10.07.2013 11:16

Депутаты предлагают перенести День России на другую дату

Группа депутатов Госдумы предлагает перенести День России с 12 июня на другую, более памятную для страны дату, сообщают "Известия". Инициаторы законопроекта — единоросс Евгений Федоров и возглавляемый им парламентский клуб "Российский суверенитет" готовят поправки в статью Трудового кодекса "Нерабочие праздничные дни".

"Такой праздник, как День России, должен быть связан с гораздо более глубинной историей России, а не с событиями 20-летней давности", — пояснил Евгений Федоров.

Пока что депутатам не удалось договориться, на какую конкретно дату перенести День России. Во время дискуссии на заседании парламентского клуба парламентарии разбились на два лагеря. Одни считают, что этот праздник нужно отмечать 28 июля, в день крещения Руси. Другие же настаивают, что его справедливо перенести на 21 сентября, День основания российской государственности.

На сбор мнений о законодательной инициативе у депутатов будут июль и август За полтора месяца они проведут ряд опросов граждан в интернете и на улицах, а также обратятся за информационной поддержкой к СМИ. 

Мнения коллег по парламенту в отношении этого законопроекта также разделились. Согласен с такой инициативой председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, а вот депутаты Алевтина Апарина и Валерий Трапезников уверены, что все должно оставаться как есть.

По мнению историков, предложенные парламентариями даты совсем не подходят для празднования Дня России. "Переносом этого праздника они хотят подчеркнуть масштабность нашей истории. Однако стоит внимательно отнестись к выбору даты: крещение Руси — это несветский праздник, а день тысячелетия — дата слишком условная. Тут надо собираться ученым и обсуждать", — советует доктор исторических наук, автор единого учебника истории Александр Чубарьян.

День России учредил законом первый Президент России Борис Ельцин в 1994 г. За четыре года до этого, 12 июня 1991 г., была принята Декларация о государственном суверенитете России. 

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/07/10/139287.html
Саратов Бизнес Консалтинг