19.07.2013 13:52

120 лет со дня рождения Владимира Маяковского. Поэт советовал саратовцам "не выпускать винтовок из рук"

Местные архивисты и краеведы обладают свидетельствами пребывания в Саратове Владимира Маяковского, 120 лет со дня рождения которого отмечается 19 июля. 

Впервые в город на Волге Маяковский приехал будучи еще юным 20-летним и никому не известным поэтом. 19 марта 1914 г. в зале консерватории (сейчас колледж искусств) он делал доклад "Достижения футуризма". Как гласило заранее распространенное газетное объявление, в городе должна была пройти "гастроль знаменитых московских футуристов" Василия Каменского, Давида Бурлюка и Владимира Маяковского. Каменский в самый последний момент "откололся" от своих товарищей и не приехал в Саратов из-за болезни. Маяковскому и Бурлюку, напротив, ничего не помешало, и обещанные чтения докладов и стихов состоялись в срок.

Второй раз Маяковский прибыл в Саратов через 13 лет. 29 и 30 января 1927 г. он выступил в Доме Красной армии с двумя докладами - "Лицо левой литературы" и "Будем путешествовать".

Поэт, который в то время уже успел закрепиться в статусе "певца подлинной пролетарской революционности", рассказывал саратовским слушателям, в том числе и о жесточайшей эксплуатации, которую он наблюдал на острове Куба. Маяковский обратился к аудитории и воскликнул: "Помните, что в случае интервенции, из нас сделают таких же рабов. Поэтому не выпускайте из рук винтовки". Журналист газеты "Саратовские известия" в материале от 1927 г. упоминает, что "эти слова были покрыты громом аплодисментов".  

В том же издании была опубликована рецензия на выступления поэта. Маяковского назвали блестящим лектором и оратором. Поклонники поэта обращали внимание, что он "умеет заинтересовать слушателей, держать в напряжении его внимание до конца, увлечь, зажечь его. Умеет ставить вопросы — иногда парадоксально, но всегда в заостренном виде и всегда интересно".

После лекции Владимир Маяковский прочитал перед саратовцами свои стихи, в которых "также оказался большим мастером слова, умеющим подняться до настоящего художественного пафоса".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/07/19/139732.html
Саратов Бизнес Консалтинг