24.07.2013 15:00

Зданием противотуберкулезного диспансера заинтересовался частный инвестор

Областной противотуберкулезный диспансер, возможно, будет вынесен за черту города. Об этом в рамках "правительственного часа" рассказал 24 июля на заседании областной думы министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов.

Для этих целей ранее уже рассматривались три места, однако ни одно из них, по словам Данилова, не соответствовало санитарным требованиям.

Министр сообщил, что зданием диспансера заинтересовался некий подрядчик. Если условия, предложенные новым инвестором, устроят обе стороны, то работа над подготовкой переезда будет ускорена. Что именно предполагает делать со зданием подрядчик и какие функции оно сможет выполнять, министр не уточнил.

Впрочем, в самом медучреждении "СарБК" заявили, что впервые слышат о такой возможности: "Такие разговоры периодически возникают, мы к этому уже привыкли. Так что пока просто спокойно работаем".

Здание, которое занимает противотуберкулезный диспансер, является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения (особняк принадлежал семье губернатора Петра Столыпина). Начальник отдела охраны объектов культурного наследия профильного областного комитета Евгений Шамьюнов о его перепрофилировании также не знает, но отметил, что по закону там может находиться любой собственник, главное, чтобы он соблюдал все требования по сохранению памятника.

"Состояние диспансера я бы назвал удовлетворительным. Несколько лет назад там были проведены серьезные реставрационные работы по ремонту кровли и фасада. Но в любом случае, нет пределов совершенству, такое здание всегда нуждается в некотором восстановлении, - объясняет Шамьюнов. - Внутри лепнина, высокие потолки и изящные карнизы начали разрушаться из-за грибка и были закрыты гипсокартоном. Но технология консервации предполагает, что со временем всю красоту можно открыть и восстановить. Вывести грибок сложно, но можно, нашлись бы деньги".

Со столыпинских времен в особняке сохранились венецианское зеркало 18 в. и один из девяти каминов, который до сих пор полностью исправен. Эксперты в сфере краеведения, культуры и архитектуры не раз упоминали о том, что логичнее всего было бы устроить в особняке музей, посвященный Петру Столыпину.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/07/24/139930.html
Саратов Бизнес Консалтинг