04.06.2013 13:29

Приказ Владимира Путина о снижении ставки по ипотеке до 6 % постараются "выполнить досрочно"

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию снизило процентные ставки по ипотеке и теперь выдает кредиты дешевле 8% годовых. Если мировая финансовая система не преподнесет неприятный сюрприз, то президентский наказ: снизить ставку по ипотеке до 6% годовых - будет выполнен досрочно, пишет "КоммерсантЪ-Деньги". Согласно данным всероссийских опросов, проведенных Национальным агентством финансовых исследований в 2007-2013 гг., число желающих воспользоваться ипотекой растет. Если в 2009 г. только 6% россиян сказали ипотечному кредиту "определенно да" и еще 17% — "пожалуй, да", то в 2013 г. эти цифры выросли до 9% и 21%, соответственно. Количество ответивших "пожалуй, нет" снизилось с 37% до 27%. При этом 30% россиян планируют улучшить жилищные условия в ближайшие три года.

У АИЖК последнее снижение ставок составило 1-1,2% в зависимости от срока кредитования, первоначального взноса и суммы кредита. Впрочем, специалисты напоминают, что у программы есть ряд тонкостей. Например, чтобы получить наилучшие условия, надо выбрать комбинированную ставку с фиксацией на период от 1 до 5 лет, выплатить в качестве первоначального взноса не менее половины стоимости жилья и застраховаться.

Параллельно с этим процессом снижать ставки начали и некоторые российские банки. Как считает финансовый директор банка "ДельтаКредит" Елена Кудлик, снижение кредитной ставки оказалось возможным благодаря тому, что ситуация на финансовых рынках стала более или менее стабильной, соответственно, и стоимость, по которой банки привлекают средства, снизилась. С этим мнением согласны и в АИЖК, в официальном пресс-релизе которого говорится: "Снижение ставок стало возможным благодаря изменению стоимости фондирования, привлекаемого агентством путем размещения на рынке ценных бумаг — корпоративных и ипотечных облигаций".

Представители крупных ипотечных банков считают, что слишком высокие банковские ставки привели к общему снижению заинтересованности потребителя в получении ипотечного кредита. По данным Банка России, темпы роста ипотечного кредитования в первом квартале 2013 г. были почти в 3 раза меньше, чем годом ранее, и в 4,6 раза меньше, чем в 2011 г.

"Клиенты предпочитают дождаться более выгодных условий, чем получить кредит на много лет по текущим высоким ставкам, — говорит директор департамента ипотечного кредитования Номос-банка Александр Дарданов. — Поэтому банки для выполнения запланированных показателей кредитования вынуждены идти на снижение ставок".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/06/04/137612.html
Саратов Бизнес Консалтинг