Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Завтра туриста. Паспортные перевертыши

  • 09:00, 17 июля 2013
  • Комментариев[4]
Несмотря на то, что прошла уже половина лета, очереди за загранпаспортами в паспортно-визовые службы не иссякают. И даже более того - чем ближе к августу, тем больше желающих осаждают саратовские районные отделения УФМС. И это несмотря на то, что паспорт спокойно и без суеты можно оформить через портал государственных услуг (хотя запоздавших отпускников это уже не спасет), или озаботиться получением документа заранее. Но как показывает практика, саратовцы предпочитают стоять в очереди, а подаче документов в электронном виде не доверяют. Душные коридоры, помарка в анкете, домыслы и слухи: "Говорят, в Европу с паспортом старого образца не пустят, зря время тратите", фирмы, навязчиво предлагающие услуги по "быстрому оформлению загранпаспортов" все это существенно портит саратовскому отпускнику предстоящие летние каникулы.
Завтра туриста. Паспортные перевертыши

Тише едешь, дальше будешь?

Подавляющее большинство россиян никогда не отдыхали за границей и не выезжали за пределы РФ даже по делам - к такому выводу пришли специалисты "Левада-Центра", проведя опрос в 45 регионах РФ. Согласно проведенному исследованию 83% россиян не имеют загранпаспорта, а 70% ни разу не были за границей. Отдых за границей раз в год могут позволить всего 4% россиян и лишь 2% отдыхают за рубежом несколько раз за год.

Однако такая статистика не мешает каждое лето выдавать жителям нашей губернии по 30-45 тысяч заграничных паспортов. По данным УФМС по Саратовской области, за первое полугодие 2013 было принято 11 тысяч 500 заявлений о выдаче загранпаспорта старого образца, и 36 тысяч 850 – нового. За аналогичный период прошлого года цифра была ниже: "старые" пятилетние паспорта получили чуть более 7 тысяч человек, а новые – 26 тысяч 800. Несложно подсчитать, что количество желающих обрести заветный документ увеличилось более чем на 9 тысяч человек. Возможно, в конце этого летнего сезона результаты социологических опросов окажутся более оптимистичными.

Но за обладание столь "ценным" документом, как заграничный паспорт нужно заплатить немалую цену. Как в прямом, так и в переносном смысле. Саратовцы, задумавшие поездку на конец лета - начало сентября и рванувшие в паспортно-визовую службу в начале июля могут не беспокоиться: в нужное время паспорт нового образца они уже не получат.

Начать с того, что документ нового образца, действующий 10 лет, и как утверждают чиновники миграционной службы открывающий все границы, выдается всего лишь в четырех местах города Саратова: на улице Чернышевского, Вавилова, Чапаева и Тархова. Все остальные саратовские отделения паспортно-визовой службы могут выдать только "старый" пятилетний паспорт. Почему так мало отделений УФМС принимают документы на новый паспорт? Все просто: для их изготовления нужна специальная аппаратура. И обеспечить ей все отделения пока не получается.

Телефоны миграционной службы, по которым можно записаться в очередь на прием документов на загранпаспорт нового образца, заняты едва ли не целый день. Чудом прозвонившись, можно узнать, что в первой декаде июля запись в очередь на подачу документа нового поколения ведется только на 20 августа. Прибавьте к этому 30 рабочих дней, в течении которых долен быть изготовлен документ, и получится что запланированный отпуск, в самом лучшем случае, будет в конце сентября. Если же оформлять паспорт в электронном виде, при помощи Единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг, срок, как объясняют в областном УФМС сократиться недели на две. Те же саратовцы, кто кинулись за загранпаспортами сейчас, смогут покинуть пределы Российской Федерации лишь в октябре.

Видимо, по этому горожане осаждают районные отделения паспортно-визовой службы, где можно без записи на месяц вперед, но в порядке живой очереди получить пусть старого образца, но все же заграничный паспорт. И уехать на долгожданный отдых. Желание трудового народа вкусить иностранных благ велико: несколько раз в неделю возле паспортно-визовой службы Заводского района стоит толпа народа. Как говорят сами страдальцы, очередь приходиться заниматься с 6 утра, чтобы попасть в первую десятку счастливцев, сдавших документы на паспорт. Похожая ситуация наблюдается и в других районах города.

Ищите и обрящете

Для тех, кто не любит стоять в очереди, не умеет самостоятельно заполнить анкету и вообще жалеет свое время, здоровье и нервы многочисленные фирмы предлагают "оформление загранпаспорта за 10 дней". Рекламки с предложением предложениями о подобных услугах можно найти в любой газете бесплатных объявлений, а в последнее время - даже на дверях подъездов жилых домов. На удивление, цены на оформление документов даже снизились по сравнению с прошлым годом. Дешевле всего обойдется оформление паспорта нового образца - 7-9 тысяч рублей (в прошлом году расценки держались в районе 10-12 тысяч). Почему? Консультанты крупных контор объясняют, что документ нового образца можно оформить только за указанный государством срок - 30 дней. Раньше не получиться. Возникает вопрос: за что в этом случае платить деньги? За отсутствие очереди - отвечают консультанты. Сегодня вы приносите документы, ровно через месяц (плюс 1-2 дня) получаете готовый документ, и никакой вам записи на конец августа.

А вот оформление паспорта старого образца в некоторых фирмах стоит даже дороже, чем нового. Опять же, из-за сроков. Пятилетний паспорт можно оформить и получить без очереди за 2 недели (средняя цена за "скорость" - 9-10 тысяч рублей, если оформление длится три недели цена падает до 6-7 тысяч рублей).

Впрочем, есть конторы, которые на голубом глазу обещают сделать документ нового образца за 10 дней, а старый – вообще за три дня. В областном УФМС говорят - не верьте, этого просто не может быть.

"Бланки паспортов нового образца изготавливаются в Москве, на фабрике Госзнака, - рассказывает Александр Чурсин, заместитель руководителя УФМС по Саратовской области. – Мы принимаем документы, проводим проверочные мероприятия, которые занимают где-то примерно 14 дней, а затем отправляем их в столицу. Там документ изготавливают и присылают его к нам, а это, сами понимаете, дело небыстрое. Поэтому если вам обещают сделать заграничный паспорт нового образца за короткие сроки - не верьте, это обман. Так же не стоит платить деньги за заполнение бланка заявления, анкеты - все можно найти на нашем сайте, все необходимые образцы и заполнить самостоятельно без проблем и лишних денежных трат. Что же касается привычки саратовцев дотягивать с оформлением документа до последнего, то мы к этому уже привыкли. В январе-феврале этого года зазывали граждан: приходите, получайте паспорта, не дожидайтесь лета и очередей. Никто не приходит. Отозвались только предприятия, собрали быстро документы, принесли. А сами граждане, видимо, ждут начала отпускного сезона".

К слову, два года тому назад прошла информация, что с 2012 года документ нового образца будут выдавать в рекордно короткие сроки - 2-3 дня. Как пообещал глава ФМС России Константин Ромодановский, сокращение сроков оформления станет доступным благодаря новой системе электронного правительства. По словам руководителя ведомства, внедряемая программа позволит избежать туристам утомительного сбора и оформления документов, как это происходит сегодня, а будет запущена в самое ближайшее время. При этом в 2012 году она станет повсеместной по всей стране. Но как можно видеть, пока амбициозные планы миграционных чиновников не сбылись.

Good bye America?

Вообще ФМС России не однократно был пойман на распространении довольно неоднозначной информации. К примеру, уже два года федеральная миграционная служба в лице того же господина Ромодановского предупреждает граждан о том, что нужно оформлять только биометрические загранпаспорта нового поколения, так как в 2013 году может возникнуть проблема с въездом в Европу по старым паспортам. Как жалуются посетители интернет-форумов региональные УФМС так же не отстают от своего руководства: грозят, что тем, кто оформил паспорт старого образца путь в Европу будет закрыт, поскольку теперь в Италию, Францию, Грецию, Испанию и другие страны ЕС пускают только с новыми биометрическими документами. Что уж там говорить про Америку!

Саратовские миграционные чиновники столь громких заявлений не делают, но Александр Чурсин на вопрос: "Говорят, что европейские страны отказываются пускать наших граждан с паспортами старого образца, это правда?" ни секунды не колеблясь, ответил: "Да, в некоторые страны не пускают". Правда, чиновник не смог объяснить, в какие именно страны, посоветовал выяснить этот вопрос в консульствах или МИД, и тут же начал расхваливать удобство иметь документ на 10 лет, а не на 5.

Но ни консульств, ни МИДа не потребовалось. Достаточно было обзвонить десяток крупных туристических агентств Саратова, чтобы выяснить – заграничные паспорта старого образца действительны, и информация о том, что россиян не пускают с ними за рубеж, не соответствует действительности.

"Если паспортно-визовые службы РФ выдают документы, то они являются действующими без всяких ограничений, - комментирует ситуацию Дмитрий Анпилогов, председатель Гильдии туристического бизнеса при Торгово-промышленной палате Саратовской области. – Иначе и быть не может. Если срок действия старого паспорта не истек, то все в порядке, можете не беспокоиться и планировать путешествие. Я не помню случаев, чтобы человека не пустили за границу с паспортом старого образца, это может, в редких случаях повлиять лишь на длительность визы".

Кстати, на сайте федерального ФМС в незаметном разделе "часто задаваемые вопросы" так же размещена информация, что паспорта старого образца действительны. Как это стыкуется с тем, что говорят миграционные чиновники? Похоже, они просто выполняют негласный указ сверху – как можно быстрее перевести граждан на новые, биометрические паспорта. С одной стороны ФМС можно понять: если угроза об отмене старых паспортов вдруг неожиданно превратиться в суровую реальность, и старые документы одним взмахом пера превратятся в пустые "корочки" граждане просто обрушат работу паспортно-визовых служб. Но с другой стороны, информация, поступающая от государственных ведомств должна соответствовать действительности. К слову, с 1 июля в России начался пилотный проект по выдаче загранпаспортов с биометрическими персональными данными – отпечатками пальцев. Как планируют власти, для того чтобы организовать массовую выдачу документов потребуется не менее, чем полтора года, а пока подобные загранпаспорта можно будет оформить только в Москве и Санкт-Петербурге. Так что саратовцев в ближайшие годы ожидает еще множество «открытий чудных», особенно в летний, отпускной период.

Похожие материалы
  • 27.04.2015, 17:16 Только для окружения. Эксперты раскритиковали законопроект о двух загранпаспортах Депутат от "Единой России" Ризван Курбанов предложил разрешить россиянам иметь сразу два заграничных паспорта. Это, поясняет он, позволит избежать возникающих сегодня при посещении других стран "накладок", а также повысить доходы бюджета за счет поступления дополнительных госпошлин. Эксперты же отмечают, что парламентарий преследует интересы узкого круга лиц, в то время как немалая часть граждан не имеют возможности выехать даже в соседний регион.
  • 22.04.2014, 12:21 Правила въезда российских туристов в Турцию стали жестче. РСТ обратился в МИД Власти Турции ужесточили правила въезда в страну российских туристов. Информация об изменении требований размещена на сайте посольства Турции в Москве. Теперь границу курортной страны может пересечь турист с заграничным паспортом, до конца срока действия которого осталось как минимум 4 месяца.
  • 16.04.2013, 10:36 Рынок на земле Минобороны. "Саратовские" 2,8 млн дела "Оборонсервиса" Главная военная прокуратура подвела итоги своей деятельности за 2012 г. Приняты меры к устранению свыше 260 тыс. нарушений законов, отменено более 11 тыс. незаконных правовых актов, восстановлены права более 600 тыс. военнослужащих и иных граждан. Возмещен ущерб на 2,5 млрд руб. и еще почти на такую же сумму ущерб предотвращен, более 40 тыс. нарушителей закона привлечены к ответственности. Сотрудники военной прокуратуры Саратовского гарнизона под руководством Романа Коновалова выявили более 1,8 тыс. нарушений закона, в том числе и со стороны руководящих лиц предприятий, входящих в состав ОАО "Оборонсервис". В частности, было выявлено необоснованное списание средств государства на сумму 2,8 млн руб.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x