Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Поправка Руслана Маржанова". За драки с оружием предлагается сажать на 10 лет

  • 10:45, 16 июля 2013
  • Комментариев[2]
Убийство в Пугачеве (Саратовская область) 20-летнего Руслана Маржанова, произошедшее в ночь с 5 на 6 июля, послужило поводом для законодательной инициативы — депутаты Госдумы от "Единой России" предлагают отдельно защитить пострадавших в драках с применением оружия — пистолетов или ножей. Игорь Баринов, Игорь Игошин, Надежда Шайденко и Вадим Белоусов подготовили поправки в Уголовный Кодекс и Уголовно-Процессуальный Кодекс, согласно которым вводится понятие "умышленное применение тяжкого вреда здоровью с применением оружия".
"Поправка Руслана Маржанова". За драки с оружием предлагается сажать на 10 лет

Поправки предлагается добавить в часть 2 статьи "причинение тяжких телесных повреждений". Преступникам в этой части грозит до 10-ти лет лишения свободы.
Согласно этим же поправкам, преступники не смогут отбывать наказание по месту проживания или рождения, если были осуждены в другом регионе. Это, по мнению законодателей, позволит избежать ситуации, когда преступники, совершившие преступление в одной области, могут отправиться отбывать наказание в другой регион, где им могу значительно смягчить режим отбывания наказания.
"Цель поправок — восстановить доверие общества к правоохранительной системе и исключить ситуации, когда виновный в преступлении освобождается досрочно или сидит в более комфортных для него условиях", - говорится в пояснительной записке.

Законодатели объясняют свою инициативу тем, что за последние 10 лет в России произошла масса конфликтов, похожих по "сценарию": Кондопога, Сальск, теперь еще в эту «копилку» добавился и Пугачев. Бытовая казалось бы ссора выливается в тяжкое уголовное преступление, связанное с гибелью людей. В каждом из случаев одна из сторон применила оружие. Как следствие — массовые беспорядки. В Пугачеве они, к счастью, не привели к серьезным инцидентам или столкновениям с представителями власти.

Один из инициаторов законопроекта упомянул, что есть категория людей, которая с легкостью применяет оружие, и именно на таких ориентированы их поправки в УК и УПК.
Как сообщают "Известия", в целом депутаты поддерживают инициативу представителей "ЕР", с некоторыми оговорками. В частности, член комитета ГД по безопасности от КПРФ Евгений Доровин  уточнил, что нужно внимательно относиться к установлению срока наказания. "Все преступления против личности должны наказываться таким образом, чтобы не было амнистии, наказывать таких людей нужно как можно строже. Что касается срока наказания, каждый раз надо исходить из конкретной ситуации. Но так просто слепо повышать или понижать степень наказания было бы неправильно. Это надо продумать", — цитирует коммуниста издание.

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский сомневается в эффективности  поправок.
"Это ситуативная реакция на события в Пугачеве, т.е. никакого стратегического замысла я здесь не вижу. Просто им нужно было как-то отреагировать на возмущение жителей Пугачева и жителей России на то, что произошло там. И заодно показать, что преступники будут отбывать наказание не у себя на родине и тем самым не уйдут от ответственности. Мне эти меры кажутся недостаточно эффективными. Сила закона не в его строгости, а в неотвратимости его применения. А с этим в России большие проблемы", — приводят "Известия" слова Белковского.

Напомним, 20-летний житель Пугачева Руслан Маржанов был убит в ночь с 5 на 6 июля у кафе "Золотая бочка". Обвинения предъявлены 16-летнему уроженцу Чечни. По версии следствия, подросток нанес потерпевшему несколько ударов скальпелем, которые стали смертельными — юноша скончался в районной больнице, куда его доставили родственники обвиняемого. Следователи уверяют, что конфликт произошел на бытовой почве — из-за девушки.
После этого в Пугачеве несколько суток не утихали массовые волнения местных жителей, которые, подогреваемые некими "провокаторами", требовали депортации приезжих. Граждане несколько раз перекрывали федеральную трассу, но так или иначе, кое-каких результатов они все-таки добились: во-первых, УФМС совместно с полицейскими проверили все домовладения, где могли находиться незарегистрированные уроженцы других регионов; во-вторых, около 20-ти «радикальных» уроженцев Чечни были вывезены представителями диаспоры за пределы региона; в-третьих, жителями Пугачева удалось привлечь к себе внимание федеральных телеканалов, информагентств и печатных СМИ,  что стало поводом, в частности, и для озвученных выше поправок в УК и УПК.

Сейчас, как поступает информация из Пугачева, в городе все спокойно. Расследованием уголовного дела занялся СК РФ. Обвиняемый прошел психиатрическую экспертизу и находится в ИВС полиции Ивантеевки.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 11.08.2023, 12:00 "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая". Заметки киномана

    За длинным названием скрывается эталонная образцово-показательная "Миссия невыполнима", где Том Круз бегает, прыгает и выполняет трюки самостоятельно, а остальные герои что-то там делают по сюжету. Это одновременно и минус, и плюс.

  • 26.06.2020, 13:58 Из реальности - в приключения. Заметки киномана

    Если у вас больше нет сил думать про поправки, вирус, будущее или прошлое, самое время сбежать в кино! А чтобы устроить себе настоящий мини-отпуск от реальности, выбирайте что-нибудь максимально оторванное от нашей жизни, с другими мирами, космосом, драконами и приключениями, которые всегда хорошо заканчиваются.

  • 27.07.2018, 11:18 "Миссия невыполнима: Последствия". Заметки киномана Знаете, Том Круз, кажется, вампир. Годы идут, моды меняются, чьи-то звезды закатываются, чьи-то зажигаются, а ему хоть бы хны. Мало того, что он уже 22 года играет в одной и той же франшизе, он еще и на вид не так уж сильно изменился! И по-прежнему сам везде бегает и выполняет трюки. Или, может, это уже не он, а кто-то в маске с его лицом?
  • 09.06.2017, 10:50 "Мумия". Заметки киномана Самые популярные документальные фильмы каналов, вроде Discovery или National geographic, — про Египет. И про акул. Так что перезапуск франшизы про мумию был неизбежен. (Поклонники "Челюстей", готовьтесь!) В этот раз его зачем-то решили скрестить с летним боевичком с Томом Крузом. В любом случае, большое спасибо кинотеатру "Синема 5" за то, что показали нам его пораньше!
  • 07.08.2015, 11:02 "Миссия невыполнима: Племя изгоев". Заметки киномана Неофициальный год шпионского кино в августе входит в самую силу – аж два фильма выходят друг за другом. Второй – "Агенты А.Н.К.Л.", а первый – пятая по счету невыполнимая миссия с названием, которое лучше бы смотрелось в истории про Безумного Макса. Интересно, что за почти два десятка лет (!) эта франшиза одного актера практически не изменилась. Впрочем, что там франшиза! У Тома Круза даже морщин на лице не прибавилось! Ой, а может, это не Том Круз, а кто-то другой в маске?
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x