Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Проект "Новый Саратов Сити-Парк" планируют реализовать за 7 лет

  • 17:52, 31 июля 2013
  • Комментариев[22]

Инвестпроект "Новый город Саратов Сити-парк" обсуждался на заседании в ТПП 30 июля. По словам одного из его авторов - Владимира Шашко, суперсовременный район будет рассчитан на 20 тыс. человек.

На территории в 250-200 га планируется возвести деловой квартал, научный городок, жилой микрорайон, рекреационную и спортивную зоны. Правда пока кроме приблизительной стоимости (30-35 млрд) и возможной поддержки от региональной власти, о проекте ничего не известно. Не определено пока даже место возведения "Сити-парка". В качестве предположительных называются с. Пристанное, Долгий Буерак, поля НИИ Юго-Востока в Саратове, Шумейка в Энгельсе.

При этом Шашко просит не сравнивать его проект с похожей идеей, которую пытались реализовать на Зеленом острове: "Тогда в Саратов приходил "чужак" - бизнесмен из Москвы. Он просил у регионального правительства 500 млн евро. Изначально было понятно, что он обречен на провал".

Бизнесмен уточняет, что в условиях государственно-частного партнерства, он планирует, что из областного бюджета на "Сити-Парк" будет потрачено 2% от общей суммы сметы (примерно 700 млн руб.).

В целях закрепления преференций для застройщиков будет разработан законопроект, посвященный проекту. "Пусть сейчас все министры и депутаты отдохнут, а потом займемся этим. Будет закон, все пойдет легче", - заявил член ТПП. - От власти на самом деле многое зависит. В Казани сейчас развиваются два похожих проекта - "Инополис" и "Смарт-сити Казань". Президент Татарстана два раза в неделю собирает всех ответственных лиц, и они докладывают ему, как идут работы. Заинтересованность в чем-то можно выражать только так. Почему бы Валерию Радаеву не взяться, как следует, за этот проект и не проводить ПДС по этой теме? Он же все время говорит, что мы должны выйти на лидирующие позиции в ПФО. "Сити-парк" - это реальная возможность показать, что Саратов чего-то стоит".

При оптимистичном развитии ситуации, по словам Шашко, комплекс "Новый город Саратов Сити-парк" будет сдан через 6-7 лет: "Все интересуются, что и сколько лично я заработаю на этой идее. Я человек не бедный и самодостаточный, готов работать на общественных началах, если буду видеть, что все хорошо развивается. Можете считать меня зомбированным, но я считают, что все получится". 

Комментарии - 22
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • хрен
    31.07.2013, 18:39
    нет заводам,нет фабрикам,только развлечения!
  • ZZZ
    31.07.2013, 18:55
    А что будет с исторической частью Саратова? Или дело Шариковых живет и побеждает. Помните как в Собачьем сердце проф Преображенский хотел создать нового человека, лишенного истории, культуры, без корней, без преемственности и без совести. Что из этой затеи вышло мы все знаем. Так и сейчас современные нувориши, необремененные культурой, но обремененные деньгами, хотят создавать какие-то города в чистом поле. В старушке Европе самыми дорогими и престижными считаются районы старых поселений - villages- малоэтажные и старинные, свидетельства нерушимой связи поколений и уважении к прошлому. А наши маниловы все о стекле и бетоне мечтают, ну слава богу по крайней мере сносить архитектурные памятники перестали и на том спасибо... А на счет сити проектов Чем бы дитя не тешилось- лишь бы не плакало...
  • Александр
    01.08.2013, 09:14
    У нас есть исторический центр??? Да нахер он нужен - это исторический центр - смотреть на Саратов - больно с его частным сектором, развалившимися, гнилыми домами. Сносить всё надо и строить заново.
  • Житель
    01.08.2013, 09:15
    Эта маниакальная потребность в само-пиаре уже становится очевидной для всех. То "проект" со строительством зоопарка, то теперь вот "Сити Парк". Если уже такая "зомбированность", то может лучше общественный фонд организовать? или начать помогать детям?
  • Саратовец
    01.08.2013, 09:15
    Постройте производство. Людям работать негде.
  • Муслим
    01.08.2013, 09:48
    Никто не хочет вкладываться в производство, только офисы, ТЦ и развлекательные центры. Скоро все будем работать в сфере продаж и услуг. Неужели наших денежным землякам тяжело немножко поломать голову и вложиться в новотехнологичное, уникальное и НУЖНОЕ городу и стране производство?!
  • 1234
    01.08.2013, 10:32
    Вот болтать мы все мастера!!!! А вы возмите и предложите....что строить, где строить....и какое производство?! чтоб работал на собственном сырье....и приносил прибыль??? НУ КАКИЕ ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
  • 123
    01.08.2013, 11:08
    +1 только и умею трындеть и стучать потными ладошками по буквам. что за народ, стадо ворчунов, люди-истерики.
  • 1234-му
    01.08.2013, 11:32
    Есть и бизнес-план и идеи по строительству нового завода со своей собственной сырьевой базой, причем прибыль тоже будет немалая. А ты не инвестор случаем, может контактами обменяемся?
  • Леонид
    01.08.2013, 11:44
    Вот вам идейка: отреставрируйте исторический центр (Музейная пл.-Театральная пл.-Радищева-Чернышевская), т.е. обновите старые купеческие дома, замаскируйте новые, сделайте булыжную мостовую, пустите старый трамвайчик, воссоздайте атмосферу ХIХ в., кабаки "купеческие" откройте с икрой, сделайте рекламу в Европе и возите сюда немцев пачками, слабо?!
  • Алекс
    01.08.2013, 11:50
    1234 Что Делать? Да природу нашу скудную уничтожать и строить бизнес-коробки и ТЦ. А Вы вообще Саратов знаете? Порой и строить ничего не надо корпуса есть, нужно перепрофилировать и переоборудовать некоторые объекты. На пр.Строителей (75 школа) Бывший "Карат" который так "облизывал" Аяцков перед приездом Ельцина, не нужен так разберите сделайте стоянку, спорт площадку, парк или современный спортзал для учеников 75 школы. Посмотрите сколько производственных площадей уничтожено и приспособленно под торговлю. Опять же аяцковское детище Губернский рынок (планомерное уничтожение производственных площадей Проммаша)А депо 11 трамвая в Ленинском районе, еще не развалились корпуса и рельсы не все растащили (намного просторнее чем на Ст. Разина)И таких брошенных производственных объектов по Саратову море.Во что превратили бывший 7 таксопарк? Чем не малое АТП для фордов и Мерсов. Большого ума не надо брякнуть что-то про новое грандиозное строительство с обещанием в будущем новых рабочих мест, а в настоящем что? Приглашаем бизнесменов из Москвы, а что кроме слов и обещаний наши "горе" хозяйственники могут предложить? Все просто, у власть придержащих нет перспективного видения. Все пытаются что-то скопировать. А для чего? Может кто приедет к нам? Глупости. К нам приедут когда будет производство, будут достойные зарплаты, будет инвестиционная привлекательность. Пока ничего этого в большинстве своем у нас НЕТ
  • он
    01.08.2013, 12:17
    Все Саратовские новости это ПЛАНИРУЕТСЯ, БУДЕТ, ПРЕДПОЛОГАЕТСЯ и тд. Смешно уже одна болтовня.. Прямо как бабульки на скамейке, только трепом и занимаются. А каштаны на Московской правда жалко. ПОСАДИТЕ НОВЫЕ!
  • Гость города
    01.08.2013, 13:49
    На большом бульдозере снести все холупы на Московской, Кутякова, Горной, Соколовой... Кому они нужны? Какую историческую ценность они представляют? Вот вам и место под новое строительство с парковками, зонами отдыха и многим другим... Во всех нормальных странах города вверх развиваются, в России расползаются по территории. Землю девать некуда? Придумали сами себе административные барьеры... Короче, "страна - другая"...
  • Сергей
    01.08.2013, 14:41
    А я за строительство сити-парка. Но нужна удобная транспортная развязка, а еще лучше построили бы сначала метро и отреставрировали старинные здания.
  • Живутель
    01.08.2013, 15:16
    Какое метро в городе, где сточные воды размывают фундаменты домов? В городе, в котором отсутствует очистка канализационных отходов, попадающих в коллектор? В городе, в котором стоят жуткие запахи из этих коллекторов? В городе, в котором вся эта жижа спускается в Волгу, пусть не у самого берега, но рядом!
  • Вано
    01.08.2013, 15:21
    я бы вместо научного городка и спортивной зоны, торговые центры вставил
  • !!!!
    01.08.2013, 15:36
    Тому инвестору хотел бы ответить "1234" - граждане не обязаны сидеть и думать, куда городу развиваться, за это мы платим нехилые налоги, что б всякого рода дармоеды придумывали куда нам вкладываться, а построить аквапарки, магазины, кинотеатры и другого рода развлечения много ума не надо. Я что-то сильно сомневаюсь, что все граждане Германии разрабатывали бизнес планы в полностью разрушенной стране (дважды), их правительство работало и работает как часы, а что у нас!? Могут только на особенность склада российского ума винить, да деньги за кордон перекачивать, самое интересное, что всю жизнь чиновник качает деньги на запад, а умирает здесь, не видя этих денег и не успев даже десятой части потратить…
  • Даша
    01.08.2013, 16:28
    Только умеют что говорить. Идея хорошая,но когда нет денег и в глубоком минусе бюджет, хватает ли большого ума говорить о каких то грандиозных проектах. А насчет различных ТЦ могу сказать одно-для кого они? Непонятно как построены, непонятные левые магазины с некачественной продукцией,это просто кошмар. Приобрести в этих центрах что-то стоящее абсурд. И вместо того,чтобы продолжать лепить и строить не пойми что, построили бы лучше Икею. Это и качество и цена и вообще всем было бы нужнее,чем всякие моллы бестолковые.
  • Елена
    01.08.2013, 16:33
    Да о каком пристанном шумейке может идти речь??? Особенно в пристанном столько места можно подумать! Вы для начала проект инфраструктуры составьте а потом говорите. И так понастроили миллион каких-то поселков,а дорог нет. Также и в сабуровке с аэропортом будет,вот увидите,не доберешься туда
  • Дарья
    01.08.2013, 16:38
    А насчет метро-вы зря. Никто же не говорит о масштабном разветвленном метро как в больших городах. Нужно искать аналоги,ведь по сути добираться из одного конца города в другой на транспорте очень проблематично. Трамваи морально устарели и только мешают движению,загружая дороги. Достаточно было бы начать хотя бы с реализации основных магистралей,связывающих концы города и я не думаю,что мы говорили бы о неокупаемости данного проекта
  • Малыш
    01.08.2013, 17:44
    А как же в Лондоне метро, или в Питере? Там же вода кругом?
  • Peter
    02.08.2013, 10:29
    По поводу метро-поддерживаю. Хотя бы подземный трамвай в центре - пример Волгоград, абсолютно аналогично расположенный город на правом берегу Волги и возвышенностями с другого края. Также линию можно проложить на эстакаде над железной дорогой - практически через весь город из Ленинского в Заводской. А в центр - подземно.Далее - второй мост в Энгельс. Тут НЕОБХОДИМЫХ проектов полно, не надо никакие ситипарки из пальца высасывать. Еще мусоросортировочный завод с переработкой стекла на "Саратовстекло", металла на строящемся заводе северсталь, пластика и т.п. Сейчас ценное вторсырье закатывается в землю, отравляя природу.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 31 июля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку