Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Самые ранние серебристые облака в Саратове. Учат ученых

  • 12:05, 17 июня 2013
  • Комментариев[0]
Странное свечение ночного неба над европейской частью России в ночь на воскресенье представляло собой серебристые облака. Эти образования, которые давно известны ученым, нынче появились необычайно рано и могут указывать на изменение климата.
 Самые ранние серебристые облака в Саратове. Учат ученых

Видны они были на северной стороне неба, а по времени, в зависимости от места наблюдения, примерно с часа ночи и почти до восхода солнца. Редкое природное явление – серебристые облака – тем, кто не спал в ночные часы, дали возможность в течение долгого времени понаблюдать за ночной игрой атмосферы, жителям Челябинска — вспомнить о недавнем падении метеорита, а телевизионщикам — заговорить об очередной аномалии.

"Четкие серебристые облака детектед! Пригляделся – они почти по всей северной половине неба. Кое-где вылазят и на южную половину (на востоке)" – первым сообщил о наблюдении феномена на форуме любителей астрономии пользователь lkmnbv.

После этого люди стали сообщать о наблюдении облаков в Кондопоге, в Челябинске (с 2.10 до 2.40 местного времени), над Уралом и Сибирью. "Сегодня в Челябинске наблюдала шикарные серебристые облака, а телевизионщики опять облажались, пугают людей аномалиями", – написала жительница Челябинска.

"В Саратове (51 гр с.ш.) что-то не реальное творится с полями серебристых облаков! С 2 до 3 часов ночи. Центр города, яркость 5 балов из 5. Структура — строгие полосы параллельные горизонту", — сообщил астроном, руководитель научных проектов обсерватории "Ка-Дар" Станислав Короткий.

"Эти атмосферные образования живут на высоте 80 км — это уже граница с космосом и подсвечиваются Солнцем из-под горизонта, когда еще на небе видны звезды!" – пояснил он.

Серебристые облака обычно наблюдаются летом, в местностях на широте 50–70 градусов, на небольшой высоте над горизонтом. Раньше люди принимали их за НЛО, кто-то считал их предзнаменованием или признаком скорой перемены погоды. Впервые эти облака были описаны в июне 1885 года европейскими астрономами, проводившими ночные наблюдения в нескольких странах Европы и в России. Одной из причин появления обильных серебристых облаков в то время ученые считают извержение вулкана Кракатау 1883 года.

Серебристые облака наблюдались и летом 1908 года — после падения в тайгу Тунгусского метеорита. На высоте 75–90 километров, где образуются облака, температура составляет порядка минус 120 градусов по Цельсию. Поэтому сначала ученые предположили, что облака – подсвеченные Солнцем из-под горизонта кристаллы водяного льда.

Позднее это предположение подтвердили наблюдения с космических аппаратов.

До 2007 года, когда в космос для изучения серебристых облаков был отправлен спутник NASA AIM, в природе их появления многое оставалось неясным. "Оказалось, что в формировании серебристых облаков важную роль играют метеороиды. Частички разрушившихся метеоров служат ядрами, вокруг которых может собираться и кристаллизоваться вода", – поясняет профессор Джеймс Рассел, руководитель миссии AIM.

Облака появляются летом из-за того, что в этот период года молекулы воды активно переносятся с нижних слоев атмосферы в верхние, где они встречаются с микрочастицами космического происхождения.

Еще сто лет назад серебристые облака наблюдались только на высоких широтах, и лишь в последние годы ученые наблюдают их постепенное "сползание" в сторону юга. Некоторые исследователи считают, что это связано с глобальными изменениями климата, вызывающими повышения концентрации метана, одного из парниковых газов. "Когда метан поднимается выше в атмосферу, он окисляется в ходе сложной серии реакций и образует водяной пар. Этот пар затем способен образовывать кристаллы, из которых состоят серебристые облака", – считает Рассел.

В 2013 году сезон наблюдения серебристых облаков начался раньше обычного: "Этот сезон отличается тем, что в северных широтах он начался на неделю раньше (13 мая) прежних периодов, наблюдавшихся аппаратом AIM, – говорит Кора Рэндалл, сотрудник лаборатории атмосферной и космической физики в Университете Колорадо. — Возможно, это вообще самые ранние облака из когда-либо наблюдавшихся".

Такое ранее появление серебристых облаков может быть связано с перестройкой атмосферных слоев в планетарном масштабе.

"За пол земного шара от северных широт, где формируются серебристые облака, мощные ветры в южной части стратосферы изменяют глобальную картину циркуляции. В этом году стало больше водяного пара, который был поднят высоко в атмосферу, где любят формироваться серебристые облака, и воздух там стал холоднее. Все это стало сюрпризом для нас. Когда мы запускали AIM, нас интересовали сами облака. Однако теперь они учат нас тому, как взаимодействуют друг с другом на больших расстояниях разные слои атмосферы", – говорит Рассел.

Автор: Павел Котляр, Николай Подорванюк, "Газета.RU"
Похожие материалы
  • 04.04.2013, 15:14 Главный синоптик Саратовской области: в подтоплении домов виноваты порой не погода, а люди Паводковая обстановка накаляется по всей стране. Саратовская область — один из регионов, где ситуация может быть особенно серьезной. По данным на 9 утра сегодняшнего дня, подтоплены 111 домов в 2-х районах. 100 из них — в Красноармейском, 11 — в Романовском. Кроме того, подтоплены 12 низководных мостов (в Ивантеевском, Аткарском, Лысогорском, Самойловском и Ртищевском районах) и 1 межпоселковая дорога (в Перелюбском районе). Организованы лодочные переправы, работает опергруппа ГУ МЧС по Саратовской области.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x