Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жульен Дюмонтье: "Если русские живут на такую зарплату, то и я смогу"

  • 14:45, 9 июля 2013
  • Комментариев[4]
"Я уже устал от вопроса, почему остался жить в России. Люблю я эту страну и Саратов люблю. Пусть кому-то это покажется странным, но это чистая правда", - объясняет француз Жульен Дюмонтье, прогуливаясь по солнечному парку Липки. В Саратове он живет уже около четырех лет. Этому улыбчивому молодому человеку, кажется, море по колено. Представитель нации, которая ассоциируется с комфортом и изысканностью, почти не замечает грязных улиц, разбитых дорог и маленьких зарплат, а предпочитает просто радоваться жизни. Что и говорить, последний романтик.
Жульен Дюмонтье: "Если русские живут на такую зарплату, то и я смогу"

Впервые в Саратов Дюмонтье попал еще будучи студентом. У будущего историка был выбор, куда поехать по обмену — во французский городок Тьер или в неизвестную российскую провинцию. Большинство друзей Жульена поосторожничали и решили не выезжать из страны, а он рискнул и отправился на стажировку в СГУ.

За четыре месяца он успел не только обзавестись саратовскими друзьями ("русские только сначала холодные, а потом очень открытие и добрые"), но и проникся искренними чувствами к России. "Я, честно говоря, только здесь узнал, какой на самом деле была Вторая мировая, - говорит историк. - Много читал о подвигах русских солдат, поражался их самоотверженности и патриотизму. У нас все это не так преподают, считается, что войну для всего мира выиграли американцы. У русских был свой фронт, но ничего суперважного в стратегическом отношении они не сделали. Наверное, отчасти и поэтому Франция тяготеет к Америке, больше уважает ее".

После возвращения в родной Клермон-Ферран и окончания университета, Жульен принял решение вернуться в Россию. Вспоминает, что родные, конечно, его уговаривали не делать этого, но он попытался убедить их, что новая Родина вполне безопасна, временами не холодна, а местами даже красива. Варианты вроде Москвы или Санкт-Петербурга отмел сразу. Во-первых, француз неуютно чувствует себя в больших городах, а во-вторых, Саратов стал его первой и единственной русской "любовью".

За 4 года Дюмонтье успел прилично выучить русский. Говорит на великом и могучем он свободно, пишет без ошибок: "Язык сложный, особенно грамматика и падежи. Но я учу его с большим удовольствием". Он легко оперирует молодежным сленгом, а на вопрос о том, как относится к бытовым лишениям, неуютным улицам и ухабистым дорогам, ошарашивает хлестким ответом: "Да это все фигня!". Во Франции тоже не везде чисто и красиво, уверяет он.

Жульен обожает русскую кухню. "Не буду оригинальным, люблю пельмени! У нас итальянские равиолли тоже подают, но пельмени вкуснее, - мечтательно говорит он. - Я даже сам пытался готовить, но не получилось. Еще мясо у вас очень вкусное и рецептов очень много. В Европе такого не увидишь".

У русских Дюмонтье перенял привычку пить чай. Раньше он редко употреблял горячий напиток, однако в России, где самое интересное начинается с фразы "пойдем попьем чайку", пришлось открыть его для себя заново. Из гастрономических изысков скучает француз только о разнообразии сыров и, как истинный бургундец, о качественном вине.

Во Францию Жульен приезжает пару раз в год, чтобы продлить визу и навестить родных. Признается, что много раз звал их в гости в Саратов, но ни у кого приехать пока не получилось. Каждый день Жульена начинается с просмотра французских информационных лент. По Родине он очень скучает, называет себя патриотом и переживает по поводу общественных волнений, поразивших недавно эту страну. "Я против однополых браков, и, если бы был в это время там, то, наверное, присоединился бы к протестующим. Нам это не нужно, опять смотрим на Америку", - возмущается Дюмонтье, предупреждая, что говорить о политике может очень долго.

Он готов осесть в России, жениться на русской девушке и завести детей. Принимать русское гражданство французский гость пока не собирается, но не понимает массового желания русских уехать из страны: "Я знаю, что вы сейчас напомните, что я тоже уехал. Но я люблю Францию и никогда не скажу про нее плохого слова. Деньги и комфорт — это хорошо. Но почему тогда люди все равно скучают по своим не очень ухоженным странам и городам? Потому что они просто родные, потому что это не поддается рациональному объяснению".

Диву даешься, когда узнаешь, что весь этот романтизм причудливым образом уживается в нем с неприхотливостью в быту и привычкой экономить на всем. Дюмонтье зарабатывает на жизнь преподаванием французского в саратовских вузах и частным репетиторством. За месяц у него с трудом набегает 10 тысяч рублей заработка. "Живу я в общежитии, а так мне на все хватает. У меня в стране преподаватели получают больше, и я сначала расстраивался, что получаю немного, а потом подумал, что если русские живут на такие деньги, значит и я смогу", - вспоминает француз.

Впрочем, учтивый и всегда скромный Жульен в пожеланиях России и Саратову был предельно конкретным: "Если бы правительство увеличило зарплаты учителям и врачам, было бы неплохо. Я верю, что власти и так что-то делают в этом направлении, просто говорю, что вижу. Россия действительно достойна самого лучшего будущего".

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 01.09.2014, 08:00 Н@блюдатель. Почему молчит прокурор и чихает журналист Крутов На минувшей неделе в Саратове наблюдалось два знаменательных события – движутся к завершению ремонт моста Саратов - Энгельс и процесс по делу Михаила Лысенко. Напомним, более или менее глобальная реконструкция сооружения через Волгу началась 15 апреля (был запрещен проезд личного транспорта, чего не делалось ни разу за 50 лет), а "дело Лысенко", которое рассматривает уже второй состав присяжных, находится на стадии прений.
  • 29.08.2014, 08:00 Мост Саратов — Энгельс открывается. Губернатор, байкеры и 552 миллиона Сегодня в полночь... А точнее, в 21.00 свершится, можно сказать, чудо — откроется мост Саратов — Энгельс — символ нашего города, которому посвящают фильмы и посвящают фотоальбомы. Правда, перед полным открытием его сначала полностью закроют — на 3 часа. Но только для того, чтобы провести красочное шоу церемонии открытия с фейерверком и губернатором.
  • 25.08.2014, 08:23 Н@блюдатель. Мост Саратов - Энгельс могут открыть 29 августа Валерий Радаев на прошлой неделе, если верить сообщениям саратовских СМИ, что называется "включил" губернатора. Он был недоволен. Восстановлением ТЮЗа, строительством музея трудовой славы, да мало ли чем еще… А вот досрочное открытие моста, о котором тоже было упомянуто под занавес рабочей пятидневки, прокомментировать не успел.
  • 15.05.2014, 10:01 30 дней без моста. ГИБДД все еще ждет коллапса 15 мая — ровно месяц со дня закрытия моста Саратов — Энгельс для личного транспорта в связи с ремонтом. Как показали эти 30 дней, закрытие моста отнюдь не стало причиной транспортного коллапса, а скорее даже наоборот — дороги немного разгрузились. Да и "дачные" пробки — заторы в период с пятницы по воскресенье в Усть-Курдюмском направлении — оказались не так страшны, как их рисовали ранее. Итак, что удалось сделать за это время, и что ждет жителей правого и левого берегов Волги.
  • 28.04.2014, 10:12 Н@блюдатель. Губернаторские выборы и непрозрачная туманность Наконец-то, что-то еще, кроме закрытия моста "Саратов — Энгельс", привлекло внимание местных СМИ. Нет, без моста, понятное дело, не обошлось. Был и автомобилист-наркоман, который пытался прорваться на мост и сбил полицейского, и предложение разрешить проезд по ремонтируемому объекту ночью, и первая установленная аппарель... Впрочем, до моста ли тут, когда губернаторские выборы на носу...
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x