Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бунт в Пугачеве. Навального обвинили в причастности к подстрекательству к "восстанию"

  • 11:30, 15 июля 2013
  • Комментариев[13]
11 июля 2013 г. один их ведущих российских журналистов, эксперт по проблемам этнокультурной и религиозной политики, политтехнолог Максим Шевченко принял участие в программе "Особое мнение" в эфире радиостанции "Эхо Москвы". В числе тем для обсуждения оказались и события в Пугачеве (Саратовская область), где после убийства 20-летнего Руслана Маржанова в ночь с 5 на 6 июля начались массовые волнения граждан. Максим Шевченко назвал ситуацию "срежессированной компанией" и обвинил блогера, борца с коррупцией и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального в причастности к подстрекательству к массовым волнениям.
Бунт в Пугачеве. Навального обвинили в причастности к подстрекательству к "восстанию"

О мигрантах

"Я считаю, - подчеркнул Шевченко, - что  это все (события в Пугачеве) является составляющей очень большой кампании, которая ведётся в медиа и в… политическом пространстве… Кто начал называл граждан России, чеченцев, мигрантами?… Что это за чеченские мигранты? Когда москвич приезжает в Пугачёв, он что, является московским мигрантом? Кто позволил так говорить о российских гражданах?"
"…Там чеченцы живут десятилетиями. Они туда приехали не в последние годы. Там люди жили с советских времен. В советское время многие граждане работали по всей территории Советского Союза. Чеченцы не вчера там появились. Вот этот ублюдок, который зарезал этого парня - он как раз, он, кстати, уголовник со сроком, он туда приехал неделю назад. И к предыдущим чеченцам, которые там жили, никаких претензий не было. Это Руслан Маржанов, он очень дружил как раз с чеченцами, он вырос вместе с ними. Чеченцы взяли этого убийцу и его там побили, и в полицию сдали. Вопрос - кто организовывал всё это время? Кто подливал диффамацию?.."

О Навальном

"Почему Навальный в своем блоге выставлял видео о том, что танки и БТР идут в Пугачев, хотя это была откровенная ложь? Как после этого Навальный может быть кандидатом на пост мэра Москвы, когда он откровенный лжец и преступник?"..

"…Человек, который претендует на звание политика, не имеет права выставлять такие... которая в чистом виде была провокация. Почему все либеральные блогеры туда кинулись, понимаете, все оппозиционные, и внезапно стали поддерживать? Что они стали поддерживать?"

О "дирижированной кампании"

"…Я как политтехнолог вижу, что события в Пугачеве полностью организованы, выстроены. Там уже в момент событий оказались какие-то люди, которые этими событиями управляли. Мы же читаем, что пишут саратовские блогеры об этом, которые разбираются, которые не являются психопатами, которые не являются либеральными оппозиционерами или безумными националистами. Они же все описывают. Как там оказались манипуляторы. Я вообще считаю, что ФСБ должно заняться теми, кто организовывал события в Пугачеве. Потому что это в чистом виде попытка столкнуть народы России на пустом месте..."

"… это была специально организованная и дирижированная кампания. Кем? Это вопрос, которым должны заниматься спецслужбы, я считаю. Потому что это вопрос - один из важнейших вопросов нашего времени. Я считаю, что такая кампания организуется для того, чтобы отвлечь внимание от чего-то. Это первый вариант. Второй вариант - чтобы нанести удар по чему-то".

Похожие материалы
  • 15.07.2013, 09:27 Н@блюдатель. Восстание пугачева События в Пугачеве (Саратовская область) прогремели на всю страну, и даже международный "Глобал Пресс" упомянул массовые волнения в небольшом, 40-тысячном городке. Что уж говорить о саратовских "акулах пера", которые буквально прописались на центральной площади районного центра и следили за ситуацией изнутри.
  • 08.07.2013, 18:12 "Пугачевское восстание". Горожане требуют депортации выходцев с Кавказа В ночь с 5 на 6 июля в Пугачеве Саратовской области произошло убийство 20-летнего местного жителя. По подозрению в совершении преступления задержан 17-летний гражданин. По некоторым данным, причиной конфликта между молодыми людьми, который привел к массовым волнениям в городе, могла стать девушка — якобы, потерпевший заступился за нее и поплатился жизнью.
  • 12.04.2013, 10:40 "Обливион". Заметки киномана Большая часть фильмов, которые идут в кинотеатрах, рассчитана на среднего зрителя. И это не уничижительная характеристика. "Свое видение" любой обладатель камеры может снять, а вот чтобы это видение было близко большому количеству людей, надо постараться. Так вот, в массовом кино истории, как правило, имеют мораль или хотя бы минимальный смысл. С этим в "Обливионе" некоторые трудности. А если история рассказывается ради самого рассказа, и эстетика всячески преобладает над этикой, это уже либо коммерческая пустышка, либо прямая дорога в арт-хаус. Вопрос в том, что из этого − "Обливион"?
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x