013, 16:34
    Сначала говорили, что тополя - плохо, каштан хорошо. Теперь каштан плохо, ель хорошо. Как власти удобно, так и будет
  • маруся
    07.08.2013, 17:04
    было бы целесообразным вырубать деревья, чтобы расширить проезжую часть. десять парковочных мест никакой роли не играют!!!! в эконом приезжает сотня студентов на машинах каждый день. Для кого эти карманы? для бездельников из республики Дагестан, которые будут целыми днями, высунув ноги с сланцах из окон тонированной "Приоры", прогуливать занятия?!!! там был красивый газон с поливом и красивые пушистые деревья. Куда теперь посадят ели? они занимают много места, не меньше, чем каштаны.
  • Живутель
    07.08.2013, 17:38
    Одна из наиболее вероятных причин гибели деревьев вдоль дорог в городе, это сброс реагентосодержащего грязного снега на близлежащие тротуары и скверы! В течении многих лет наблюдалось это варварство в сквере от Московской до Кутякова по ул. Рахова. Пройдите вдоль Рынка и взгляните на сквер. Начиная от погибшей и вырубленной в этом году березы, гибнут и следующие из берез. Далее, вам легче будет сосчитать живые деревья (не только каштаны) вдоль ограждения сквера. В том числе и старые и совсем молодые саженцы. Перейдите Кутякова и в самом начале следующего xорошо просматриваются погибшие деревья. Штук шесть, все в одном месте. Здесь Тоже была постоянная свалка грязного снега с дорог города! КТО ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ ЗА ЭТО?
  • Горожанин
    07.08.2013, 17:41
    ЛЮДИ! Мы живем в этом городе? Или наш удел гибнуть от парковочной цивилизации?
  • павел
    07.08.2013, 17:54
    залить все газоны асфальтом и будет автоидиотам радость,а пешеходы по стеночке и не дай бог помешать автоимеющим!
  • Приезжий
    07.08.2013, 18:16
    Многие города в Европе и России ограничили движение автотранспорта в центральных районах города. Процесс этот идет в нарастающем темпе. В Саратове ограничились довольно скромным созданием такой пешеходной зоны. Увеличивающееся скопление транспорта в центре города почему-то не беспокоит ни администрацию, ни жителей города. Считается нормальным весь автопарк города свозить утром в центр и в течение дня хранить его на улицах. Почему бы не озаботиться расселением разного рода учреждений, в места несколько удаленные от центра? Почему не решить вопрос с переселением железнодорожного вокзала? Создается впечатление, что Саратов состоит из одной улицы Московская, которая превратилась в сплошной поток машин. Люди здесь не нужны.
  • oksa
    07.08.2013, 18:29
    Грустное зрелище эти пеньки... в таком городе как саратов каждое дерево на вес золота,это просто варварство самое настоящее!
  • Прохожий
    08.08.2013, 08:09
    Павлу-вы сам ИДИОТ,если так пишите.Если нет автомобиля-незачем так откровенно завидовать тем людям у кого он есть. А по теме-рубить здоровые деревья-власть сейчас как вредитель для горожан.Если хотите что то сделать-сначала посадите деревья-а уж потом после того как они примуться-начинайте вырубку старых.А то -ни старых деревьев и новые тока "Обещалки"
  • папа
    08.08.2013, 09:44
    Сам мучаюсь из-за отсутствия парковок, но при наличии альтернативы "или парковки, или зелень" выберу второе. Я - за расширение парковых зон и скверов, даже в ущерб трафику.
  • Алекс
    08.08.2013, 09:51
    Бездарные и безграмотные правителиим деньги не на что направить? Их объяснения детский лепет. и при таком массовом уничтожении деревьев полностью бездействует прокуратура
  • Axel
    08.08.2013, 10:09
    "Мы сделаем Саратов чистым, зеленым и светлым" - таков был лозунг едиросов на прошедших "выборах". Ложь. И как показала практика, урезав тротуары, снеся деревья и газоны в угоду автомобилистам, идиоты ничего не добились. Парковочные карманы забиты, машины все равно бросают на тротуарах и вторым рядом на дороге. Как бы ни жаловались автовладельцы на отсутствие парковок, в большинстве случаев именно авторас***дяям лень проехать лишнюю сотню-другую метров и найти свободное место за углом. А оно всегда есть. Именно из-за них пешеходы вынуждены терпеть стремительно сужающиеся тротуары, и вместо прогулки мимо красивых газонов в тени каштанов протискиваться мимо грязных бамперов. Можно собрать мильярд денег на благоустройство, если начать штрафовать за неположенную парковку и немедленно эвакуировать брошенные машины. Сразу стало бы и чище, и светлее, и водители стали бы куда дисциплинированнее. Многие пересели бы на трамваи-автобусы, пробки естественным образом уменьшатся. Но увы, чем дальше, тем больше мне кажется, что где-то вверху "что-то пошло не так"...
  • Гость
    08.08.2013, 10:49
    Ага, общественные… До сих пор, если мне не изменяет память, у прокуратуры вопросы возникают к этим самым общественным слушаниям (дело про мусорные свалки в черте города). И какой смысл сейчас расширять Радищева в этом месте, если узким горлышком является Мясницкая? По-моему таких «умных» нужно гнать из власти и ставить тех кто действительно является патриотом, не на словах а на деле, и сделает всё на благо Саратова, России. А не тех кто является патриотом своего кошелька.
  • Александр
    08.08.2013, 10:56
    КАжется что тут как в поговорке: "Лучшее - враг хорошего." Где то совем нет деревьев, где то вполне приличные деревье меняют на новые... Которым еще предстоит прижиться и вырасти..что бы изобразить тень жарким летом. По автостоянки - на московской теперь между Аткарской и Ст Разина сделали "карманы" для машин.... Теперь весной и зимой пешеходы будут ходить под сосульками... т.к. осталась узкая пешеходная дорожка вдоль стены...Упс..сосульки никтьо не убирает и они падают на людей.... Интерсно кто архитектор этого района?
  • Адвокат
    08.08.2013, 12:45
    Если каштаны не подходят для загазованного города, то чего же их на Дзержинской повысаживали?
  • житель
    08.08.2013, 16:32
    а вот по пр энтузиастов напротив домов 24,26,26а каштаны прекрасные и никто их там не поливал по ул Чернышевской около зда Ленина тоже красивые, а Саратовскому экологу Ольге Пицуновой наверное надо пойти на другую работу
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 7 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку