Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Недвижимость через SMS. Как зарабатывают на "квартирах-приманках"

  • 12:24, 20 июня 2013
  • Комментариев[0]
Арендаторы и потенциальные владельцы недвижимости и те, кто только собирается таковыми стать, сообщают о новом виде "мошенничества" в этой сфере. Под видом собственников начали действовать некие "информационные агентства", суть работы которых — предоставить о желаемом объекте недвижимости некие сведения, за достоверность которых, впрочем, они не ручаются.
Недвижимость через SMS. Как зарабатывают на "квартирах-приманках"

Жители Саратова, которые недавно столкнулись с этой "аферой", рассказывают, как в нее угодили: прочитали на сайте недвижимости объявление о сдаче (в некоторых случаях — продаже) недвижимости, позвонили по указанному номеру, а в ответ получили "Да, дом/квартира сдается, адрес такой, то мы — информационное агентство, на объект мы не выезжаем и в заключении договора не участвуем. Мы оказываем только информационные услуги за вознаграждение, предоставляя их посредством SMS-рассылки"... Стоимость информационной услуги — 3-5 тыс. руб.

Гарантий, что волшебная SMS-рассылка позволит обрести желаемую недвижимость, никто не дает. Потенциальных собственников возмутил тот факт, что варианты, которыми "прикрывались" информационные агентства, были весьма выгодными и по цене, и по месторасположению, однако в итоге выяснилось, что эти помещения уже давным-давно проданы, или их и вовсе не существовало. "Квартиры-приманки", - со знанием дела определяют их статус законопослушные риелторы, которым недобросовестные конкуренты изрядно подпортили кровь.

"Так вот работают некоторые агентства, которые на самом деле не хотят работать. Они ни за что не отвечают. Они дают список объектов и не отвечают за то, что, например, этого объекта уже не существует - так сказать, торговцы информацией. Легкие деньги, у нас же сейчас все пытаются заработать на чем угодно. Они не проводят сделки, они не заключают договоры- клиент всю ответственность берет на себя", - рассказывает риелтор Анна Полякова.

В том, чтобы представлять какую-либо информацию о недвижимости, никакого криминала нет, но представители этой сферы уверены: 99% вариантов, которые могут предложить "информационщики" - "мертвые".

Они уточняют: зачастую информация, которой "торгуют" такие компании, "украдена" из баз данных добросовестных риелторских агентств. "Иногда так действуют бывшие сотрудники, которых уволили из компаний. Но поскольку они там какое-то время проработали и имели доступ к базам, решили напоследок воспользоваться и даже, как они сами считают, открыть свое дело", -продолжает Полякова.

Она рассказывает, что некоторое время назад имела беседу с представителями правоохранительных органов по поводу того, подпадает ли деятельность таких фирм, которые фактически никаких услуг не оказывают, а лишь собирают деньги, под статью Уголовного Кодекса "мошенничество". И выяснилось, что нет... "В договорах говорится — речь идет именно о предоставлении информации. Исполнитель — и в договорах это нередко указывается, мелким шрифтом — не несет ответственности за его качество, достоверность и т. д. Вся ответственность, как я уже говорила, ложится на плечи клиента... Вроде бы — 2,3, 5 тыс. - это не дорого, но ведь вся беда в том, что они за эти деньги ничего не делают!"

"Я считаю, что каждый может выбирать. Если человек уверен в своих силах, и берет на себя ответственность за последствия, то можно пользоваться услугами этих информационных агентств. Но одна из моих клиенток, которая отдала 2 тыс. руб. за SMS-рассылку, в итоге так и не смогла найти жилье, заплатила мне гораздо больше, чтобы быть уверенной, что сделка пройдет, как надо", - уточняет риелтор.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 25.09.2014, 11:43 Юрист: "Сфера риэлторских услуг в Саратовской области живет в 90-х годах" Первое, с чем сталкивается покупатель жилья в Саратове, – армия посредников. Агенты по недвижимости фактически захватили рынок, из сотни объявлений только единицы размещены напрямую от собственника. Увы, встреча покупателя с недобросовестным риэлтором может привести к потере времени и денег.
  • 27.03.2013, 10:03 "Черные риелторы" -2. Пьющим и одиноким предоставляется "домик в деревне" В ближайшее время Саратовский областной суд начнет рассматривать очередное дело в отношении группы риелторов. Граждане нашли несколько "сравнительно честных" способов по отъему квартир у жителей Саратова. Представители правоохранительных органов окрестили еще не начавшийся процесс "делом черных риелторов"-2, хотя все потерпевшие по этому делу, к счастью, остались живы, да и масштабы мошенничества несколько скромнее.
  • 06.03.2013, 10:04 Рейтинг-2013. Богатейшие женщины планеты В первую сотню рейтинга богатейших людей планеты, составленного американским Forbes, входят 14 женщин. Размер их состояний колеблется от $30 млрд до $10,6 млрд, а средний возраст участниц - 66 лет.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x