Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Иллюзия обмана". Заметки киномана

  • 10:11, 14 июня 2013
  • Комментариев[5]
В оригинале этот фильм называется "Now you see me". Это первая половина фразы, которую употребляют англоговорящие фокусники и любители подурить народ. "And now you don't", − заканчивают они и исчезают. Лучше всего это переводится не буквально, а как "ловкость рук и никакого мошенничества". Но в этом конкретном случае игра слов больше подходит в качестве названия, чем перевод. Потому что кино просто набито отлично спланированным зрелищным мошенничеством!
"Иллюзия обмана". Заметки киномана

В далеком Нью-Йорке в наши дни живут и работают в меру своих возможностей четыре талантливых фокусника. Один предпочитает карты (Джесси Айзенберг, "Социальная сеть", "Зомбилэнд"), другой − менталист и гипнотизер (Вуди Харрельсон, "Старикам тут не место", "Голодные игры"), третий − карманный воришка (Дэйв Франко, "Тепло наших тел"), а четвертая (Айла Фишер, "Великий Гэтсби", "Шопоголик") любит фокус с аквариумом, цепями и пираньями.

Но однажды они получают по карте таро с приглашением появиться в определенное время в указанном месте, и это переворачивает их жизнь. Через год они называют себя "Четырьмя всадниками" и устраивают шикарное шоу в Лас-Вегасе. Гвоздь программы − ограбление парижского банка прямо во время выступления!

Естественно, ими сразу начинают интересоваться правоохранительные органы. Дело поручают суровому небритому Халку, простите, агенту ФБР (Марк Руффало, "Мстители", "Невероятный Халк") и хрупкой француженке из Интерпола (Мэлани Лоран, "Бесславные ублюдки"). Правда, толку от них никакого – они не могут объяснить, как человек из зрительного зала попал в сейф банка в Париже за 3 секунды. Не признавать же, что его вправду телепортировали!

Объясняет загадку пожилой фокусник (Морган Фриман, "Побег из Шоушенка", "Обливион", "РЭД"), который теперь зарабатывает разоблачением бывших коллег на ТВ. Но это только одна загадка. Великолепная четверка тем временем уже подготовила следующую. И на самом деле, все не так, как кажется. Это же фильм про фокусы!

"Иллюзия обмана" обещает стать одной из самых интересных премьер этого лета. Уже хотя бы потому, что сюжет о фокусниках, с которыми кинематографисты забавляются со времен появления кино, здесь довольно оригинальный. Во всяком случае, это совсем не похоже на последние популярные фильмы о мире магии и волшебства. Я про "Престиж" и "Иллюзионист", а не про "Гарри Поттера", разумеется. Да и вообще, сюжет этого фильма больше похож на авантюрное кино про ограбления, вроде "Одиннадцати друзей Оушена" или "Аферы Томаса Крауна".

Трюки и фокусы, погони, неожиданные повороты сюжета, тайные ордена и деньги, падающие с неба! Что еще нужно от фильма летом? А в нем ведь даже некоторая претензия на философский смысл имеется: периодически (в те редкие минуты, когда одни ни за кем не мчатся, а другие никого не дурят) герои размышляют, зачем нужна магия. Это обман простаков и манипуляция, или же они дарят людям радость и чудо? Хороший вопрос в контексте фильма!

Минусы в нем, конечно, тоже есть. Например, состав-то довольно звездный, но за захватывающим сюжетом никакого развития персонажей не заметно. И часть загадок и фокусов осталась необъясненной. Но впечатления это не портит − за такой закрученной историей просчетов почти не заметно. Режиссер Луи Леттерье ("Битва титанов", "Невероятный Халк") показал себя отличным фокусником, и фильм смотрится на одном дыхании.

И, что особенно приятно, картина подойдет всем: и женской половине кинозрителей, и мужской. Рейтинг 12+ имеется, но это скорее, чтобы детки не насмотрелись и не решили грабить банки подобными способами, а не потому что он может травмировать детскую психику. Ну, разве что, их расстроит мысль, что за магией стоит тщательное планирование и пресловутая ловкость рук, а не волшебные палочки и мальчики со шрамом.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 10.06.2016, 10:07 "Иллюзия обмана 2". Заметки киномана Эта картина про фокусников на самом деле ближе по жанру к авантюрным историям про ограбления, вроде "Одиннадцати друзей Оушена". А фокусники здесь просто главные персонажи. И если в первом фильме такая комбинация сработала, то второй раз трюк не удался. Магические номера-то тут есть, а вот магии кино не случилось.
  • 27.04.2012, 06:16 "Мстители". Заметки киномана Что хочется получить от развлекательного американского кино? Взрывы, разрушения, супергероев, немного пафоса и сентиментальных речей, много юмора, желательно не из туалета. Новый фильм "Мстители" содержит все компоненты и еще множество радости.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x