10.07.2013 10:27

Волнения в Пугачеве Саратовской области. На место выехали Михаил Бабич и Александр Бастрыкин

9 июля в Пугачеве продолжились массовые волнения. Напомним, причиной многочисленных митингов стало убийство  20-летнего местного жителя Руслана Маржанова в ночь с 5 на 6 июля. Население вновь делало попытки перекрыть трассу Волгоград – Самара. На месте побывали вице-губернатор Денис Фадеев и председатель облдумы Владимир Капкаев – они пытались призвать людей к порядку.

По сообщению областного ГУ МВД, "митинг" длился час, после чего его участники – 600 чел. – выдвинулись в сторону выезда из города. Большая часть группы в 20 час. достигла трассы, расположившись на прилегающем к ней участке напротив АЗС. Группу сопровождали сотрудники ОВД, с горожанами продолжалась разъяснительная работа. "Перекрытия трассы федерального значения не допущено, движение легкового автотранспорта осуществлялось в штатном режиме", – сообщили в полиции.

Требования, которые выдвигали граждане - объективное расследование убийства Руслана Маржанова и выселение представителей чеченской общины. По данным "Коммерсанта", новая волна волнений связана с тем, что бунтующие граждане в 18 час. организовали несанкционированный митинг у здания администрации, однако к ним никто не вышел.

Вице-губернатор Денис Фадеев пытался объяснить жителям Пугачева, что сотрудники миграционной службы проверяют всех приезжих на соблюдение миграционного законодательства. По некоторым данным, горожане его не слушали и продолжали требовать главу города.

"Ситуация в городе и районе – под контролем, – передает слова Фадеева областное правительство. –  Продолжаются следственные действия. Идет опрос всех свидетелей, работы проводят следственный комитет и прокуратура. В городе работают общественники и депутатский корпус".

Также указывается, что идет работа по устранению недостатков, указанных в ходе встречи с участием губернатора Валерия Радаева. Среди них – вопросы благоустройства, освещения, работа ЦРБ.

Между тем, правоохранители начали проверку по факту обнаружения в Саратове на  ул. Радищева, пл. Чернышевского и пл. Кирова надписей, нанесенных трафаретом: "Руслан Маржанов был убит 6 июля 2013 г. кавказцами; русские из Пугачева, мы с вами".

Вчера в СУ СК по Саратовской области состоялся брифинг первого замруководителя управления Сергея Кулапова. В частности, он заявил, что будет оцениваться и то, как была оказана медпомощь Руслану Маржанову. По словам местных жителей, дежурного хирурга не оказалось в Пугачевской ЦРБ, когда туда поступил потерпевший с множественными колото-резаными ранами.

В Пугачев вновь выехал губернатор Валерий Радаев. По неподтвержденной информации, на месте находятся полпред президента в ПФО Михаил Бабич и председатель СУ СК РФ Александр Бастрыкин.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/07/10/139279.html
Саратов Бизнес Консалтинг