Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Налог на развод и запрет абортов. Россияне против

  • 09:40, 29 июля 2013
  • Комментариев[7]
Две трети россиян не поддерживают идею некоторых депутатов и Церкви о законодательном запрете абортов. 67% жителей страны считают, что решение, прерывать беременность или нет, должны принимать те, кого это касается напрямую. Государственное регулирование абортов одобряет только 21% населения. Такие данные получены в ходе нового опроса "Левада-центра".
Налог на развод и запрет абортов. Россияне против

Россияне осознают тяжелую демографическую ситуацию в стране, и 73% высказалось за государственное стимулирование рождения в семье как минимум трех детей. Считают это неоправданным лишь 20%, принявших участие в социологическом исследовании. Однако респонденты не согласны, что бороться с вымиранием нации следует с помощью законодательного регулирования прерывания беременности. 54% участников опроса выступают против ограничений на аборты, считая, что только сама женщина может решать, делать ей аборт или нет. Причем среди женщин доля противниц запрета на прерывание беременности — 63%. 32% опрошенных полагают, что государство в определенных случаях может налагать ограничения ни искусственное прерывание беременности. За полный запрет абортов — только 4%.

Немногие высказываются и за административное или уголовное наказание за аборты — 17% респондентов. Подавляющее большинство — 78% — уверено, что снижать количество абортов в стране нужно исключительно с помощью просветительских программ, консультирования и социальной помощи беременным.

При этом россияне выступают против ограничений на совместное проживание без заключения официального брака. 60% опрошенных высказались против таких предложений. Поддерживают ограничения 28%.

В штыки восприняли участники социологического исследования предложение главы комитета Госдумы по делам семьи Елены Мизулиной ввести за разводы дополнительный налог. 70% высказались против, и только 21% — за.

Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин полагает, что россияне готовы поддержать меры по повышению рождаемости, но против любых вмешательств в личную жизнь.

"Россияне хотят, чтобы к ним обращались с пряником, а не с кнутом. Поэтому они поддерживают усилия государства по повышению рождаемости: материальная помощь, социальные льготы для многодетных — это "да". Любые ограничения личной жизни со стороны государства и Церкви — категорическое "нет", — отмечает он.

Мизулина заявила "Известиям", что большинство вопросов исследования сформулированы некорректно.
"Вот вопрос: "Как вы относитесь к предложению ввести дополнительный налог на развод?". Люди, конечно, против. Но если вы спросите: "Как вы относитесь к тому, чтобы ввести разовый сбор при разводе, который направляется в алиментный фонд?", я думаю, ответ был бы совершенно другим. К нам идут сотни тысяч писем, особенно от одиноких мам, разведенных, которые не могут добиться алиментов", — уверяет она.

Активист православного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов (Энтео) уверен, что исследование "Левада-центра" нацелено на пропаганду абортов и разрушение российской государственности.

"Еще со времен Гитлера пропаганда абортов была средством депопуляции оккупированных территорий. И когда общество оправдывает убийство ребенка, государство не может нормально развиваться. Я уверен, что это предвзятая статистика и в последние годы произошел перелом в массовом сознании. Россияне больше не хотят оправдывать убийство своих детей", — говорит он.

Директор Института демографических исследований Игорь Белобородов утверждает, что запретом абортов проблему снижения рождаемости не решить: "Нужно не запрещать аборты, а внедрять лучшие наработки других стран, например, Израиля, где число абортов крайне мало. Соблюдать принцип информированного согласия. 90% совершивших аборт жалеют об этом. Ведь процедура необратимая. Половина страдает бесплодием, часть — депрессиями. Аборты — причина разводов, а подчас и суицидов. И, познакомившись со своим ребенком с помощью УЗИ, 70% женщин отказывается от абортов".

В конце мая комитет Госдумы по делам семьи обнародовал проект Концепции государственной семейной политики до 2025 года. Документ предусматривает введение штрафов за развод, пропаганду "многопоколенной семьи", в которой вместе проживают родители дети и внуки, расширение участия Церкви в формировании семейных отношений.

Сергей Подосенов, "Известия"

Похожие материалы
  • 03.07.2015, 11:55 СМИ: Россияне стали реже заключать браки По данным Росстата, за 5 пять месяцев этого года в России на 17% сократилось количество разводов, а число заключенных браков уменьшилось на 9%.
  • 07.07.2014, 13:07 Эксперты ООН назвали причины разводов россиян. Мужья из Советского Союза Браки в России и странах СНГ распадаются из-за ленивых мужей, считают специалисты
  • 07.06.2013, 10:01 Открытый развод. "Семейная драма" Владимира Путина Владимир Путин и его супруга Людмила сообщили о своем разводе. Они подтвердили, что уже давно не живут вместе и брак их фактически давно подошел к своему завершению. Причиной развода помимо многих других сугубо личных мотивов, как сообщили бывшие супруги, отчасти явилось нежелание Людмилы Александровны играть роль первой леди, то есть сопровождать мужа во многих рабочих поездках, как того требует дипломатический протокол. Президент страны — действительно лицо публичное, от него требуется не только принимать правильные решения, но и являться своего рода образцом человека, гражданина, мужа и отца. История Европы практически не знает холостых президентов, тем более холостых монархов. Супруга — фигура столь же политическая, сколь и сам президент.
  • 15.04.2013, 10:35 Н@блюдатель. Еще одно дело Прокопенко На минувшей неделе все внимание было вновь приковано к "делу о квартирах", обвиняемым по которому проходит глава администрации Саратова Алексей Прокопенко. Надо отдать должное местным электронным СМИ — они, за редким исключением, стремятся освещать событие максимально объективно.
  • 03.04.2013, 09:42 Глава администрации явился в суд. "Дело Прокопенко" вышло на финишную прямую Глава администрации Саратова явился на судебное заседание вместе с адвокатом Светланой Писакиной и пребывал в хорошем настроении, шутил и улыбался. И отпустил несколько острых комментариев по поводу величины помещения, в которым проходило заседание и отсутствие кондиционера. "Ну что, может, к лету закончим", - с надеждой спросил он. "Да что вы!" - разрушила надежды Светлана Писакина. И заседание, длившееся около трех часов, началось. Рассмотрение дела началось с зачитывания обвинительного заключения.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x