Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Как выиграть "Ауди А6", или 7 способов откровенно нечестного отъема денег

  • 09:52, 23 июля 2013
  • Комментариев[4]
В отделе "К" ГУ МВД по Саратовской области рассказали о самых «популярных» видах мошенничества с использованием современных информационных технологий. В их число на этот раз попал и заказ товаров через интернет, и не менее популярная ловушка – "вы выиграли приз", в качестве которого в последнее время все чаще выступают автомобили дорогих европейских марок, особенно "Ауди".
Как выиграть "Ауди А6", или 7 способов откровенно нечестного отъема денег

В 2012 г. отдел "К" выявил и возбудил 3 уголовных дела по ст. "мошенничество" в отношении пользователей соцсети "Вконтакте", которые распространяли объявления о продаже товаров, требуя полную или частичную предоплату, однако после поступления денег на счет продавцы «растворялись» в просторах мировой "паутины".

Способ номер два (и который в последнее время приобретает бешеную "популярность") – звонки по телефону от "близких родственников". В организации обмана по телефону с требованием выкупа участвуют несколько преступников c четко определенными обязанностями. Как правило, звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, сообщает, что родственник абонента совершил преступление. Однако имеется возможность избежать ответственности, если ущерб, нанесенный "потерпевшей стороне", будет возмещен, затем злоумышленник требует перевести денежные средства на банковскую карту, или на номер телефона Qiwi – кошелька, после чего денежные средства обналичиваются через терминалы и остаются у злоумышленников.

Отдельно от этого вида "отпочковалось" sms – сообщения с просьбой о помощи (этот вид, к слову, появился гораздо раньше). Абоненты получают на мобильный телефон SMS – сообщения с просьбой пополнить счет, подписанные кем – то из близких. Нередко в сообщении добавляется, что у человека проблемы и что в данный момент ему звонить не стоит.  Также возможны и смс – сообщения с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Просьба может быть обоснована любой причиной – помощь другу или родственнику, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с банковской картой и т.д. После того, как гражданин перезванивает, его как правило долго держат на линии, а затем выясняется, что со счета списана крупная сумма денег на счет злоумышленников.

Блокировка банковской карты. Злоумышленники рассылают электронные письма от имени банков или платежных систем и сообщают об изменениях в системе безопасности и просят указать пин-код и данные содержащиеся на карте. Впоследствии эти данные используются как правило для изготовления поддельной пластиковой карты и обналичивания денежных средств, содержащихся на Вашем счете.

Выигрыш в лотерею. В связи с проведением всевозможных рекламных акций, лотерей и розыгрышей мошенники часто используют их для прикрытия своей деятельности и обмана людей. На мобильный телефон абонента поступает SMS-сообщение о выигрыше ценного приза. Это может быть телефон, ноутбук или даже автомобиль. Чтобы получить приз, необходимо в ближайшее время перезвонить по указанному контактному номеру. Перезвонившему абоненту отвечает сотрудник "призового отдела" и подробно объясняет условия акции, грамотно убеждает в ее честности и сообщает Вам алгоритм дальнейших действий. Выигрыш приза выступает не только в роли приманки, но является поводом затребовать перечисления крупных денежных средств. Для уточнения всех деталей Вас просят посетить определенный сайт и познакомиться с условиями акции, а также позвонить по одному из указанных телефонных номеров. Так, например, абонент может получить SMS-сообщение, в котором говорится о том, что в результате проведенной лотереи он выиграл автомобиль. Чаще всего это Audi A6, но упоминаются и другие известные иностранные модели и марки. Во время разговора мошенники сообщают о том, что надо выполнить необходимые формальности: получить восьмизначный код, дающий право на получение приза, уплатить госпошлину (вам могут предложить также оформить страховку и установить на выигранный автомобиль дополнительное оборудование и т.д). Для этого необходимо посредством платежных терминалов перечислить на счет Вашего мобильного телефона сумму, составляющую 1% от стоимости выигрыша, а затем под руководством "специалиста информационно-справочной службы" набрать определенную комбинацию цифр и символов якобы для проверки получения "кода регистрации". При этом будут уверять, что денежные средства, потраченные на прохождение стандартной процедуры регистрации, остаются на Вашем счете и могут быть использованы по Вашему усмотрению. Либо могут предложить перечислить денежные средства на указанный злоумышленниками электронный кошелек. В первом случае оплачивая свой абонентский номер под руководством злоумышленника, Вы сами этого не подозревая, переводите деньги на его счет, во втором — вы изначально переводите денежные средства в карман злоумышленника.

Платный код от оператора связи. Вам поступает звонок либо приходит SMS-сообщение якобы от сотрудника службы технической поддержки Вашего оператора мобильной связи. Обоснования этого звонка или SMS могут быть самыми разными: предложение подключить новую эксклюзивную услугу; для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя; для улучшения качества связи; для защиты от СПАМ-рассылки; предложение принять участие в акции от вашего сотового оператора. Вам предлагается набрать под диктовку код или сообщение SMS, которое подключит новую услугу, улучшит качество связи и т.п. Код, который Вам предложат отправить, является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента на счет злоумышленников.

Следует отметить, что сотрудниками отдела "К" ГУ МВД России по Саратовской области ведется постоянная работа по профилактике мошенничества в сети Интернет. Так в рамках информационно профилактической акции, организованной МВД России и направленной на повышение антивиктимной подготовленности пользователей, сотрудники отдела распространяли среди граждан памятку, в которой описываются основные виды Интернет – мошенничества, а также рекомендации специалистов о том, как избежать попадания на провокацию мошенников. Также было направлено письмо в Министерство Образования Саратовской области, в котором предлагалось провести в общеобразовательных учреждениях в рамках классных часов занятия среди учащихся по правилам безопасного поведения в Интернете.

Похожие материалы
  • 03.04.2013, 15:32 "В интернете есть информация о каждом!" "Антикризисные" мошенничества "Подписка", "антикризисная рассылка", "розыгрыш" - вот три сравнительно свежих способа "развести" граждан на деньги. Об этих и других способах мошенничества в сфере телекоммуникационных систем рассказал на сегодняшнем брифинге в УВД по Саратову начальник отдела "К" ГУ МВД по региону Алексей Малышенков.
  • 11.03.2013, 11:54 Каждому региону - своих алиментщиков. За уклонистов будут платить местные власти Бюджет алиментного фонда, который власти хотят сформировать для перечисления денег детям, чьи отцы уклоняются от выплаты алиментов, будет финансироваться за счет регионов. Об этом "Известиям" рассказала одна из авторов законопроекта по созданию фонда, первый зампред думского комитета по жилищной политике Елена Николаева. Власти субъектов федерации боятся, что из-за дополнительного бремени им придется свернуть социальные программы.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x