Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Призрачный патруль". Заметки киномана

  • 09:48, 19 июля 2013
  • Комментариев[0]
Люди начали задаваться вопросом о том, что происходит после смерти, наверное, сразу после того, как поняли, что все умирают. И в каждой культуре имеется разработанная система загробного мира. У американцев она христианско-бюрократическая. Ну, знаете, рай и ад, поделенные на департаменты, где ангелы зарабатывают баллы на крылья, а хоккеистов в наказание превращают в зубных фей. И в этот раз заокеанские кинематографисты задались вопросом, что происходит на том свете с полицейскими.
"Призрачный патруль". Заметки киномана

С первых кадров становится ясно, что жизнь (или смерть?) у них насыщенная, и за преступниками они по-прежнему гоняются. Только преступники – такие же мертвые. Они не попали ни на небеса, ни в преисподнюю, потому что, как сказала одна из администраторов департамента "Покойся с миром", система не рассчитана на такое количество умирающих, вот кто-то и остается на Земле.

Чем это плохо? По версии сценаристов, душа у таких ребят гниет, и из-за этого подгнивает все вокруг, здания рушатся, цветы вянут, люди ругаются и вообще все портится (Как вам такое объяснение творящейся вокруг разрухи?). Поэтому копам и после смерти есть, чем заняться.

Как блюстители порядка доходят до смерти такой? Ну, главный герой (Райан Рейнолдс, "Код доступа "Кэйптаун", "Зеленый фонарь") со своим напарником во время выполнения задания нашел некоторое количество золотишка и решил оставить его себе. После чего он провел ванильно-сахарное утро с женой (у американцев что-то в последнее время столько фильмов начинается с "утра с женой"!), и у него проснулась совесть. Он предложил напарнику сдать золото, но тот идею не оценил и товарища укокошил.

А на небесах все про всех знают, и побуждение вернуть золотишко не перевешивает тот факт, что его не вернули. Поэтому копу предлагается отработать грехи и заодно принести пользу обществу. В напарники ему дают харизматичного рейнджера времен Дикого Запада (Джефф Бриджес, "Железный человек", "Планета Ка-пекс", "Трон: наследие"), и вместе они будут – ничего неожиданного – спасать мир. Ради подвигов поменьше в Голливуде уже немодно кино снимать.

Идея фильма, конечно, не нова (А что ново?) и сильно напоминает "Людей в черном". Может, режиссер Роберт Швентке ("РЭД", "Жена путешественника во времени") подумал, что они вышли так давно, что никто их уже не помнит? Но в мире масса фильмов и сериалов про опытного копа и молодого напарника. И это не худший экземпляр уже хотя бы потому, что Джефф Бриджес откровенно развлекается в своей роли, как Джонни Депп в роли капитана Джека Воробья. И в итоге выходит неплохая комедия.

Гаджетов, правда, у героев маловато, покойники не страшные, и сама концепция живых мертвецов смотрится сыровато (а ведь так можно было пройтись на тему зомби!), зато маскировка веселая. И шутки тоже. И экшна хватает: и погони наличествуют, и перестрелки, и гонки по городу. Посмотреть есть на что, разве что 3D в очередной раз абсолютно не впечатляет.

Из-за общей нестрашности фильм кажется рассчитанным на семейную аудиторию, но пара рискованных шуточек в нем имеется. Так что, наверное, он больше подойдет аудитории постарше 12, которой хочется чего-нибудь весело-отдыхательного и абсолютно не нагруженного никакими сценаристскими изысками и серьезными темами.

Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x